Бабушка недоглядела за годовалым внуком
18 апреля мировой судья Первомайского района Ижевска вынес приговор гражданке 1965 года рождения по статье 125 УК РФ (оставление в опасности). Оставленный на ее попечение внук скончался из-за того, что ему вовремя не была оказана медицинская помощь. Бабушка вину полностью признала. Суд проходил в особом порядке. Дочь осужденной уехала на заработки за пределы Удмуртской Республики и оставила на ее попечение своего маленького ребенка (2004 года рождения). Бабушка ребенком не занималась, плохо и редко его кормила, злоупотребляла спиртными напитками. Когда малышу потребовалась медицинская помощь, в больницу не обращалась. В октябре 2005 года годовалый внук скончался в квартире бабушки от острого респираторного вирусного заболевания (ОРВИ), давшего осложнение на жизненно важные органы: сердце, легкие и пр. Экспертиза показала, что из-за болезни ребенок не мог полноценно питаться и вполне мог оставаться голодным больше суток. Суд признал горе-бабушку виновной и определил ей наказание виде 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор в законную силу не вступил.
Вниманию жителей города!
С 8 час. 30 мин. 29 апреля до 5.00 час. 10 мая закрывается движение трамваев по ул. Гагарина В связи с реконструкцией трамвайных путей по улице Гагарина закрывается движение трамваев на участке "Московская" - "ул. Гагарина" с 8 час. 30 мин. 29 апреля до 5.00 час.10 мая. Для перевозки пассажиров будет организовано движение трамваев: 1 м-т - г.Металлургов – Огнеупорная; 9 м-т - Буммаш – Огнеупорная; 3 м-т – закрыт. Перевозка пассажиров на ж/д вокзал будет осуществляться автобусом "4-к", сообщением "Собор А.Невского - ж/д вокзал" с 6 час. до 20 час., с интервалом 5 минут. Маршрут следования: ул. Ленина - ул. М.Горького - ул. К.Либкнехта - ул. К.Маркса - ул. Магистральная - ул. Гагарина - ж/д вокзал. Посадка в центре на ост. автобуса №11. Дополнительно (без взимания платы за проезд) от ост. «Ул. Гагарина» до ж/д вокзала будут курсировать автобусы МУП «ИжГЭТ». С 8 час. 30 мин. 29 апреля до 5.00 час. 10 мая закрывается движение автотранспорта (кроме общественного) по ул. Гагарина – на участке от ул. Южной до ул. Московской. Движение закрывается в обоих направлениях. Объезд автотранспорта по улицам Московская, Азина, Областная. Дополнительную информацию можно получить по телефону 75-67-90 (служба движения МУП «ИжГЭТ»).
Осужден преподаватель УдГУ
На днях состоялся суд над молодой преподавательницей экономики УдГУ Ириной Бятиц. Напомним, 26 января 2006 года прокуратурой Октябрьского района города Ижевска было возбуждено уголовное дело по статье 290 ч.2 УК РФ (получение взятки за заведомо незаконные действия) в отношении преподавателя Института экономики и управления УдГУ, работавшей по совместительству. Днем ранее, 25 января, преподаватель Ирина Владимировна была задержана сотрудниками ОБЭП МВД Удмуртской Республики при получении взятки в сумме 1.000 рублей от студента. В ходе следствия было выявлено 7 таких фактов в период с декабря 2005 года по январь 2006 года, на общую сумму 5800 рублей. Бятиц брала взятки со студентов за сдачу экзамена, которой фактически не было.Такса у Ирины Владимировны была 700-1000 рублей за оценку и автограф в зачетке. Октябрьский районный суд Ижевска признал Ирину Бятиц виновной по статье 290 ч.2 УК РФ и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 3 года с испытательным сроком 3 года.