Праздник, который всегда с собой
Сенсационное историческое открытие, коренным образом меняющее все устоявшиеся представления о такой эфемерной субстанции, как удмуртская государственность, сделала ведущая программы «Вести-Удмуртия» 6 июля. Предваряя отчет об очередном заседании городского штаба по благоустройству, она сообщила следующее: «Ижевск готовится к празднованию целого ряда юбилеев. Самый главный из них – 450-летие государственности Удмуртии». Любопытно, что еще каких-то два года назад республика с большим размахом отметила 85-летие создания Вотской автономной области, которую и принято было считать проявлением этой самой государственности. Теперь же очевидно, что начала её лежат много глубже в толще веков и как только на территории Удмуртии появились государевы люди, тут-то государственность и настала.
А я не путаю Отечество с ментами…
Суровую отповедь всем удмуртским политическим силам, наивно полагавшим, что всеобщие выборы проводятся для того, чтобы население наделило властью одних и лишило ее других, дал руководитель исполкома Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Гальцин. В своем интервью журналу «Деловая репутация» 9 июля он подтвердил намерение своей партии получить 70 процентов голосов избирателей в сельской местности. В защиту этой заведомо завышенной планки, преодолеть которую можно лишь путем самого бесстыжего административного давления на оппонентов и избирателей, а также прямых подтасовок, он выдвинул следующий оригинальный тезис: «...В сельских районах уровень поддержки «Единой России» всегда был выше, чем в городах. При этом надо понимать: речь в этом случае будет идти не столько о рейтинге партии, сколько о рейтинге республики в целом. Чем выше будет результат «Единой России» в регионе, тем больше возможностей получает его руководство для лоббирования интересов Удмуртии на федеральном уровне, в том числе и экономических. Эта задача поставлена не только президентом республики, но и администрацией президента России». Признание столь осведомленного человека в том, что плановые цифры по результатам грядущего голосования – это ни какая-то местная самодеятельность, а установка свыше, фактически имеющая силу закона, несомненно, придает всему действу неизгладимый шарм отечественной суверенной демократии. Любопытно, что, с необычайной легкостью отождествив интересы Удмуртии с чаяньями своей партии, Андрей Гальцин не преминул специально подчеркнуть это еще раз, уже персонально для конкурентов в борьбе за федеральный административный ресурс – справедливороссов: «…Всем участникам предстоящего выборного процесса стоит понять: если Александр Волков возглавляет списки партии, то критика «Единой России» – это в том числе и критика президента Удмуртии. У «Справедливой России» на региональном уровне сложилась на сегодня довольно щекотливая ситуация: перед ними стоит задача и результат получить, и не обидеть руководителя региона. Однако если результат у «Единой России» будет плохим, президент может вспомнить, кто и как работал». Думается, что после построения столь удобных и всеобъемлющих идеологических конструкций местной партии власти горячую фазу грядущей избирательной кампании нужно выстроить в духе известного советского тезиса: «Сегодня он играет джаз, а завтра – Родину продаст». Слоганы, описывающие пагубность последствий голосования за оппонентов, должны выглядеть примерно так: «Отдал голос СПС – прервал научно-технический прогресс», «Раз поддался коммунистам – жить ты будешь в поле чистом», «Голосуй за Патриотов – недодай дитям компотов»
Да, скифы – мы! Да, азиаты - мы…
Об интересном опыте работы молодежного крыла партии «Единая Россия» с подрастающим поколением стало известно в минувшую пятницу. Оказалось, что в качестве базы для летнего наставления на политически истинный путь и просвещения молодежи партией выбран поселок Гольяны. Там, на живописном берегу Камы, запланировано проведение нескольких смен с весьма привлекательной программой. Как рассказали и показали государственные телеканалы Удмуртии, апофеозом трудов по благоустройству берега стала косьба конопли, в изобилии там произрастающей, и ее последующее сожжение под восторженные крики. Стоит отметить, что традиция бросать семена конопли в огонь и получать от этого зримое удовольствие имеет глубокие отечественные традиции. Упоминание об этом можно найти еще у Геродота (IV, 74, 75), описывавшего быт и нравы скифов. Массовое приобщение молодежи к подобному опыту праотцев, несомненно, привлечет в партию широкие, ранее аполитичные слои населения, причем не только сельского. В свете этого искомые единороссами 70% голосов избирателей, действительно, кажутся очень смешной цифрой.