Торгуют все
Министр торговли Петр Пономарев в ближайшее время не ожидает прихода западных торговых сетей в УдмуртиюМинистр торговли и бытовых услуг УР Петр Пономарев рассказал журналистам, почему местные производители боятся иногородних торговых сетей и как будут кормить первоклассников с 1 марта.
«Потребительский рынок работает стабильно. По итогам прошлого года товарооборот в Удмуртии составил 52 млрд рублей», - начал традиционную пресс-конференцию в Доме правительства УР во вторник Петр Парфельевич. Увеличивается количество супер- и гипермаркетов с компьютеризированным учетом товара, что, по мнению министра, позволяет отслеживать качество продаваемой продукции. Однако, в прошлом году нелегальный товарооборот, приходящийся на торговлю контрафактной, неучтенной продукцией составил около 15 млрд рублей. В настоящее время в Удмуртии на каждую тысячу жителей приходится почти 400 кв. метров торговых площадей. «В советское время этот норматив равнялся 165 кв. метрам на 1 тысячу жителей», - провел сравнение министр торговли. Приход западных торговых сетей, например, «Metro», в ближайшее время не ожидается. по словам министра, конкуренцию им составил не так давно появившийся местный «Грош», работающий в том же формате. Петр Парфельевич по традиции напомнил прессе, что с приходом любых сетевых магазинов начнется бойкотирование местных товаров. В настоящее время в гипермаркетах Ижевска доля местных производителей велика: мясомолочной продукции 80 процентов, кондитерских изделий – около 70 процентов, алкоголя и хлебобулочных изделий - больше 90 процентов. Про сети, торгующие бытовой техникой, министр ничего не сказал, сославшись на то, что местные очень болезненно на это реагируют. «Сегодня торгуют все, вся страна, сами видите, что сейчас на месте завода «Редуктор», - отвлекся г-н Пономарев (видимо, имея в виду корпуса бывшего шарикоподшипникового завода). И второй вопрос. В 2007 году на детское питание (сюда входит питание всех первоклассников и детей из малообеспеченных семей, а также преобразование школьных столовых в производственные комбинаты) в Удмуртии выделено 74 млн рублей. В настоящее время в городах республики 9,5 тысяч учеников первых классов обеспечиваются молоком и кондитерскими изделиями из расчета 9,7 руб. в день на ребенка. С 1 марта бесплатными завтраками будут кормить еще 5,5 тыс. сельских первоклашек. На их питание будет выделено 26 млн рублей. Еще 31 млн (по 6 рублей на ребенка) в бюджете республики предусматривается на организацию горячего питания для школьников из малообеспеченных семей, за исключением многодетных, которые получают поддержку по другой программе. 17 млн выделено на реконструкцию школьных столовых Ижевска. «Школьные столовые должны работать на полуфабрикатах, а они занимаются непосредственным приготовлением пищи, что является нарушением норм, - признал министр. Планируется в каждом районе одну из школьных столовых преобразовать в комбинат по изготовлению полуфабрикатов и уже оттуда развозить по другим школам. Питание должно быть дешевым и качественным. Детей надо кормить, чтобы поколение было здоровым», - подытожил свое выступление министр Пономарев.
Анна КАЛАЧЕВА

Дорога на Воткинск Обойдется в миллиард
Неделю открыли сразу два официальных мероприятия - аппаратное совещание и президиум правительства Удмуртской республики.

Заместитель руководителя администрации президента и правительства УР Александр Тимофеев доложил о ходе зимовки скота. Так, по информации министерства сельского хозяйства и продовольствия, за три месяца (октябрь-декабрь 2006 года) содержания животных реализация скота и птицы на убой выросла на 8 процентов, производство молока в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года увеличилось почти на 7 процентов. Удой молока в расчете на одну корову составил 871 килограммов, что выше уровня соответствующего периода 2005 года почти на 9 процентов. Анализируя ситуацию в сельском хозяйстве, президент УР Александр Волков, всегда с большим вниманием следящий за данными о надоях, подчеркнул, что Удмуртия сегодня в числе тринадцати субъектов России, где надои молока в расчете на одну корову за 2006 год превысили 4000 килограммов. За последние два года продуктивность молочного поголовья в республике выросла на 20,2 процента, среднесуточный привес крупного рогатого скота увеличился к уровню 2004 года на 8,1 процента. «Несмотря на имеющиеся трудности с кормами, сегодня у нас никакого права нет на снижение достигнутых показателей в агропромышленном комплексе - от результатов работы товаропроизводителей во многом зависит социальное обустройства села», - наставительно сообщил Александр Волков чиновникам. Несколькими часами позже на очередном заседании президиума правительства Удмуртии, которое провел премьер Юрий Питкевич, была утверждена новая величина прожиточного минимума для Удмуртии на IV квартал 2006 года. В расчете на душу населения она составила 2 947 рублей, для трудоспособного населения – 3 147 рублей, пенсионеров – 2 362, для детей – 2 809 рублей. По данным Госкомстата УР, в последнем квартале минувшего года наблюдалось снижение цен на продукты питания, имеющие наибольший удельный вес в потребительской корзине продовольственных товаров. В результате, величина прожиточного минимума по отношению к предыдущему кварталу снизилась для трудоспособного населения на 70 рублей, пенсионеров – на 50, детей – на 57 рублей. Постановлением правительства УР утверждено положение о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях. Правом на эту льготу пользуются граждане, имеющие детей, независимо от материального положения. Ее размер определяется в зависимости от количества детей. Так, при наличии в семье одного ребенка, посещающего детсад, компенсация выплачивается в размере 20 процентов, на двух детей – 50 процентов, на трех и более детей – 70 процентов. Средства на выплату этой компенсации, полученные из федерального бюджета, в установленном порядке министерство образования и науки УР передает в бюджеты районов с учетом заявленной потребности и отчетов о расходах. Президиум правительства утвердил проект дороги Ижевск-Воткинск. Общая стоимость строительства составит 936 млн 971 тыс. рублей. Протяженность дороги II категории превысит 30 километров.
По материалам пресс-службы правительства и президента УР

