фотоОпыт прежних лет
Обычно уже к середине мая местные и окрестные лагеря проходили строгие проверки всех контролирующих органов. Например, в прошлом году уже 26 апреля руководитель ТУ Роспотребнадзора по УР Николай Забродин провел совещание, посвященное анализу проблем в организации деятельности летних оздоровительных учреждений в 2004 году, и определил задачи на 2005 год. Материально-техническая база ряда лагерей не соответствовала современным требованиям санитарных правил. Из них 42 процента загородных стационарных лагерей требовали капитального ремонта и реконструкции, 45 процентов не имели канализации, 50 процентов - отопления. Ни один оздоровительный лагерь не получил на тот момент санитарно-эпидемиологического заключения на источники водоснабжения и места купания. В период подготовки к сезону отмечалось несоответствие качества воды санитарно-химическим показателям, так, например, в ряде лагерей было превышено содержание бора и фторидов в 3-20 раз. В течение последних лет в ряде летних оздоровительных учреждений (ЛОУ) с круглосуточным пребыванием не выполняются нормы питания по рыбе, творогу, овощам. Не в полном объеме выполняются постановления Правительства РФ по включению в рацион детей продуктов, обогащенных микронутриентами (витамины, минералы и другие биологически активные вещества). Не во всех лагерях в рацион включали йодсодержащие и бифидумсодержащие продукты, поливитаминные комплексы. Длительное время не решается вопрос обеспечения искусственной С-витаминизации пищи в ряде лагерей. Не организовано согласование примерных 10-дневных меню. В ходе текущего санитарного надзора выявлен ряд санитарных правонарушений. В 2004 году были открыты 5 лагерей без разрешения санитарной службы. Несвоевременно решался вопрос обеспечения смотровых кабинетов в Ижевске, Алнашском, Граховском, Красногорском, Юкаменском, Ярском районах препаратами для выявления брюшного тифа. В результате не проведено обследование сотрудников ряда лагерей на брюшной тиф. В ряде лагерей отмечено несвоевременное прохождение медицинского осмотра сотрудниками второй и последующих смен. Не у всех детей и сотрудников были справки об отсутствии контакта с инфекционными больными, прививки против дифтерии, у детей - гельминтологическое обследование. По всем выявленным фактам санитарных правонарушений применялись меры административного воздействия: вынесено 5 постановлений о запрещении эксплуатации, оштрафовано 27 человек на сумму 20200 рублей. В этом году о подобных проверках пока ни слуху, ни духу. Известно лишь, что сегодня, 18 мая, спасатели проверят детские оздоровительные лагеря в окрестностях Воткинска. В пресс-службе президента и правительства УР сообщили, что «на днях состоятся совещания с организаторами летнего отдыха, инспекторские проверки готовности к летнему отдыху детей».
Не опоздать с отдыхом
Не только регионы опоздали с организацией и контролем летнего отдыха детей. Соответствующее постановление Правительства России было опубликовано только в конце апреля. Пока известно только об отдыхе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На их летний отдых выделено более 10 млн рублей из республиканского бюджета. Эти деньги уйдут сначала в Министерство образования и науки. После чего там их распределят на организацию профильных лагерей с дневным и круглосуточным проживанием, туристических и экологических лагерей, лагерей труда и отдыха. Также на эти цели Министерству социальной защиты населения выделено 4 млн рублей из федерального бюджета. Путевки за счет средств социального страхования доступны также тем родителям, которые работают на предприятии или в организации, осуществляющих отчисления по единому социальному налогу. Фонд может компенсировать 50 процентов стоимости путевки в лагерь, другая половина оплачивается за счет средств предприятия, профсоюзной организации или родительских взносов. Особо нуждающимся бюджетникам вполне могут оплатить 90-100 процентов. Это касается только стандартных лагерных смен в 24 дня, но нужно только заранее выяснить на предприятии о всех квотах и льготах на путевки. Для тех, кому не важна стоимость детского отдыха, тур-операторы предлагают путевки и курсовки на любой вкус. Черное море в этом году стоит в среднем 8 тысяч рублей. Заграничные лагеря с курсами по изучению языков и оздоровительные путевки измеряются в сотнях евро.
Лагерный конкурс
В этом году 5 мая в конкурсе на оказание услуг в области отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Ижевска участвовали постоянные претенденты: ООО «Агроном», ООО “Дом отдыха Кыйлудский” и частный предприниматель А.В. Конопляник, который вот уже несколько лет вывозит ребятишек в пансионат Лазурь в Крыму. Новичком выглядел только детский оздоровительный лагерь «Ласточка». Конкурс по большинству лотов был признан несостоявшимся, но вышеперечисленным организациям разрешили заключать контракты на оказание услуг в области отдыха, оздоровления и занятости детей. В администрации Ижевска напоминают предпринимателям, а также учебным учреждениям, что при заключении договоров для отдыха организованных групп детей необходимо оформлять приказы на детей и сопровождающих, проводить соответствующий инструктаж. В случае самостоятельной организации отдыха групп детей с выездом за пределы Удмуртии взаимоотношения с туристическими фирмами, имеющими лицензию на данный вид деятельности, должны основываться на договорных началах, где прописана ответственность каждой из сторон, соблюдены санитарные нормы и правила, а также правила по перевозке организованных групп детей. Для открытия лагерей всех типов и видов необходимо иметь акт приемки лагеря, согласованный с органами Госпожнадзора, Роспотребнадзора, администрацией района. Лагеря, не имеющие соответствующих разрешающих документов, подлежат закрытию, в том числе лагеря религиозной направленности. Управление образования обращается к родителям с просьбой внимательно знакомиться с предоставляемой информацией об организаторах оздоровительных лагерей. Также это касается трудовых лагерей в Краснодарском крае, в которых так ценят удмуртских детей за трудолюбие.
Справки
Перед заездом в оздоровительные лагеря справки об отсутствии контакта с инфекционными больными выдаются: сотрудникам лагерных смен - ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии” (по спискам), детям - педиатрами по месту жительства. Детям и сотрудникам, отъезжающим в оздоровительные учреждения за пределы Удмуртской Республики, вышеуказанные справки выдают ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии”. Наличие информации о прививках против дифтерии (не ранее 1996 года) обязательно.
ДОЛы и другие
В Удмуртии в 2005 году работал 21 стационарный детский оздоровительный лагерь, 12 детских санаториев, 55 круглосуточных лагерей на базе ЦСО, больниц, стационаров. В среднем в летних лагерях отдыхают в год 18,5 тысячи детей, но их число постоянно уменьшается.
Потерянные дети
25 июля 2002 года скончался ребенок из Чайковского, отдыхавший в пионерском лагере «Заря». 13-летняя девочка потеряла сознание и впоследствии умерла в Як-Бодьинской реанимации. 13 августа 2004 года из лагеря «Березовая роща» ушел восьмилетний мальчик. Об исчезновении ребенка работники лагеря сообщили в милицию только спустя три часа. Мальчика нашли на окраине Ижевска и отправили к родителям. В «Березовой роще» это уже не первый случай. Четыре года назад там пропала 11-летняя Наташа Зорина. В лагере понадеялись на собственные силы и целый день искали ребенка самостоятельно. В милицию обратились только вечером. Время было упущено. Девочка до сих пор числится в розыске.