Кино
К/т «Дружба» (ул. Советская, 12а, 48-57-67 (автоинформатор), 78-12-07)

«Дневники няни» «Обитель зла-3» «Монгол» «12»
к/т «Ижсталь» (ул. К. Маркса, 246, 43-23-96, кассы; 91-66-99, автоинформатор)
«Час пик-3» «12» «Обитель зла-3» «Монгол»
к/т «РоликС» (ул. Автозаводская, 3а, ТРК «Столица», 90-39-03, автоинформатор)
По 30 сентября в кинотеатре проходит акция «Неделя студента». Подробности в кассах «Роликса». «Обитель зла-3» «12» «Суперперцы» «Час пик-3» «Дневники няни» «Путевой обходчик» «Искушение» «Монгол» «Остров сокровищ»
Фильм Никиты Михалкова «12», получивший на Венецианском кинофестивале специальный приз – «Золотого льва» за фильм в совокупности и за карьеру в целом, выходит в российский прокат. «12» - римейк классической ленты Сидни Люмета «Двенадцать разгневанных мужчин» (1957). Сидя в спортивном зале школы, который временно заменяет судебный зал для совещаний, 12 присяжных должны вынести вердикт по делу чеченского подростка, обвиняемого в убийстве приемного отца, русского офицера. Как и в картине Сидни Люмета, у присяжных-заседателей нет имен. Зато почти у каждого есть центральный монолог. «Метростроевец» Алексей Петренко рассказывает о том, как капитализм разрушил жизнь страны. «Антисемит» Сергей Гармаш раскаивается за жестокое отношение к сыну, чуть не покончившему жизнь самоубийством. «Еврей» Валентин Гафт вспоминает о том, как его отец бросил мать ради красавицы-литовки. «Хирург» Сергей Газаров демонстрирует кавказский артистизм, мужество и благородство. «Актер» Михаил Ефремов изображает печаль, прячущуюся под маской клоуна. Сергею Арцибашеву и Юрию Стоянову достались пародийные роли: один сыграл карикатуру на «демократическую общественность» в лице Валерии Новодворской, а другой – «телемагната», который, по мнению многих СМИ, напоминает злой шарж на телепродюсера Дмитрия Лесневского. hr>Выставки
ВЦ «Галерея» (ул. К. Маркса, 244а, Центральная площадь, справки по тел.: 43 25-70, 43-33-68)

По 7 октября в Выставочном центре «Галерея» пройдет Всероссийская фотовыставка «Подари себе весь мир», на которой будут представлены 200 лучших работ путешественников из России и Удмуртии.
Библиотека им. Н. Некрасова (ул. В. Сивкова, 158)
В Каминном зале Центральной муниципальной библиотеки им. Н. Некрасова работает фотовыставка студентки Марии Кузнецовой «Осколки: лишний фрагмент». Основная идея выставки: «Каждый случай как факт - просто новый пустяк, никому не нужный фрагмент...» Фотовыставка будет работать до 19 октября. Дополнительную информацию можно получить в ЦМБ им. Н. Некрасова по телефону 78-00-18 (Бажутина Галина Витальевна).
Спорт
По 30 сентября на стадионе «Буревестник» будет проходить первенство Октябрьского района по мини-футболу среди школьников. Начало матчей ежедневно в 14.00. Дополнительную информацию можно получить в отделе по физкультуре и спорту администрации Октябрьского района по телефону 59-98-47.