фотоПосле этого появился целый сериал материалов, посвященных еще пока невоплощенному проекту президента Удмуртии, о том, какие зоны будут представлены и какие животные в них будут обитать. Почитаешь, просто рай на отдельно взятой территории. Поинтересовавшись у коллег, сколько денег удалось собрать «на слона», оказалось, что «это редакция так пошутила» накануне первого апреля. Далее коллеги добродушно рассказали, что никого слона в зоопарке «европейского типа» не будет и, скорее всего, обитателей будет всего-то 20.
«Контактный», как у соседей
Как «Д» сообщал ранее, размещаться Ижевский зоопарк будет на территории Парка отдыха им. Кирова. Его площадь составит 15,8 гектара северной стороны парка, как любят сравнивать официальные СМИ площадь Московского зоопарка - 22 га. До сих пор держится в секрете сумма, в которую обойдется эта «стройка века». Неизвестно, и сколько будет источников финансирования. Конечно, хорошо бы найти спонсоров, как, например, в Карелии, где одна заграничная фирма выделила 1 млн долларов на реализацию проекта зоопарка. Концепция предполагает строительство в две очереди. Начать работу над первой очередью планировалось уже в этом году, но в последнее время называется другой срок - «весна следующего года». На территории площадью 3,84 гектара возведут павильоны для хищников и птиц средних и северных широт, экзотических животных, а также хозяйственные постройки (кормокухни, специальное карантинное помещение для прибывших животных и т.д.). Сдачу первой и второй очередей Ижевского зоопарка президент Удмуртии решил приурочить к 450-летней годовщине присоединения Удмуртии к России (2008 год). О сроках возведения всего комплекса зоопарка, где нашлось место для ресторана и автостоянки, главный строитель Удмуртии говорил туманно: «Строительство можно растянуть на 10-15 очередей, в зависимости от набора животных и всех, кого мы будем туда селить». Ежегодно на строительство зоопарка из бюджета республики будет выделяться до 30 миллионов рублей, т.е. первая очередь обойдется примерно в 1 млн рублей бюджетных денег. В мае в резиденции президента Удмуртской Республики были подведены итоги республиканского конкурса творческих работ «Моя Родина - Удмуртия». Среди вполне традиционных тем необычным пятном выделялась «Зоопарк. Что я знаю об экзотических животных?». Правда, история умалчивает фамилию победителя в этой номинации. 3 августа наконец-то прояснилось, что за интригу имел в виду Александр Волков, которая, по его мнению, должна быть в каждой хорошей концепции и должна «привести в зоопарк и детей, и взрослых». Ижевский зоопарк будет контактным, как впрочем, и у всех соседей-регионов.
Директор зоопарка
Еще в марте у зоопарка директора не было, но после соответствующих указаний из пяти кандидатов была выбрана Ирина Тютина. До этого Ирина Алексеевна довольно успешно возглавляла Челябинский зоопарк, являлась руководителем Челябинского регионального отделение партии СДПР (партия Горбачева). Зоопарк в Челябинске использовали как в Ижевске цирк, т.е. в нем отмечали все знаменательные даты, будь-то День Победы или 1 сентября. За время ее работы зоопарк несколько раз горел. В прошлом году в результате поджога было уничтожено здание музея (находился на территории зоопарка - А.К.) со всеми экспонатами, собранными горожанами. В огне сгорело несколько домашних птиц, в том числе два павлина и цесарки. Почему Ирина Алексеевна оставила зоопарк, который считала делом своей жизни, неизвестно. Возможно, причиной стал проигрыш на выборах в городскую Думу Челябинска, куда Тютина баллотировалась весной этого года. В марте она встретилась с президентом Удмуртии в Ижевске. В апреле в интервью одному из Челябинских СМИ Ирина Алексеевна сообщила, что заняла второе место на выборах и вместе с другими кандидатами по этому округу намерена оспаривать результаты выборов в суде, так как один из кандидатов вел нечестную борьбу. О переезде в другой город и о переходе на другое место работы в интервью не сказано ни слова. Уже с мая Тютина живет в Ижевске. Летом с главным архитектором проекта зоопарка Ириной Казариновой они посетили ряд европейских зоопарков, где вдохновлялись идеями.
Напряженная жизнь
Удмуртский зоопарк будет построен по европейским стандартам, т.е. животные будут находиться не в клетках, а в вольерах. Затея красивая, но дорогостоящая. В качестве примера можно привести строительство нового павильона в Калининградском зоопарке для тигров. Натуральный грунт, деревья, водоем, внутренние помещения обошлись в 150 000 долларов. Это еще без необходимых «теплых» полов для этих животных в нашем регионе. Прибавьте к этой сумме постоянные эксплуатационные расходы. По словам директора Ленинградского зоопарка (его территория скромнее Ижевского почти в два раза) Ирины Скиба, подведомственный ей зоопарк посещает около миллиона взрослых и детей (билет стоит примерно 100 рублей), а для того чтобы полностью окупались все затраты, необходимо в два раза больше посетителей. В пресс-релизе по строительству Ижевского зоопарка приводится статистика, что каждый второй горожанин обязательно посетит это место досуга в течение года, а «это значит, что Ижевскому зоопарку уготовлена большая и напряженная жизнь». Проводя параллели с ленинградским, можно предположить, что доход приносить зоопарк начнет нескоро. Коллекция животных должна быть максимально просчитана и интересна посетителям. Животные, как правило, не окупаемы, и стоимость самого животного и его перевозки намного меньше, чем его содержание в зоопарке в течение года. Допустим, Ижевскому зоопарку на день открытия какой-нибудь щедрый спонсор подарит слона, то его нужно будет еще привезти (например, из Финляндии в Николаев транспортировка этого животного стоила около 700 000 рублей, без еды) и обеспечить всем необходимым. В какую цифру это все обойдется, эксперты ответить затрудняются, но сразу оговариваются, что слон относится к семейным животным, т.е. ему обязательно нужна пара, иначе он загрустит и умрет.
