фото Организаторы акции и башкирские власти обвинили друг друга в задержке рейса, но главной цели - передачи в приемную президента письма с требованием отставки Рахимова -оппозиционеры все-таки достигли.
Весенний приступ
Почему башкирская оппозиция активизировалась именно сейчас, никто в республике объяснить не может. До сих пор главными оппонентами Муртазы Рахимова считались экс-банкир Сергей Веремеенко и сенатор Ралиф Сафин, боровшиеся с ним за кресло главы республики в конце 2003 года. Однако бывшие соратники обоих политиков утверждают, что их предвыборные штабы давно расформированы, а сами их создатели теперь не принимают никакого участия в финансировании оппозиционных мероприятий. Между тем в конце 2004 года несколько десятков республиканских парторганизаций (в том числе КПРФ, «Яблока», партии пенсионеров, ЛДПР) объединились в координационный совет объединенной оппозиции Башкирии. Оппозиция уже провела в Уфе три многотысячных митинга и организовала сбор подписей под письмом Владимиру Путину с требованием об отставке президента республики. 7 апреля 215 делегатов прибыли в Москву, чтобы провести на Лубянской площади «выездной митинг» с требованием отставки Рахимова и передать в администрацию президента 110 тысяч подписей под письмом президенту. По словам представителей оппозиции, еще около 70 тысяч подписей остались в Уфе «на всякий случай».
«Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы…»
Эмоции всегда подстегивают южных людей, и в Башкирии, как это было и в Киргизии, революция может произойти столь же внезапно. «Башкирский народ готов к народно-освободительной революции, - сообщил лидер «Народного фронта Башкирии» Айрат Дильмухаметов. - Мы не считаем Рахимова и его банду за людей. Это шакалы и собаки. Собаке собачья смерть». По словам Айрата Дильмухаметова, объединенная оппозиция выступает против назначения главы Башкирии указом президента: «Путин назначит нам какого-нибудь гэбэшника, который ничего не знает, и семья Рахимова купит его с потрохами. Выборы должны быть свободными». В случае если выборов все-таки не будет, Дильмухаметов пообещал «большую кровь», объяснив такой прогноз просто: «Мы - азиаты».
Молчание - золото
Вообще, акция удалась. Было много пожилых людей, не разговаривающих по-русски, в расшитых золотом тюбетейках, много сельских жителей, которые не могли объяснить, зачем их привезли в Москву. Возглавлявший процессию глава Координационного совета Рамиль Бигнов объяснил, что «сам факт проведения такого митинга в Москве очень много значит: пускай Рахимов видит, что Москва не на его стороне, иначе митинг запретили бы». Несколько делегатов переоделись в арестантские робы. Развернув транспаранты «Башкирия – политический ГУЛАГ», «Муртазе Рахимову – звание народного артиста», «Кто организатор теракта в Уфе?» и постояв перед телекамерами, митингующие начали расходиться: рядовые делегаты – по магазинам, Рамиль Бигнов с подписями граждан – в приемную президента передавать воззвание с требованием отставки Рахимова. На вопрос, почему на митинге не было речей, Бигнов ответил: «Все и так уже сказано».

из сообщений СМИ
Массовые акции протеста в Башкирии с требованиями отставки главы МВД республики начались в 2005 году в связи с нарушениями прав жителей Благовещенска. В ходе милицейского рейда в декабре 2004 года сотни благовещенцев были незаконно задержаны, многие сильно избиты. Однако президент Башкирии Муртаза Рахимов принял сторону министра внутренних дел, и протестующие начали требовать отставки самого Рахимова.
www.lenta.ru

Третий месяц идет специально организованная кампания, в которой нас изображают настоящими монстрами, насильниками, убийцами. Практически все граждане, с которыми нам приходится пересекаться по долгу службы, настроены к нам исключительно агрессивно, тогда как раньше такого не было. Криминалитет распоясался до такой степени, что теперь сотрудников МВД в Благовещенске открыто оскорбляют, делают практически все, что хотят, а пресечь незаконные действия мы не можем — сразу же начнется крик о «нарушениях прав человека».
Из заявления профсоюза благовещенского ГРОВД в редакцию ИА «Интерфакс»

