фотоЩедрость в такие дни не знает предела, официальный букетный период весны короток - всего три дня: 6, 7 и 8 марта.
«Аборигены»
Цветочный ажиотаж, по словам специалистов из Министерства торговли Удмуртии, обычно наступает за один-два дня до праздника. Цены на цветы в эти дни не просто растут, а увеличиваются в разы. Каких цветов в Ижевске больше - завозных или местных, ответить в министерстве не смогли. Такую статистику никто никогда не вел. Местные цветы на рынке Ижевска представляет предприятие «Декоративно-цветочные культуры», а привозные около 10 фирм – крупных оптовиков, которые имеет свои точки в городе, например, в центре на известном пятачке «111-й». Как рассказали специалисты предприятия «Декоративно-цветочные культуры», в прошлом году одних только тюльпанов было продано более 80 тысяч штук. Определить, какие цветы больше всего предпочитают жители Ижевска, трудно. Одинаково пользуются спросом и розы и тюльпаны, чуть-чуть уступают им хризантемы и первоцветы - крокусы и гиацинты в горшках. С самым популярным цветом цветов тоже неопределенность. В ассортименте цветочных магазинов ДЦК очень много сортов роз и тюльпанов – все они пользуются спросом 8 Марта. Разговоры о том, что местные цветы хуже привозных - плохо выглядят и быстро вянут, мягко говоря, необоснованны. Подтверждение этому - в поставках ижевских цветов в соседние регионы: Пермь, Екатеринбург, Уфу, Челябинск. Несмотря на хрупкость, местные тюльпаны удивительно выносливые. Дозревают срезанными. Даже через неделю при правильной транспортировке остаются по-весеннему хрустящими. Знакомые резиночки и ниточки на бутонах - тоже способ консервации. Пока тюльпан не раскрылся, он будет ждать своего часа и не завянет. Стоят местные тюльпаны в среднем 30 рублей, местная роза - около 60 рублей. Цена зависит от сорта и длины стебля.
«Туземцы»
В ПМТУ Ростехрегулирования (это бывшая карантинная инспекция) рассказали, что крупные оптовики в Удмуртию к женскому дню «отзавозились» примерно за неделю. Основные маршруты поставок цветочной продукции в Россию проходят из Голландии через Польшу, Германию, Белоруссию, Литву и Латвию. Ввозят розы, тюльпаны, хризантемы, гвоздики, декоративную зелень. Из других регионов России и из Абхазии везут мимозу. Как заверили в управлении, цветов хватит на всех. Накануне в Удмуртию ввезено порядка 500 тысяч срезов цветов. С крокусами и другими первоцветами оптовые предприниматели предпочитают не связываться. Хлопотное это дело и очень затратное. Других горшечных растений перед праздником завезено не очень много - порядка 1000 штук. Это розы, цикламены и прочие комнатные цветы, которые тоже можно преподнести 8 Марта. По поводу операции «Гиацинт» напомним, что, по сообщениям электронных СМИ, автомобиль, пытавшийся провезти в Ижевск контрабанду в виде живых цветов, был задержан. Лишний вес цветов составил более 300 кг, при этом часть цветов не была заявлена в сопроводительных документах. После уплаты соответствующих пошлин автомобиль был отпущен, в ПМТУ Ростехрегулирования рассказали, что подобных проблем с ввозимыми цветами в Ижевск нет. Скорее всего, такие грузы просто не доезжают до границ республики благодаря бдительности таможенников других регионов. Уличные продавцы, которые торгуют цветами-иностранцами, рассказывают, что иногда незадекларированные цветы, замаскированные под багаж, довезти до Ижевска можно. Таким образом, можно провезти тысячу гвоздик или примерно 500 роз, упаковав их в коробку, а затем в сумку – в тот самый знаменитый полосатый или клетчатый баул челнока. О том, откуда везут с помощью этого способа цветы, продавцы из ларьков говорить отказались, сославшись на «хозяев». Но заметили, что торговля цветами очень прибыльна. Якобы покупают цветы по дешевке, а продают в три-четыре раза дороже. С тем, что цветы накануне Международного женского дня резко дорожают, уличные продавцы согласились. И пообещали, что не очень популярная гвоздика может подорожать рублей на десять. Огромной популярностью сейчас пользуются розы с крупными бутонами и длинным стеблем, не исключено, что цена за них возрастет до 200 рублей.
Новые технологии
Помимо нежных подснежников и голландской сирени, в столичных цветочных салонах предлагают новую услугу. Стоит она примерно 100-200 долларов (столько же стоят средние букеты 8 Марта). Где-то месяца за два (срок зависит от сорта цветов) клиенту предлагается посадить в горшочек луковицу. Все это документально фиксируется, снимается на выбранный носитель. Затем в течение периода роста клиент поливает и ухаживает за этой луковицей, ростком, а позже и за полноценным цветком с бутоном. Занимает это несколько минут в конце трудового дня. Все процедуры, естественно, фиксируются на видео. Желающим выдают фартуки с именем возлюбленной. К Международному женскому дню заказчик получает выращенный им тюльпан или гиацинт и фильм, в котором рассказывается, с каким трепетом и любовью он выращивал этот весенний цветок для своей единственной. Москвички трепещут в восторге, а мужчины с гордостью рассказывают друзьям, что подарок они сделали практически своими руками. Дорогие мужчины, дарите цветы своим спутницам! Даже самая практичная дама будет рада самому скромному букету, даже 9 марта.
Подарить женщинам цветы 8 Марта собираются 44 процента
Как показал опрос, проведенный среди россиян сотрудниками аналитического центра Юрия Левады, подарить женщинам цветы 8 Марта собираются 44 процента опрошенных мужчин. При этом получить их ожидают на два процента женщин больше. До сих пор этот подарок остается как среди сильной, так и среди слабой половины человечества самым популярным и любимым. Большинство россиян считают, что, прежде всего, 8 Марта - это женский день. Такую точку зрения высказали 60 процентов женщин и 69 процентов мужчин. Три процента населения России вообще не считают, что в этот день есть, что отмечать. За последний год на три процента среди женщин и на четыре - среди мужчин выросло число тех, кто относится к празднику лишь как к выходному дню. Этот показатель составляет девять процентов. Международным днем солидарности трудящихся женщин называют 8 марта 10 процентов участников опроса.
РИА «Новости»