«Удмуртская деревня» - сердце зоопарка
В первую очередь появится «Удмуртская деревня», так называемый контактный зоопарк,слона - та самая интрига, которая помогла Александру Волкову определить на место директора Ирину Тютину. Подобная территория была организована Ириной Алексеевной и в Челябинском зоопарке. По замыслу главного архитектора проекта зоопарка Ирины Козариновой, здесь разместится музей удмуртского быта, кузница, сувенирный магазинчик, культурно-просветительский центр. Многие мои знакомые искренне недоумевали: «Для того чтобы посмотреть на быт титульной нации, нужно идти в зоопарк?!» Действительно, как-то странно. Подобная экспозиция есть поблизости от резиденции, а именно в «Арсенале». Те, кто желает увидеть непосредственно хозяйственные постройки удмуртов, узнать больше об их повседневной жизни, вполне могут позволить себе туры в популярный архитектурно-этнографический музей «Ильинка». Демонстрация доения козы, на мой взгляд, - то же сомнительная экзотика для столицы Удмуртии. Эти «маленькие коровки», именно так их называют в частном секторе Ижевска, вполне вольготно пасутся на обочинах улицы Карла Маркса по направлению к ж/д вокзалу, возле ипподрома и у речки Карлутки. Научиться лепить из глины, плести из лозы, ткать детишки вполне могут в нескольких студиях Ижевска. Там и преподаватели есть, и специальное оборудование.
Другие зоны и их обитатели
Рядом с «сердцем» - удмуртской деревней - будет расположена зона «Наша тайга». Соседями поселения удмуртов станут рыси, бурые медведи, лоси, олени, косули, волки, амурские леопарды, тигры, маралы, пятнистые олени. С ветки на ветку будут порхать мелкие певчие и хищные птицы. Откуда возьмут всех этих животных, неизвестно. В местном Охотуправлении сообщили, что в их компетенцию отлов для зоопарка диких животных не входит. Конечно, у Ирины Алексеевны есть связи с другими зоопарками, но еще нужны и деньги на их приобретение. Самым доступным из перечисленных животных является бурый медведь. За четырехмесячного медвежонка в одном из зоопарков просят 400 тысяч рублей. Объявления о продаже других животных отыскать не удалось. В основном предлагается обмен животными, что в нашем случае не подходит. В Челябинске Тютина, чтобы пополнить коллекцию животных, ходила по спонсорам, но нашим меценатам и так приходится отчислять проценты на различные затеи президента… Можно, конечно, наивно предположить, что в зоопарк будут приносить брошенных или раненых детенышей животных. Но, как показывает опыт Пермского зоопарка, лидерами таких «поступлений» являются ежи и птенцы ворон. Второй этап - зона «Белый Север» - котики, сивучи, тюлени, белые медведи, северные олени, которые будут дрессированными, и водоплавающие птицы. Белый медведь сегодня - самое востребованное в зоопарках животное. Этот мишка очень любит поесть, в общих сведеньях про него говорится, что за день он съедает до 20 кг различных продуктов. Рацион взрослого белого медведя в неволе состоит преимущественно из мяса, свежемороженой рыбы и рыбьего жира, минеральных добавок. В примерное дневное меню медведя входит четыре килограмма овощей, пара булок хлеба, несколько килограммов рыбы или мяса и 10 яиц. Далее будут расположены экзотические рыбки и террариум. Вот где можно сэкономить на приобретении, так это в аквариуме. Некоторые актинии, содержащиеся в нем, могут ничего не есть в течение 2-3 лет. На юге расположится зона «Бесконечная степь». Африканский страус эму, лошадь Пржевальского, ламы и зебры. Страусенка можно купить за границей за 20 000 рублей (стоимость яйца доходит до 45 000). Следующая зона - «Загадочная пустыня», в ней тоже пусто не будет, но, кроме «удивительно красивых» попугаев из Патагонии, кто еще будет там жить, неизвестно. Павильон «Очаровательные тропики» - бабочки, летучие мыши, теплолюбивые обезьяны, тропические растения. Рацион небольшого российского зоопарка состоит из 50 килограммов мяса, 130 - овощей, 15 - хлеба, 6 - крупы, 10 - муки, 120 - сена и 5 - фруктов в день, плюс несколько литров молока и 60 килограммов живого корма. В «деньгах» это будет около 12000 рублей. Так что впереди не у зоопарка, а у республики - напряженная работа. Сначала отстроим зоопарк, потом будем работать на животных, а затем их содержать.