Инженер года России работает в ГЖУ Ижевска
16 февраля в Москве в Зале инженерной славы Российского союза научных и инженерных общественных организаций состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса 'Инженер года-2004'. Среди лауреатов конкурса - ведущий инженер-программист отдела оперативной связи Городского жилищного управления г. Ижевска Андрей Константинов. Жюри, в состав которого вошли всемирно признанные ученые и специалисты различных отраслей народного хозяйства, присвоило ему звание 'Лучший инженер России' в номинации 'Инженерное искусство молодых' с вручением соответствующего сертификата и медали. В Горжилуправлении Андрей Константинов занимается решением прикладных задач в области телекоммуникационных систем. Отделом оперативной связи ГЖУ в 2004 году была разработана и внедрена технология передачи телеметрической информации по выделенному радиоканалу. Система оперативной радиосвязи позволяет организовать в единую информационную систему диспетчерские пункты, что существенно снижает временные и финансовые затраты на обработку и получение информации. К примеру, создаваемая в ГЖУ система автоматизации и диспетчеризации центральных тепловых пунктов города дает возможность локализовать возможные аварийные ситуации, собирать и формировать базу данных по показаниям узлов учета энергии, контролировать действия обслуживающего ЦТП персонала, обеспечивать поддержание заданных параметров теплоносителя и горячего водоснабжения, снижать потери и рационально использовать энергию, перейти на менее затратную систему обслуживания ЦТП. В то же время поддержание данных параметров теплоносителя и ГВС во внутриквартальных сетях позволяет многократно снизить жалобы населения на некачественное предоставление коммунальных услуг при условии сохранения существующих параметров теплоносителя, поступающего от теплоснабжающих организаций. Именно эти разработки, которые были в 2004 году успешно применены ГЖУ на практике, были представлены в оргкомитет конкурса. Конкурс 'Инженер года' проводится уже четвертый год подряд. Цель его - повышение привлекательности инженерного труда и профессионализма инженерных работников, а также выявления элиты российского инженерного корпуса. Организаторы конкурса - Российский Союз научных и инженерных общественных организаций, международный Союз научных и инженерных общественных объединений, академия инженерных наук им. А.М. Прохорова и Межрегиональный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу при поддержке Правительства РФ. В этом году в конкурсе приняли участие около 10 тысяч профессионалов со всей страны.
'...не предусмотрено...'
Зубы на полку пенсионерам предлагают сложить законодатели не только в переносном, но и в прямом смысле - 122-й закон ничего не говорит о том, как бывшим льготникам теперь протезировать себе зубы. У ижевского пенсионера Александра Степановича, как на грех, в январе сломался зубной протез. Его визит к стоматологам оптимизма не прибавил - нет, говорят, у ветеранов труда теперь права бесплатно протезировать зубы. Платите. Куда деваться, не помирать же с голоду - заплатил из своей скудной в две тысячи с небольшим пенсии полторы тысячи за зубы. Но мысль о том, что обошлись с ним не по праву, не оставляла в покое. Стал изучать закон N122. И нашел в нем статью 153, где сказано, что региональная исполнительная власть должна, не снижая уровня обеспеченности пенсионеров, либо оставить в неприкосновенности натуральные льготы, либо адекватно оплатить отмененные. Утвердившись в своем праве, вступил Александр Степанович в переписку с официальными органами: написал (еще в середине января) письмо Михаилу Зурабову с требованием оплатить протезирование. Зурабову пока ответить недосуг. Зато в республиканской прокуратуре среагировали быстро - ':ваша жалоба: направлена: в правительство'. Из администрации Президента и Правительства УР - 'Ваше обращение: направлено в министерство социальной защиты УР'. А уж из минсоцзащиты пришло большое обстоятельное письмо, в котором конкретной жалобы пенсионера касаются две с половиной строчки в конце - 'Согласно законодательству льготы на зубопротезирование для федеральных и региональных льготников не предусмотрены. Вы можете оплатить данную процедуру за счет ежемесячных денежных выплат'. Как же так, - возмутился пенсионер, - ежемесячная денежная выплата в 200 рублей, которая полагается мне как ветерану труда, предназначена на покупку социального проездного (125 руб.) и оплату половины абонентской платы за телефон (75 руб.), а где же монетизация моего права на зубопротезирование?! Как говорится, 'ждите ответа'. Главное, не начать ходить по кругу. Без сомнения, та же самая проблема сейчас стоит перед тысячами таких же 'отвергнутых'. Надо объединяться, чтобы 'показать (пусть и не существующие пока) зубы', отстаивая свои права.
Акция 'Подари прочитанную книгу'
Культурный Центр МВД УР приглашает жителей Ижевска принять участие в традиционной акции 'Подари прочитанную книгу'. Вашу книгу ждут новые читатели - сотрудники временного отдела внутренних дел в Старопромысловском районе города Грозный. Принести книги можно в Дом культуры им. Дзержинского по адресу: ул. Советская, 17, каб. N4 до 25 марта. Контактные телефоны: 55-72-01 и 55-78-54.
Приговор экстремистам
В начале марта дело активистов 'Хизбут Тахрир' рассмотрит один из районных судов Ижевска. Прокуратура Удмуртии закончила расследование уголовного дела в отношении двух активистов запрещенной в России исламской партии экстремистского толка 'Хизбут Тахрир'. Фигуранты - Денис Закиров и Альберт Галимзянов - были задержаны в декабре 2004 года во время распространения листовок с программой организации в Ижевской соборной мечети. Они обвиняются по 282-й статье УК РФ - 'организация деятельности экстремистской организации'. В ходе следствия выяснилось, что оба активиста действовали по собственной инициативе, а ячейка 'Хизбут Тахрира' в Удмуртии не связана с подпольными организациями в других регионах России. Обвиняемым грозит два года лишения свободы.
Осужден провизор
Октябрьский районный суд Ижевска вынес приговор Дмитрию О. Как установил суд, он, работая завотделом аптеки, при расфасовке лекарства 'Антигриппин детский ?10' умышленно указал срок годности препарата не 10 суток, как того требуют нормативные акты, а 30. Кроме того, действуя из корыстных побуждений, в лабораторно-фасовочном журнале аптеки умышленно занизил количество упаковок препарата (50 вместо 100). Изготовленный препарат был реализован, хотя на момент реализации срок годности лекарства практически истек. Данные о производителе 'Антигриппина ?10' он уничтожил. Суд признал Дмитрия О. виновным по двум статьям УК РФ и назначил ему полтора года условно. Приговор вступил в силу.
Вышла из комы? На работу!
Прокуратура Сарапула возбудила уголовное дело по факту взрыва бытового газа 7 февраля. Обвиняется 85-летняя жительница дома, в чьей квартире произошел взрыв. Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание за причинение имущественного вреда по неосторожности. Сама женщина находится в больнице, куда она попала после взрыва. Она недавно вышла из комы, сейчас ее состояние оценивается как стабильное средней тяжести. Источник в прокуратуре отметил, что после больницы пожилую женщину по решению суда могут ждать принудительные общественные работы. Кроме того, если суд признает ее виновной, ей придется отвечать на иски остальных жителей разрушенного дома.