Бардак на пленуме
Дом Рафаила Фархутдинова со стороны напоминает крепость.В октябре прошлого года в городской и республиканский Советы ветеранов поступила жалоба за подписью руководителей нескольких первичных ветеранских организаций. Единственное, что в ней содержалось - критика на председателя Совета ветеранов Первомайского района Рафаила Фархутдинова. Глава городского Совета Борис Аминов клятвенно пообещал, что жалобу обязательно рассмотрят, для чего проведут пленум, где дадут оценку действиям Фархутдинова. - И началась долгая пора ожиданий, какие же будут последствия, - вспоминает председатель первичной организации № 12 Владимир Рыков. – И что же оказалось? Эту самую бумажку, но, правда, без подписей, Аминов взял и передал Фархутдинову. Причем даже не указал срок, когда должен быть дан ответ. Само собой, что Фархутдинов не стал ждать, когда кто-то соберет пленум, после которого его вполне вероятно возьмут и лишат должности. Рафаил Фардеевич развил очень бурную деятельность, начав обрабатывать всех, кто подписался под этой жалобой. Кому-то пообещал «златые горы», кого-то пригрозил уволить. Через месяц состоялся пленум. На нем во всеуслышание было заявлено, что жалоба – анонимная, следовательно, не имеет какой-либо силы, и вообще оглашать ее нет смысла. Перед пленумом все председатели комиссий (эти комиссии как раз и должны были оценить действия Фархутдинова) получили по 300 рублей. В результате слово получили только единомышленники и подкупленные председателем. В президиуме пленума сидел Борис Аминов, но, по всей видимости, все свои обещания он позабыл. Однако Владимир Рыков как член Совета потребовал от Аминова зачитать жалобу, деваться председателю городского Совета было некуда – бумагу пришлось зачитать. И хотя, по большому счету, рассматривалось «персональное дело» Фархутдинова, он не дал договорить Аминову, в присутствие всех оттолкнув главу горсовета ветеранов от микрофона. При этом сказав, что вести заседание будет сам. На пленуме присутствовала зампредседателя Гордумы Ольга Гурина. Она сделала замечание Фархутдинову. В ответ на это Фархутдинов потребовал, чтобы она удалилась, дескать, этот вопрос ее точно не касается, это вообще внутренние дрязги. Он даже попытался провести голосование за удаление Гуриной. Правда, это у него не вышло. Тем не менее, когда она взяла слово - мешал ей, прерывал (то «у вас время кончается», то «вы что-то не то говорите»). Уже после пленума Владимир Рыков заявил Борису Аминову, что такого «бардака» и позора в Совете ветеранов еще не было. В протоколах же прошедшего пленума не оказалось ни слова – ни о жалобе, ни о возмутительном поведении Фархутдинова.
Политтехнолог
14 апреля 2005 года во всех ветеранских организациях состоялись отчетно-выборные конференции. Не стал исключением и Первомайский совет. Правда, с той только разницей, что конференция повторила сценарий пленума. Все, кто могли сказать хоть какой-то негатив по отношению к Фархутдинову, были заранее лишены слова. Кроме того, перед конференцией провели концерт. Кстати, для Фархутдинова это тоже своеобразная методика. Ведь присутствуют дедушки и бабушки. Они устают уже к началу конференции и хотят, чтобы она поскорее закончилась. Делегаты же были просеяны и обработаны (к тому же конференция прошла перед Масленицей, и Фархутдинов у городских депутатов попросил денег на проведение чаепития). Кто-то получил определенную сумму (председатели первичных организаций получили по 150 рублей), кому-то достались билеты в цирк и театр. Пожилым людям не нужны мерседесы и дома. Даже доброе слово для них много значит. А Рафаил Фархутдинов лично обзванивал делегатов конференции и просил написать расписки, что к нему никаких претензий нет и что проголосуют за него. Одним словом, используя нехитрые технологии, он добился того, что ему, еще не выбранному официально, большинством голосов предложили вести конференцию. И все-таки Аминову, несмотря на сильный прессинг со стороны единомышленников Фархутдинова, удалось озвучить часть замечаний, видимо, чтобы сохранить среди ветеранов свой авторитет. При этом нынешний заместитель Фархутдинова кричала, что все это ложь – «Как вы смеете обвинять такого хорошего человека?!»