Цветы обойдутся москвичам в 12 млн долларов
По предварительным прогнозам, продажи цветов к празднику 8 Марта могут принести только крупным столичным флористическим салонам доходов от 700 тысяч до 1 млн долларов. В целом же, если считать уличную торговлю, на продаже цветов участники рынка смогут заработать в Москве не менее 12 млн долл. По данным опрошенных RBC daily участников рынка, цветочный рынок России зарабатывает в год порядка 500 млн долл., столичный – около 150 млн. Рынок крайне цикличен, и непропорционально большая часть заработка приходится на праздничные дни. По подсчетам участников рынка, в Международный женский день они делают до 10% своего годового оборота.
RBC daily

Почти половина цветов ввозится в РФ с нарушением таможенных правил
За несколько дней до 8 марта таможенники заявляют, что почти половина цветов ввозится в Россию с нарушением таможенных правил. «Чаще всего таможенники сталкиваются с занижением веса груза. Иными словами, часть цветов пытаются ввезти в Россию контрабандным путем», - сообщается в пресс-релизе Федеральной таможенной службы. В документе отмечается, что с 28 февраля по 1 марта текущего года только через пункты пропуска Смоленской таможни каждый день следует от 10 до 20 машин с живыми цветами. За это время было задержано 2 т незаконно ввезенных цветов.
РСН. 16:10:55

В списке ожиданий
Посредством техники, а именно телефонного опроса, мы попытались выяснить, что этот день сегодня значит для мужчин и для женщин. Что хотят получить в подарок дамы от своих кавалеров, и что считают уместным подарком к такому празднику мужчины.

Список приятных подарков выяснился довольно быстро. Первое место в нем заняли украшения, дальше по убывающей шли духи (но здесь важно угадать с запахом), цветы, как букетом, так и в горшке, одежда, мобильный телефон, деньги. В черный список прагматичные дамы занесли дешевые сувениры и рамочки для фотографий, посуду и другую кухонную утварь, конфеты, белье, ежедневники другие напоминания о суровых трудовых буднях. Соотношение интервьюируемых по телефону составило 40 женщин к 34 мужчинам. По окончании прозвона картина получилась следующая: 90% всех респондентов считают 8 Марта праздником и обязательно будут его отмечать. Практически все женщины назвали цветы в качестве обязательного атрибута этого дня. Что до мужчин - процент попадания «в точку» составил приблизительно около 60%. С цветами было все в порядке, но, как минимум, пять раз в памяти сильного пола всплывали кастрюли. Один молодой человек объяснил такой выбор следующим образом: «Это не только забавно, это еще и подарок со смыслом, так я дам понять девушке, что отношусь к ней серьезно и вижу перспективу в наших отношениях». Вот так все хитро. Хотя большинство мужчин кастрюли и кухонный инвентарь отметали сразу. Особой популярностью среди мужчин пользовались украшения, парфюмерия и плюшевые игрушки. А вот о деньгах в качестве подарка не сказал ни один, считая деньги безликим откупом. Женщины выделили еще один существенный критерий подарка – он должен быть сделан с душой, а не для проформы.
Марианна Орлова