фотоПричем, как утверждают создатели, ижевский аквапарк будет и больше, и интереснее, чем самарский и казанский. Фитнес-центры, сауны, горки, сеть кафе - все это за достаточно приемлемую цену: за три часа развлечений 300 рублей. Ижевский аквапарк будет работать круглогодично. В настоящее время на месте будущего аквапарка роют котлован и готовятся к закладке фундамента. Но уже меньше чем за два года авторы идеи обещают отстроить огромный павильон стоимостью в 7 млн долларов, способный принять 300 человек в час. Как утверждает генеральный директор ООО «Спорт-Сервис» Алексей Черепанов, впечатлений от катаний должна быть масса. Ведь дешевых горок, которые стоят во многих российских аквапарках, в Ижевске не будет. Водные аттракционы, гарантирующие качество, заказаны в Канаде». Обещанные «водные аттракционы» аквапарка ижевчане ощутили на себе 8 февраля 2006 года. Мощный поток воды в февральские морозы – настоящий экстрим. Действительно, ощущений была масса, особенно у трудящихся, спешивших к своим рабочим местам на троллейбусах и на личном автотранспорте. Движение по одной из самых оживленных магистралей города было закрыто на несколько часов. Да и после его открытия водители вспоминали недобрым словом строителей аквапарка и сам долгострой, переживая за свои авто, которые катились по ноздреватому льду, покрывавшему дорожное полотно. Причиной всему этому водовороту стала лопнувшая задвижка на коммуникациях будущего аквапарка. Это ижевское чудо уже несколько лет стоит в глубокой заморозке.
Найти хозяина
На запрос «аквапарк» поисковая система Яндекс выдает сначала сайт печально известного московского аквапарка «Трансвааль». Вторым номером идет сайт «Аквапарк в Ижевске». Там ООО «Спорт-Сервис», зарегистрированное в Ижевске, предлагает инвестировать или купить ФОК «Аквапарк». Директором аквапарка значится Алексей Львович Черепанов. Дана подробная характеристика объекта, его экономическая привлекательность. В отдельный раздел выведены стадии строительства, где сообщается, что за время ведения строительства (2003 - 2004 гг.) выполнено: наружные сети коммуникаций в полном объеме, фундаменты - на 80 %, каркас здания - на 20 %. Весь сайт пестрит единственным контактным телефоном, по которому всем потенциальным инвесторам предлагается звонить «прямо сейчас». Мы так и сделали, но о результатах сообщим чуть позже. К слову, после сайта «Аквапарк в Ижевске» поисковая система выдала еще страниц десять, где на всевозможных форумах и сайтах, связанных с водной индустрией развлечений, ООО «Спорт-Сервис» предлагает поучаствовать в строительстве в Ижевске.
«Трансвааль» и глубокая заморозка
Решение о строительстве этого объекта было принято очень оперативно. Все было сделано по закону - проведен конкурс, выбран наиболее интересный проект, пишет газета «Инфо-Панорама» от 9 июня 2004 года. Цитируем издание: «По словам мэра Ижевска Виктора Балакина, аквапарк как объект социального назначения будет не только местом отдыха горожан и украшением столицы республики, но и источником дохода. Сегодня ижевчане вывозят свои деньги в соседние регионы, где есть подобные аттракционы. С открытием данного заведения в Ижевске ближайшие соседи поедут к нам. Правда, после трагедии с “Трансваалем” в Москве у ижевской администрации возникли некоторые сомнения. Их полностью развеял представитель заказчика проекта, генеральный директор ООО “Спорт-Сервис” Алексей Черепанов. По его словам, после московского ЧП проектировщики провели дополнительные расчеты, чтобы обеспечить максимальный запас прочности здания. Несущие конструкции нашего аквапарка будут не из железобетона, а, в соответствии с современными технологиями, из клееного дерева со специальной пропиткой. Такие балки не подвержены гниению, пожаробезопасны. Их количество было решено увеличить, что привело к некоторому изменению траекторий водных аттракционов, которые проектирует по нашему заказу известная канадская фирма. В аквапарке планируется водный зал с четырьмя горками на 230-250 человек, блок саун на 40 человек, несколько кафе, фитнес-центр общей площадью около 500 кв.м. В среднем это здание будет принимать по 350 человек в час. Общая стоимость проекта оценивается в 8 млн долларов. Строители обещают сдать объект через два года». Оптимизма у местных СМИ поубавилось уже спустя год. Читаем «Купол-медиа» от 9 февраля 2005 года: «Сроки сдачи ижевского аквапарка откладываются. Сдать ижевский аквапарк к концу 2005 года строители уже не рассчитывают. Не хватает денег. Сначала заказчики планировали уложиться в 8 млн долларов. «Строили блоками: когда один был готов - переходили к следующему. И вот когда весь проект был закончен, вся сумма оказалось больше той, что мы запланировали, - в два раза», - заявляет Алексей Черепанов. Дополнительных расходов потребовали новые замыслы - было решено делать не типовой аквапарк, а самый лучший - с надежными деревянными несущими конструкциями, канадскими аттракционами, саунами и фитнес-центром. К тому же подскочили цены. Сегодня строительство заморожено. Бюджет стройки решено сократить. «Мы отказались пока только от внутренней отделки административного комплекса, - сообщает Черепанов. - По нашим расчетам, мы сэкономим на этом 4-5 млн долларов». Покупать дешевые горки или строить аквапарк меньших размеров предприниматели не намерены. Стоят на своем - комплекс должен быть лучше, чем у соседей - Самары и Казани». Объект заморожен до сих пор. В Минстрое говорят, что судьба современных долгостроев их не интересует и предлагают связываться напрямую с инвесторами.
