ВИЧ снижает темпы
фото На прошлой неделе Центр-СПИД отмечал 16 лет своей работы в республике. Помимо традиционного отчета о проделанной работе, на пресс-конференции был презентован сайт www.spid.udm.ru., с помощью которого население (в том числе ВИЧ-инфицированные) сможет получить достоверную, исчерпывающую и регулярно обновляемую информацию по вопросам профилактики, эпидемиологии, клиники, диагностики ВИЧ/СПИДа от квалифицированных специалистов, а также - о работе самого Центра. У ВИЧ-инфицированных появится уникальная возможность общаться между собой, при этом конфиденциальность будет сохранена.

На сайте представлен прайс-лист на лабораторные исследования, проводимые центром. Так анализ на СПИД (медосмотры, личная инициатива гражданина, предоперационное обследование) обойдется в 85 руб., экспресс-тест на СПИД - в 250, анализ с выпиской сертификата, необходимого при выезде за границу для граждан России, - в 180 рублей, экспресс-тест будет стоить дороже - 320 рублей. Почти наполовину дороже стоит обследование для не имеющих российского гражданства, (необходимо при виде на жительство, получение гражданства) - 500 рублей, экспресс-тест - 650 рублей. Врачи Центра отмечают снижение распространения ВИЧ-инфекции на фоне увеличения общего числа ВИЧ-инфицированных и роста количества беременных женщин и детей, рожденных от инфицированных родителей. Так, на середину августа в республике зарегистрировано 2364 ВИЧ-инфицированных, причем 132 из них это «новички» - выявленные за этот неполный год. Инфицированные есть в каждом городе Удмуртии. Первый случай этого заболевания в этом году зарегистрирован в Алнашском районе. По количеству ВИЧ-инфицированных Удмуртия находится на 27 месте среди 89 регионов Российской Федерации и на 7-м месте - среди регионов ПФО. В прошлом 2004 году от ВИЧ-инфекции умерло 30 человек, из них в стадии «СПИД» 6 человек. Традиционно преобладающее число инфицированных - люди, нигде не работающие. В этом году отмечен рост больных среди занятых граждан, замыкают статистику учащиеся и студенты. Каждая третья ВИЧ-инфицированная женщина узнала о заболевании в женской консультации во время беременности, что указывает на активизацию передачи инфекции половым путем. За неполные 8 месяцев от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 28 детей. 85% женщин, решивших сохранить беременность, получили необходимые лечение и профилактику. В итоге с диспансерного учета только в этом году было снято 79 здоровых малышей в возрасте до 1,8 года. Остальные «мамаши», в основном эти женщины не состояли на учете в женской консультации, обрекли своих детей на страшный диагноз. В итоге ВИЧ-инфекция обнаружена у 14 детей, 8 из них инфицировано во время беременности и родов, 6 - в результате вскармливания грудью. Вообще женский показатель инфицированных стремительно приближается к мужскому. Так что, милые женщины, совсем будет не лишним требовать справку от своего мужа (друга), недавно вернувшегося из командировки.
Перелетит ли птичий грипп Уральские горы?
На территории Удмуртской Республики птичий грипп не обнаружен. Но не стоит терять бдительность. В понедельник на Южном Урале был зарегистрирован первый очаг птичьего гриппа, а это совсем близко от нашей республики.

По мнению ветеринарных врачей республики, районами, через которые вирус может проникнуть в Удмуртию, являются Балезинский и Увинский. В этих местах поголовье гусей и уток насчитывает 24 тысячи птиц. Начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и незаразных болезней ГУВ УР Сейткали Макаримов на прошедшей накануне пресс-конференции рассказал о симптомах этого опасного заболевания: «Грипп птиц может протекать тяжело с большим процентом гибели больных, также отмечают течение болезни средней тяжести и легкой формы без клинических проявлений с незначительным отходом птицы. Тяжелое течение болезни характеризуется коротким инкубационным периодом (от 1 до 7 дней) и быстрым развитием заболевания. У больных отмечают депрессию, малоподвижность, отек подкожной клетчатки головы и шеи, слизистые выделения из носа, хрипы, потерю чувствительности. Птицы впадают в коматозное состояние и через 24-72 часа погибают». По словам Макаримова, основными переносчиками заболевания являются синантропные (перелетные птицы), которые прилетают в Россию летом с юга Азии. Птица может заразиться вирусом через воздух, инфицированный корм и воду. Все птицефабрики республики работают в режиме закрытого предприятия. Ежедневно проводится осмотр птицы. Запрещен ввоз кормов и кормовых добавок из Японии, Вьетнама, Новосибирской области, Алтайского края, Тюменской области. Под особым контролем ветеринаров находится качество производимого и ввозимого в республику мяса птицы. Любителей охоты ветеринары предупреждают: из леса можно принести зараженную утку или другую птицу. Вирус передается воздушно-капельным путем, так что рискует сам охотник, его близкие, а также домашняя птица, если таковая имеется. Как нам сообщили в Охотуправлении УР, 20 августа сезон охоты на птицу все-таки будет открыт, несмотря на то, что в регионах-соседях действует запрет.