Первомайская мафия
В последнее время Первомайский совет ветеранов вообще стал похож на какую-то мафиозную структуру. Проверить деятельность Совета нет никакой возможности – для общественных организаций проверка городским самоуправлением не прописана в законе. Это могли бы сделать депутаты городской Думы по запросу (не ответить на такой запрос Совет не имеет права). Но разве это нужно депутатам, которые сами дают деньги Совету? - Депутаты, которые имеют мошну, дают Совету ветеранов деньги, - говорит Владимир Рыков. – Деньги эти нигде не фиксируются, сколько дано, куда потрачено, ничего неизвестно. Это реальная кормушка для председателя. - Совет ветеранов не выполняет своей прямой обязанности, - рассказывает бывший заворготделом Нина Корольская. - Главная забота для Совета - вовлекать в общественную организацию новых членов. Здесь же нет даже точных данных о том, сколько в районе ветеранов, нуждающихся в заботе и уходе. Примерный расчет показывает, что около 10 тысяч ветеранов остаются в стороне. С другой стороны, когда Алевтина Глухих попала в опалу из-за критики в адрес Фархутдинова, весь дом, который находился на ее «балансе», также исчез из зоны охвата Совета. - Перед конференцией прошла проверка, - вспоминает Алевтина Георгиевна. - Председатель ревизионной комиссии Белолипецкая провела эту инспекцию деятельности Фархутдинова только по факту: он говорит, сколько денег израсходовано, она записывает. И никаких документов, подтверждающих его слова. Никто не знает, какая сумма заложена в бюджет Совета на хозяйственные нужды, кроме председателя. То есть, никогда не составляются ведомости с указанием суммы – кто и сколько получил. То же самое произошло и с так называемыми членскими взносами (когда у и без того нищих ветеранов начали собирать по 5 рублей). Объяснили, что, мол, дорогие ветераны, это же для вас нужно. Вдруг срочная помощь или юбилей. Мы вам сразу деньги даем. В итоге, собрали около 20 тысяч рублей. Фархутдинов положил их на счет председателя оргкомиссии Зои Бобровой в банк под проценты. Когда же помощь действительно понадобилась, он отказался снять сумму – ведь проценты уменьшатся. Остается только добавить, что официального ответа на жалобу, поданную еще в октябре прошлого года, так и не последовало.
Домик в два кирпичика
Личность председателя Первомайского совета ветеранов Рафаила Фархутдинова, по словам пенсионеров, получалась какой-то очень уж демонической. Мне стало интересно, и я решил увидеть этого человека. Крепкий, коренастый человек, из которого энергия так и прет. Выправка военного. Говорит быстро, четко, ясно. Увидев, что я достал диктофон и фотоаппарат, Рафаил Фардеевич попросил убрать эти достижения современной техники. - Я сразу вас предупреждаю, - начал он, - что я не собираюсь оправдываться. Меня знают многие и мне стыдиться нечего. Я спросил, а почему вы не дали слова оппозиции на том злополучном пленуме, и почему его вел он сам, ведь обсуждали-то его. - Да они сами не захотели говорить. Сидели и молчали, что их силой заставлять? К тому же, кому еще вести пленум, как не мне – я же все-таки председатель Совета. - А как насчет загородного дома? - Да, действительно, на мою пенсию (7 тысяч рублей), на оклад председателя (1500 рублей) дом не построишь. Но я работаю президентом фонда «Рабочий город», там у меня зарплата 3 тысячи. Однако дом не мой. Он принадлежит моей жене, и построен на участке, который принадлежит ее отцу. - Да какой это особняк? – вмешалась в разговор жена Фархутдинова, присутствующая здесь же. – Дом в два кирпичика! Оказалось, что в свое время она входила в Совет директоров магазина «Лотос», потом продала свою долю, а на деньги и был выстроен «домик». Мне стало еще интереснее, и я съездил к «дому в два кирпичика». Знаете, такой двухэтажный особнячок (а по-другому и не назовешь), пластиковые окна. Соседи рассказали, что внутри есть зимний сад и сауна. Не знаю, кому как, но мне кажется, что председатель ветеранской организации не может жить в таком доме. В конце концов, он же не олигарх!