О том, что власти Башкирии могут не выпустить самолет из Уфы, представители оппозиции говорили журналистам накануне акции, 6 апреля. «Башкирские власти, не желая выносить сор из избы, начали оказывать открытое давление на руководство «ВИМ-Авиа», требуя расторгнуть договор и отменить рейс», - сообщил один из лидеров оппозиции, руководитель движения «Русь» Анатолий Дубовский. По его словам, «переговоры велись от имени вице-премьера правительства Башкирии Бориса Колбина», но авиакомпания заняла «принципиальную позицию» и заявила, что намерена выполнить условия договора. Готовясь к провокациям, представители оппозиции обратились в ФСБ России с просьбой взять вылет их рейса под особый контроль спецслужб и заручились обещанием содействия. Между тем в администрации президента Башкирии утверждают, что никогда не стали бы мешать вылету самолета. «Надо быть кончеными идиотами, чтобы препятствовать вылету этого рейса и дать еще один повод для обвинений в адрес башкирского руководства! Ни президент, ни его администрация не отдавали идиотских поручений с целью задержать или отменить рейс. Наоборот, руководство Башкирии делает все, чтобы оппозиционеры благополучно добрались до Москвы. Если только они сами не придумают себе приключений», - заявил пресс-секретарь Муртазы Рахимова Ростислав Мурзагулов.
www.gzt.ru

БАШКИРСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ОБРАТИЛАСЬ К ПУТИНУ
7 апреля представители башкирской оппозиции обратились с требованиями отставки главы республики Муртазы Рахимова к руководству администрации президента России. Оппозиционеры провели пикет в Москве на Лубянской площади под лозунгом «Башкирия – политический ГУЛАГ». Свыше 200 башкир привезли с собой шесть коробок из-под ксерокса, в которых было 110 тысяч подписей за отставку Рахимова, предназначавшихся для передачи в администрацию Президента РФ. Представители оппозиции, прилетевшие рейсом на «Боинге» из Уфы на пять часов позже запланированного, появились на Лубянской площади в 15:00. Самолет был задержан в уфимском аэропорту под предлогом, что одному из пассажиров незадолго до взлета понадобилось срочно выйти из самолета. После этого служба безопасности аэропорта заново провела досмотр пассажиров и их багажа. Еще до прибытия участников пикета из Башкирии у Соловецкого камня уже собрались представители оппозиции, находящиеся в Москве. Лидер народного фронта Башкирии Айрат Дильмухаметов, представляющий радикальную оппозицию, «разогревал» журналистов перед прибытием основных участников акции зажигательной речью. «Мы это делаем для того, чтобы последний раз напомнить о наших требованиях. Многие уже не верят, что наша акция поможет свергнуть Рахимова, – заявил он. – Народный фронт Башкирии настаивает на проведении выборов. Мы против всяких назначенцев. То, что мы сметем Рахимова, – это вопрос времени». По мнению радикал-националиста, режим Рахимова уничтожат только революция и назначение новых президентских выборов. Он заявил, что башкирская оппозиция уже имеет план свержения президента республики Муртазы Рахимова. Айрат Дильмухаметов сообщил, что взять власть в республике на переходный период готов временный революционный комитет. При этом он не исключил, что помимо мирных методов свержения власти могут быть применены насильственные действия. Сама революция состоится между 16 апреля и 1 мая – именно в эти дни оппозиция планирует провести многочисленные митинги. «Мы призываем народ 16 апреля прийти на митинг с садово-огородным инвентарем», – разошелся Дильмухаметов. Он, правда, поспешил успокоить напуганных журналистов: инвентарь (видимо, грабли и вилы) будет припасен только для того, чтобы ни у кого «не возникло соблазна нажать на спусковой крючок». «Но милиция уже на нашей стороне, кроме горских головорезов», – сказал оппозиционер.
www.nr2.ru