«Ельцинское» Знамя Победы на флагштоке перед дворцом Президента Удмуртии. 9 мая 2005 годаВ таком варианте Знамя Победы напоминало, скорее, государственные флаги «социалистических» Китая и Вьетнама: только у китайцев, напомню, желтая звезда верхнем левом углу сопровождается полукольцом из четырех звездочек поменьше, а звезда на флаге вьетнамской республики хоть и одна, но гораздо крупнее и расположена посередине полотнища. Включив в тот же вечер поиск в Интернете, обнаружил, что увиденный мною у президентского дворца флаг был утвержден в качестве «символа Знамени Победы» еще 15 апреля 1996 года. Борис Ельцин издал тогда президентский указ, которым постановил «в дни государственных праздников Российской Федерации, дни воинской славы России, при проведении воинских ритуалов, а также массовых мероприятий, связанных с боевыми победами российского народа», использовать Знамя Победы наряду с Государственным флагом Российской Федерации. Этим же указом было определено, что само Знамя Победы – то есть подлинное знамя Идрицкой дивизии, водруженное сержантами Егоровым и Кантария над рейхстагом, - используется только в особо оговоренных и значимых случаях, в остальных же его заменяет «символ Знамени Победы», которое представляет собой красное полотнище «с отношением длины к ширине 2:1. На обеих сторонах в верхнем углу расположено изображение пятиконечной звезды». Таким образом, депутатов фракций «Единая Россия» и ЛДПР, попытавшихся в апреле этого года прописать федеральным законом удаление с красного флага серпа и молота, нельзя считать первопроходцами: эта норма действовала в стране уже 11 лет. Другое дело, что по ряду причин сколько-нибудь заметного использования такого ущербного «символа» в эти годы не наблюдалось. Например, никто из моих знакомых на вопрос, знал ли он до самого последнего времени, что-нибудь о «символе Знамени Победы» и встречал ли такой флаг в общественных местах утвердительно не ответил.
Чего хотели «единороссы»
Проект закона «О знамени победы», который внесли на рассмотрение в Госдуму члены «Единой России», мало чем отличался от «ельцинского» указа. Как и в указе Ельцина, здесь фигурировал пресловутый «символ», лишенный серпа и молота. При этом вводилось еще понятие официальной «копии Знамени Победы», которая по изображению на полотнище не должна была отличаться от настоящего знамени Идрицкой дивизии и которая может использоваться только «во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, парадов войск, возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в городе Москве и другим памятникам Великой Отечественной войны в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Однако для широкого использования «единороссовский» законопроект предусматривал именно «символ» Знамени Победы без серпа и молота - только в отличие от указа Ельцина специально оговаривался белый цвет звезды. Именно для изготовления и использования «символа» законопроект не требовал особого разрешения, и, значит, именно он один только и мог стать атрибутом большинства массовых мероприятий в стране. Для чего понадобилось придумывать такой псевдо-символ и чем «Единую Россию» не устраивал исторический вид знамени с серпом и молотом, совпадающий с флагом СССР, – вполне понятно. В таком виде развевающееся на официальных мероприятиях Знамя могло восприниматься как символический реванш коммунистической оппозиции, тем более, что, например, для РКРП (второй после КПРФ компартии в стране) исторический флаг Советского Союза является партийным. Так что причины тревоги «единороссов» на этот счет, повторюсь, вполне очевидны. Но оправдывает ли этот идеологический ущерб «партии власти» то, что она попыталась подменить настоящее, историческое Знамя Победы «новоделом»? Особенно, если учесть, что для нашего старшего поколения, пережившего войну и попавшего на закате жизни под массовое обнищание и крушение той страны, за которую они воевали и трудились, Великая Победа и ее Знамя – это то немногое, что еще в ценностном плане связывает (и примиряет) их с сегодняшней реальностью нашего общества. Разве неясно было с самого начала, как мучительно больно будет нашим старикам-ветеранам видеть в День Победы над государственными зданиями рядом с триколором (который, если смотреть правде в глаза, в Великую Отечественную развивался все-таки по другую сторону фронта, у «власовцев») искусственно придуманный флаг непонятно чего? Впрочем, о чем это я? Вспоминаю слова, сказанные мне одной из участниц митингов пенсионеров еще два года назад в разгар событий вокруг монетизации льгот, о представителях нынешней власти: «Это ж такие люди – вот если завтра, не дай Бог, фашисты к власти придут, они же все в фашистскую партию запишутся, и еще нас воспитывать будут…»