По Пушкинской нет движения
В связи с ремонтом дорожного покрытия закрывается движение транспорта по улице Пушкинской (за исключением пассажирского) на участке от улицы Советской до переулка Широкого с 8.00 15 августа до 6.00 27 августа. Движение троллейбусов и автобусов по улице Пушкинской будет осуществляться в одном направлении: по 20 августа - в сторону Центра, с 20 по 26 августа - из Центра. Дополнительную информацию можно получить в Комитете строительства и городского хозяйства по тел. 22-66-92.
Шарканская эпидемия
По последним данным, за медицинской помощью в стационар Центральной районной больницы Шарканского района обратился 61 человек, по другим данным неизвестный недуг поразил более 70 селян. У 21 ребенка и 8-и взрослых врачами выявлены признаки энтеровирусной инфекции. Остальным больным поставлен диагноз ОРЗ, острый бронхит и другие респираторные заболевания. Источник возникновения инфекции до сих пор не выяснен. 41 человек госпитализирован в больницу села Шаркан, 8 - в Республиканскую клиническую больницу Ижевска. Ежедневно госпитализируются 1-3 человека, вирус может переходить от человека к человеку. На месте работают специалисты из Нижнего Новгорода, которым и предстоит поставить диагноз больным. Прокуратура республики ищет виноватого в массовом заражении людей.
Изменены номера телефонов справочных служб
С 15 августа в Удмуртии меняются номера телефонов некоторых справочных служб: 8-183 – заказная служба (заказ междугородных и международных телефонных разговоров через оператора); 8-184 – бригадир справочно-информационного участка; 8-185 – прием заказов на дополнительные виды обслуживания; 8-188- междугородная информационно-справочная служба (справки о кодах междугородных и международных направлений).
Три смерти, два такси
В воскресенье на перекрестке улиц 40 лет Победы и Ленина в 7.50, напротив АЗС «АСПЭК» произошла жуткая автокатастрофа. Как сообщается в сводке МВД УР, 30-летний водитель такси на автомобиле «Волга», следуя по улице 40 лет Победы, напротив дома №56 совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21140 под управлением 34-летнего водителя такси другой компании. После столкновения автомобиль ГАЗ-3110 совершил наезд на пешехода - пожилую женщину. 68-летняя Тамара от полученной травмы скончалась на месте. ВАЗ четырнадцатой модели перевернулся и буквально «обнял» световую опору. Автомобиль вспыхнул, сотрудникам заправки удалось самостоятельно потушить пламя, но людей спасти было уже невозможно. Пассажир - 21-летняя Анна - от полученной травмы скончалась на месте, водитель такси от полученных травм скончался позже в приемном отделении городской больницы. Водитель злополучной «Волги» и двое его пассажиров с травмами госпитализированы. По одной из версий, водитель «Волги» был в нетрезвом состоянии.
К сентябрю ожидается скачок цен на недвижимость
Цены на недвижимость в Ижевске (Удмуртия) за первое полугодие 2005 года выросли в среднем на 13%, сообщает ИА REGNUM. Самыми дорогими районами города традиционно считаются микрорайон Север, Центр, Старый Аэропорт, Металлург, Соцгород, Культбаза. Однокомнатная квартира улучшенной планировки на данный момент стоит от 760 до 780 тысяч рублей, "хрущевка"- от 620 до 680 тыс. рублей. Самыми популярными в Ижевске, по словам риэлторов, являются однокомнатные квартиры. На стоимость влияют много факторов, начиная от экологической обстановки в районе и заканчмвая развитостью инфраструктуры. По словам риэлторов, если окна квартиры выходят на проезжую часть, цена такого жилья на порядок снижается. После принятия нового Жилищного кодекса комнаты в коммуналках Ижевска перестали пользоваться спросом. По прогнозам специалистов, к сентябрю в Ижевске ожидается новый скачок цен на жилье.