Слухи
Немцы, жаждавшие поучаствовать в проекте, побывав на стройке, резко изменили свое решение. Многие связывают заморозку строительства «аквапарка» с личностью генерального директора Алексея Черепанова. Якобы все его проекты обречены. Так, ему приписывается еще один мега-проект в Ижевске - клуб лазерных боев «9 ярдов», просуществовавший очень недолго. Также, по слухам, строителям хозяева аквапарка задолжали несколько десятков миллионов рублей. Есть гипотеза, что, разочаровавшись в идее «аквапарка», новые хозяева планируют на его фундаменте возвести банальную автостоянку с автосервисом.
За разъяснениями мы обратились к пресс-секретарю МУП «Ижводоканал» г. Ижевска Татьяне Якушевой:
- В центральную диспетчерскую службу МУП г. Ижевска «Ижводоканал» утром 8 февраля из аварийной службы ГЖУ поступило сообщение о том, что на проезжую часть улицы 40 лет Победы - Первомайская происходит выброс воды. Авария мешает движению общественного транспорта. Три наших бригады вместе с необходимой техникой оперативно выехали на место. Там проходит большая чугунная труба - 500 мм в диаметре. Приступили к отключению предполагаемого поврежденного участка водопровода. Утечка не прекратилась. Продолжили поиск. Это очень сложный участок, подходит еще труба «трехсотка» (диаметр 300 мм), много задвижек. Приходилось расчищать территорию, обеспечивая доступ к колодцам. Обнаружили повреждение только на вводе трубы в аквапарк (диаметр трубы 150 мм) – «разморозилась» задвижка. Проще говоря, на морозе лопнула чугунная задвижка - одной из причин стало то, что камера была не закрыта, отсутствовали люки. А вода, видимо, вышла на поверхность из-за забитой ливневой канализации, хотя прежде надо обследовать этот участок, чтобы говорить наверняка. Таким образом, наконец, отключили поврежденный участок, данные сети находятся на балансе ООО «Спорт-Сервис». Даже если строительство заморожено, никто не снимает ответственности с хозяев стройки за содержание коммуникаций.
- Сколько ушло времени на ликвидацию прорыва?
- Три наших бригады работали полдня.
- Сколько воды утекло?
- 4765 кубических метров воды вылилось на дорогу, это почти 5 млн литров. Мы потеряли воды на 37 тысяч рублей.
- Возможно ли повторение прорыва?
- Аварии не прогнозируемы. Наши специалисты на следующий день проверили, как отремонтирована эта задвижка рабочими ООО «Спорт-Сервис», и на трубе снова обнаружили небольшую утечку, снова отправили им телефонограмму. На данный момент «хозяева» сетей просто заглушили два ввода.
Мы связались с ООО «Спорт-Сервис», чтобы узнать их версию причины аварии и вообще поговорить о судьбе аквапарка в Ижевске. Очень вежливая девушка на том конце провода сразу спросила: «Вы хотите написать о том, как здесь все плохо?» Узнав, что мы уже общались с «Ижводоканалом» и желаем узнать версию происшедшего со стороны хозяев аквапарка, ответила:
- У нас произошла смена руководства, насколько готовы сейчас новые руководители говорить на эту тему… Может быть, все-таки чуть позже перезвоните, недели через две…
- То есть генеральный директор Черепанов Алексей Львович….
Девушка резко перебила меня: - Нет, он уже покинул нас…
- Кто-то вам уже предъявлял иски, претензии по поводу случившегося 8 февраля?
- Иск нам никто не выставлял.
- Напомните, пожалуйста, когда началось строительство аквапарка? - задала я последний вопрос.
- Вот этого я не могу сказать, я к этой организации не отношусь, - закончила беседу незнакомка…