Через таинство голосования предстоит пройти в это воскресенье избирателям только двух округов: Холмогоровского N 17 и Университетского N 17. Интересно, что совпадают не только номера округов (N 17), но и история их освобождения - оба депутата поменяли мандаты народных избранников на чиновничий портфель. Несмотря на кажущуюся вторичность данного мероприятия, в округах развернулась достаточно интересная борьба.
Холмогоровский округ N 17
Холмогоровский округ N 17 Владимир Забильский, наверное, последний раз в истории современной Удмуртии переборовший пресловутый административный ресурс, оставил в связи с переходом на должность руководителя городского управления по муниципальному заказу. Сейчас на уже остывшее депутатское место претендуют семь человек. Округ не маленький - почти 16 тысяч человек. Однако на тесную работу с избирателями новоявленному народному избраннику, если таковой, минуя пороги явки, все-таки определится, останется не так много времени - срок полномочий городской Думы Ижевска третьего созыва истекает через год. Как нас проинформировали в Ижевской избирательной комиссии, из семи претендентов на кресло никто на момент сдачи номера об изменении в своих планах не сообщал. Большинство кандидатов, как говорится, широко известны в узких кругах: Павел Иванов, технический директор ООО 'Высокие технологии'; Владимир Русинов, пенсионер; Андрей Шишкин, исполнительный директор юридического бюро 'Кодекс' (Шишкин в какой-то мере личность легендарная, лидирует по числу проигранных выборов, ему приписывают, по крайней мере, четыре выборных эпизода разного уровня); Евгений Кудрявцев - самый молодой участник - 1986 года рождения, менеджер по техническому развитию ЗАО 'Престиж'; Сергей Волков, заместитель директора Удмуртского производственного объединения автовокзалов и автостанций; Олег Гребенников, председатель Ассоциации собственников жилья и, наконец, Николай Иванов, электромеханик ОАО 'Ижевское ППЖТ'. Какова будет расстановка сил в день голосования, в принципе можно прогнозировать с большой долей вероятности. Борьба на участках, скорее всего, развернется между публичным в силу своего рода деятельности Гребенниковым и примелькавшимся 'по техническим причинам' Шишкиным. Впрочем, особого накала страстей, ни тем более видимых проявлений черных технологий, в округе не наблюдается, в отличие от выборов прошлых, когда Владимир Забильский буквально с боем вырвал победу.
Университетский округ N 17
В Университетском округе N 17, который был оставлен Александром Кузнецовым, прошлым летом назначенным министром образования, борьба идет более активно, если не сказать, жестче. Впрочем, здесь и игроки серьезнее, и цена вопроса - до следующих выборов в Госсовет УР остается три года. Из тяжеловесов по округу идут руководитель Удмуртского Пенсионного банка Сергей Оленев, а также ректор ИжГТУ и бывший заместитель по экономике и финансам ОАО 'Буммаш', вынужденный оставить свой пост с приходом на завод нового собственника. Самым первым из всех претендентов начал проявлять активность в округе (почти за полгода) молодой, 1976 года рождения, бизнесмен Дмитрий Попов. При этом ни одна попытка найти 'штаб попова' до сих пор не увенчалась успехом. Однако, пожалуй, самой примечательной особенностью стал достаточно жесткий прессинг в адрес Оленева, который за считанные недели удостоился в свой адрес трех 'черных' листовок. Помимо этого вполне безобидного для здоровья политтехнологического акта, на Оленева, как стало известно 'Д', было фактически совершено покушение, была попытка создания ДТП по классической схеме 'подстава на дороге'. Впрочем, сам Оленев сообщил 'Д', что его гораздо сильнее беспокоят угрозы физической расправы, с которыми пришлось столкнуться его агитаторам. Он рассказал, что знает, кто является организатором прессинга, безусловно, связанным с его участием в избирательной кампании, но уверен, что это не помешает свободному волеизъявлению избирателей. Так это или нет, мы узнаем уже в следующий понедельник, когда будут обнародованы результаты голосования.