фотоСейчас Владимир живет в Германии в небольшом городке Нёзеле, недалеко от Берлина. Городок такой маленький, что порой его можно назвать деревней, но очень уютный. Владимир преподает в английской школе. Работа занимает только полдня, остальное время свободное. Поэтому половину дня можно проводить по своему усмотрению.
«Д»: - Владимир, как проходит ваш обычный день?
В.Г.: -Отправляюсь куда-нибудь. Люблю ходить в кино. Так получается, что я постоянно попадаю в какие-то ситуации и происшествия, они последствии превращаются в рассказы. Недавно, например, опоздал на поезд, ходил в кино в другом городке. Возвращаться пришлось пешком. Расстояние от этого городка до моего поезд проходит за пять минут. Мне потребовался час, чтобы добраться домой. Дорогу я не знал, поэтому пошел прямо по путям, по рельсам и шпалам, и всю дорогу переживал, вдруг меня поезд задавит. Был вечер, было очень темно и меня не было видно на путях. По возвращению в свою деревню был очень горд за себя.
- Как и когда вы начали заниматься фотографией? Как возникла идея организовать выставку?
- Фотографией занимаюсь давно, но идея устроить выставку пришла совсем недавно. Целенаправленно снимать начал года два назад. Примерно в то же время организовал первую выставку, она проходила в Лейбциге. Меня всегда тянуло к искусству. нравится дизайн, нравится оформлять помещения, квартиры. Но, к сожалению, я не так хорошо рисую, и поэтому решил заняться фотографией, чтобы выразить свои мысли таким образом. Снимая что-то, я стараюсь не менять реальность и не искажать ее. Не обрабатываю фотоснимки на компьютере. Просто стараюсь показать всем красоту мира, который нас окружает. Именно по этой причине и появилось желание устроить свою выставку. Мне всегда хотелось, чтобы окружающие смогли увидеть, как я вижу этот мир. Поэтому и решил организовать первую выставку сам, а вторая выставку устраивал не я. Кто-то увидел мои работы, они понравились и мне предложили устроить еще одну экспозицию. Две первые выставки у меня прошли в Германии.
- Сколько работ выставлено сегодня в галерее «Грифон»? Все ли ваши работы выставлены в этой экспозиции?
- Всего в Ижевске представлено 45 работ. Конечно, это далеко не всё. Здесь только те работы, которые выставлялись в Германии в прошлом году. В следующем году планируется новая выставка в Германии, где будут совершенно новые работы. На сегодняшний день у меня уже более 100 работ, хотя точно никогда не подсчитывал.
- Каким образом появляется фотография? Бывает ли это какой-то замысел или все происходит неожиданно, под впечатлением от увиденного?
- Фотография всегда рождается спонтанно, не по замыслу. Интересный кадр может появиться абсолютно в любой момент. Можно просто идти по улице и вдруг увидеть что-то такое, что надо непременно и немедленно снять. Я фотографирую, и порой сам не знаю, что получится. Сам процесс съемки также очень спонтанен. Снимать могу где угодно, на улице, в транспорте, дома, в гостях, на приеме у врача. Просто начинаю фотографировать предмет с разных сторон, и это может длиться часами.
- Что дает фотография лично вам? И что вы предпочитаете снимать?
- Если я могу передать свои чувства с помощью снимка, я чувствую удовлетворение. Мне нравится, что кто-то принимает, кто-то отвергает мои работы. Если есть разные мнения, значит, мои работы интересны людям. Снимаю неодушевленные предметы, абсолютно обыденные вещи, которые мы видим каждый день, но почему-то не замечаем их красоту. Хочу попробовать снимать людей. Но снимать человека вообще сложно. Когда люди замечают, что их снимают, начинают позировать, и моментально теряется естественность. Поэтому с предметами мне работать легче, предмет всегда реален и естественен.
- А влияет ли настроение на творческий процесс? Или место съемки?
- Вообще творческий процесс всегда зависит от настроения. Меня же никто не заставляет идти и снимать, никто не торопит, не подгоняет. Я работаю только тогда, когда чувствую вдохновение. Где именно я всерьез увлекся фотографией, точно сказать не могу. Возможно, переезд в Германию повлиял на мое желание снимать. Замечаю только, что когда я в Ижевск, идей по поводу фотографий у меня возникает меньше, хотя в Германии ко мне тоже приходит не много идей. Если уж говорить о музе, то чаще всего она меня посещает в Италии или Испании.
- Насколько я знаю, ваши работы покупают, они пользуются спросом. Когда и где вы продали первую фотоработу?
- Первая работа была продана сразу же после открытия первой выставки, организованной в Германии. Самое интересное, что работы, которые были проданы, я отнюдь не считал лучшими, и выставил их тогда только потому, что зал необходимо было чем-то заполнить, а фотографий в моем арсенале было тогда не так уж и много. Именно после этого я понял, что все видят мир по-разному. Довольно часто мои работы покупают для офисов и для дома.
- Занимаетесь ли еще чем-то, кроме фотографии?
- Люблю рассказывать разные истории, которые со мной случаются. Как-то раз решил переложить истории на бумагу и, по отзывам, получилось неплохо, кому-то интересно. Рассказы сродни фотографиям. Замысел приходит спонтанно. Увидел что-то, начал писать. Могу начать писать даже в транспорте...