фотоНа победу в общем зачете до самого последнего момента реально претендовали четыре команды. В итоге «Дятлы» из Экономико-математического лицея №29 упустили чемпионство лишь последним вопросом финального тура. Победителем Первого чемпионата Ижевска среди школьников по игре «Что? Где? Когда?» стала команда «Как-нибудь» из г. Чайковского. Их земляки из «Дио-Дао» стали третьими. Победители двух первых туров чемпионата «Грабли» (школа №25) в итоге остались лишь четвертыми. Генеральным спонсором Первого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по игре «Что? Где? Когда?» была компания «БелкамНефть», благодаря поддержке которой все участники соревнования получили памятные сувениры, а победителям и призерам каждого тура вручались специальные призы. Атмосферу праздника помогал создавать и «сладкий» спонсор ОАО «Удмуртский хладокомбинат». Продукция под торговой маркой «АйсВита» позволяла каждому знатоку принять участие не только в интеллектуальном пиршестве. Лучшие школьные команды ижевских знатоков «Дятлы» (ЭМЛи №29) и «Грабли» (школа №25) при поддержке ОАО «БелкамНефть» в конце апреля получили возможность принять участие в VI Чемпионат России по «Что? Где? Когда?» среди школьников, который проходил в г. Петродворце. В итоговой таблице «Дятлы» в юниорской группе разделили 14-16-е места, а «Грабли» были тридцатыми среди 33 команд старших школьников. Впрочем, вряд ли формальные успехи или неудачи для ребят оказались важнее, чем дружественная интеллектуальная атмосфера, в которой им довелось побывать. Все они приняли участие во множестве мероприятий и даже ритуалов. Один из них, по описанию очевидца, выглядел так: «На награждении появился и сам А.А. Друзь, ночным поездом приехавший со съемок телеигры в Нескучном Саду ...Владимир Белкин, по многочисленным просьбам, провел организованное «трогание» Друзя, выглядевшее примерно так: «Сейчас трогать Друзя идет первый ряд.... Все потрогали? Тогда садитесь, трогать Друзя идет второй ряд....». Никто из жаждущих получить автограф или сфотографироваться вместе с телезвездой не остался без желаемого». За интеллектуальный досуг для детей и взрослых Об итогах и перспективах корреспонденту «Дня» рассказывает президент АНО «Ижевский клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» Ольга Нечаева.
- Как вы оцениваете итоги сезона 2005-2006?
- Он еще не совсем завершен. 21 мая мы проведем чемпионат города по «Своей игре», а 28-го будет всероссийский гала-турнир, который играется одновременно во многих городах с использованием интернета. Впрочем, основные события сезона действительно уже позади, и большинство из них я оцениваю очень позитивно. Мы провели школьный чемпионат. Это первое полностью ижевское мероприятие от поиска помещения и спонсоров до подготовки пакета вопросов. Подобные турниры проходят в Пермской области, Екатеринбурге, Челябинске, Казани. В то же время во многих регионах ничего подобного нет, как не было до осени 2005 года и в Ижевске. В организационном плане нас очень выручил Дворец творчества юных. В городе не так-то просто найти помещение, чтобы могло одновременно играть более ста человек. Вообще было очень много людей, которые нам искренне помогали. «Моя Удмуртия» и «Новый Регион» снимали сюжеты о чемпионате, «День» писал о нем регулярно. Всех, кто нам помогал, мы помним и всем им очень благодарны.
- У вас есть официальная поддержка?
- У нас есть надежда, уверенность и успешный опыт работы со спонсорами. Вы не представляете, с каким уважением на наших ребят смотрели в Питере, когда они развернули флаг «Белкам­Нефти». Ни у кого из приехавших не было такого серьезного спонсора. Конечно, мы надеемся и на более существенную поддержку со стороны властных структур. Там, где она есть, результаты сразу заметны. Достаточно взглянуть на то, чьи команды выдвинулись в последние годы в лидеры. Помимо Санкт-Петербурга, это Великие Луки, Березняки, Северодвинск. Не самые крупные и известные города, но там с ребятами занимаются при постоянной и очень качественной поддержке местных властей.
- Ижевский клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда? ориентирован только на работу со школьниками и студентами?
- Разумеется, нет. Мы хотим попробовать создать в Ижевске возможность заниматься детям и взрослым интеллектуальным досугом регулярно. Конечно, нам нужны союзники. Многим кажется, что «Что? Где? Когда?» - это удел избранных. Широко распространенное заблуждение. Телевизионная версия - это лишь верхушка огромного мира интеллектуальных игр. У нас есть технологии их проведения, опыт, оборудование. Для участия не нужно быть семи пядей во лбу. «Интеллект-пати» в каком-нибудь ижевском клубе при должной организации, думаю, соберет не меньше людей, чем «дискотека в стиле 80-х» или стриптиз.