Как голосовали
30 марта Государственная Дума 335 голосами приняла в третьем окончательном чтении закон «О Знамени Победы». 303 голоса отдали «единороссы» и 32 их верные соратники из ЛДПР. Больше ни одного голоса - ни от одной фракции, ни от одного независимого депутата «единороссы» не получили. Из трех депутатов от Удмуртии оба депутата-«единоросса» - Евгений Богомольный и Светлана Смирнова – послушно голосовали за удаление серпа и молота с «символа победы», так же, как несколько лет назад они голосовали за монетизацию льгот и нынешний Жилищный кодекс. После того, как Совет Федерации наложил вето на принятый нижней палатой закон руководитель партии «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что Дума не намерена менять свое решение: «Госдума высказала свое мнение по этому закону, приняла его, мы примем такое же решение, то есть преодолеем вето Совета Федерации». Столь воинственные заявления Грызлов, впрочем, быстро сменил на нечто совершенно обратное после того, как верхнюю палату парламента неожиданно поддержал Путин. «В связи с многочисленными обращениями ветеранских организаций, касающимися данного федерального закона, считаю необходимым проведение по нему дополнительных консультаций», - процитировала 20 апреля кремлевская пресс-служба письмо главы государства спикерам обеих палат парламента. Уже в тот же день федеральные телеканалы показали говорящую голову лидера «единороссов», заявлявшего, что это именно он «сделал предложение о том, чтобы убрать понятие «символ Знамя Победы» и говорить о копии Знамени Победы». Причем вид копии Знамени Победы должен полностью соответствовать виду Знамени Победы, - сообщил Грызлов, - это и красное полотнище, и звезда, и серп и молот, и надпись «150-я ордена Кутузова 2-ой степени стрелковая дивизия». То, что, например, КПРФ и ряд других политических сил на протяжении многих лет выступали за сохранение исторического вида Знамени Победы и даже выступали с законопроектами на эту тему, телеканалы даже не упомянули. Вся эта история выглядит на самом деле символом предельной нечистоплотности нынешней власти. Той власти, которая сначала крадет национальные богатства страны, а потом, бросая крошки с барского стола, подает это как серьезные проекты в сфере здравоохранения и образования. Власти, которая развалила жилищно-коммунальное хозяйство, а потом устами «ручных» кандидатов в депутаты шантажирует население, обещая «порешать хоть какие-то проблемы» в обмен на голоса избирателей. Власти, которая лишив ветеранов войны льгот и всего заработанного за трудовые годы, с видом мецената теперь дарит им на праздник коробку конфет и бутылку водки. Той власти, которая сначала крадет у народа его Знамя Победы, а потом возвращает его с видом благодетеля.
По сообщениям СМИ
25 апреля Госдума согласовала и одобрила Федеральный закон о Знамени Победы. Специальная комиссия, которую создали депутаты, привела отклоненный президентом РФ законопроект в тот вид, который позволил 430 депутатам проголосовать «за» при 1 голосе «против» и 1 воздержавшемся. Принятый ранее документ глава государства отклонил «в связи с многочисленными обращениями ветеранских организаций, касающимися данного закона». Как отметил член спецкомиссии Валентин Варенников, из текста закона убрали норму о символе Знамени Победы и внесли формулировку о том, что вид копии должен соответствовать самому Знамени Победы. Согласно принятому закону, "Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине", и на нем кроме звезды присутствуют серп и молот, в первоначальном варианте законопроекта удаленные. Кроме того, "Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России". Копии Знамени Победы используются в торжественных мероприятиях и вывешиваются на зданиях наряду с Государственным флагом РФ.
Московские новости

фотоСправка
К описанию "Знамени Победы" - "Знамя Победы" представляет из себя неравноразмерное полотнище красного цвета, сшитое из двух разного размера полос красной материи (размеры указаны на схеме) - На полотнище Знамени белой краской нанесены изображения пятиконечной зведы, серпа и молота, а также текст "150 стр. ордена Кутузова II ст. ИДРИЦК. ДИВ. 79 с.к.39.А. 1 Б.Ф." - В правом нижнем углу Знамени отсутствует полоса материи размером 75см/3,5см. (По справке ЦМ ВС РФ полоску Знамени оторвал на память рядовой Хайзулиев в промежуток времени от изготовления Знамени до его водружения над Рейхстагом.) - Полотнище Замени прикреплено к древку 9-ю гвоздями. Древко длиной 2 м 08 см состоит из двух частей, скрепленных "в замок"
И.А. Белозерцев 13 апреля 2007 года