Умер на рабочем месте Начало февраля в Ижевске запомнится двумя криминальными эпизодами
В прошлый четверг, 1 февраля, в сводке происшествий МВД УР, опубликованной на официальном сайте, появилось сообщение: «Около 8.40 в служебном кабинете ОАО «Ижводоканал» обнаружен труп 59-летнего Виталия со следами удушения на шее. Сотрудниками уголовного розыска за совершение убийства задержаны неработающие 23-летний ранее судимый Ярослав, 19-летний Константин и 23-летний Антон. Убийцы водворены в изолятор временного содержания».

На следующий день стали известны подробности происшествия в административном корпусе «Ижводоканала». Выяснилось, что жертва была знакома с убийцей. Начальник контрольно-аналитического отдела абонентской службы засиделся допоздна, охрана из здания уже ушла и он сам должен был сдать помещение на пульт сигнализации. Рабочее время закончилось, подчиненные разошлись и к Виталию зашел знакомый юрист за консультацией. Чтобы профессиональное общение не было скучным, молодой человек прихватил горячительные напитки и закуску. Внезапно душевное общение переросло в ссору, у юрисконсульта под рукой оказалась веревка, и итог посиделок на рабочем месте попал в криминальную сводку. Задушив Виталия, юрисконсульт вызвал по телефону подмогу. Приехавшие друзья приняли через окно компьютеры, злодеи не побрезговали и обручальным кольцом с руки убитого. Разгромили воры только один кабинет, хотя их навар мог быть больше - у начальника была связка ключей почти от всех служебных помещений. Также 1 февраля Верховный суд Удмуртской Республики вынес приговор майору милиции 29-летнему Денису X. за получение взятки путем вымогательства, а также умышленное повреждение чужого имущества. Напомним, что в октябре прошлого года, майор получил взятку с директора фабрики мебели «Престиж» в размере 100 тысяч рублей. Ранее на этом предприятии им были выявлены факты нарушения налогового законодательства. В момент задержания милиционер пытался скрыться с места получения взятки, при этом оказал активное сопротивление оперативным сотрудникам управления ФСБ по УР. «В процессе его блокирования он умышленно повредил служебные автомобили, принадлежащие управлению ФСБ по УР и личный автомобиль оперативного сотрудника УФСБ, принимавшего участие в задержании. Причинен значительный материальный ущерб на сумму более 100 тыс. рублей», - сообщает пресс-служба прокуратуры УР. Действия Дениса Х. судом квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом взятки, совершение незаконных действий в виде вымогательства денег, а также по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. По обоим эпизодам преступных действий бывшему майору определена мера наказания в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Из органов он был уволен задним числом.
ИА «День»

Кровавая капель
Посреди ночи 17 января жильцов одной из квартир дома № 10 по улице Советской разбудили звуки падающей капели.

Жителей крайне встревожил зимний «дождь». А когда они вышли на балкон, их охватил настоящий ужас — с балкона верхнего этажа падали капли крови… Бдительные соседи сразу сообщили об этом в правоохранительные органы. Выехавший на место происшествия наряд милиции обнаружил на балконе труп хозяина квартиры, которым оказался гражданин С., 1953 года рождения. В квартире была его сожительница, которая испуганно сообщила, что хозяина убили незнакомые лица, которые ей также угрожали убийством. По данному факту прокуратурой Первомайского района немедленно было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. В ходе дальнейшего следствия удалось доказать, что убийство гражданина С. совершили не посторонние лица, а сама сожительница вместе со своим 27-летним племянником, который был ранее судим за пособничество в совершении убийства. Обоим предъявлены обвинения в совершении убийства «группой лиц по предварительному сговору», избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием уточняются мотивы столь дерзкого и циничного преступления, собираются дополнительные доказательства. Отрабатывается версия о причастности обвиняемых к совершению кражи имущества из квартиры хозяина, часть вещей как доказательство уже изъята. Потерпевший являлся членом ЛДПР (Либерально-демократической партии России), нигде не работал, в свое время баллотировался в депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики.
По материалам пресс-службы прокуратуры УР