фото Подробно об этом мероприятии нам рассказали управляющий ОАО 'Удмуртнефтепродукт' Андрей Шутов и генеральный директор 'Консалтинговой группы Донских' Андрей Донских, который также является одним из организаторов этого конкурса.
Молодежь и 'золотой запас'
- Чем вызвана необходимость кадрового обновления?
- Предприятие - это, прежде всего, люди. Опытная и боевая команда - залог успеха любого дела. История развития нашей компании тому подтверждение. Пять лет назад это была типичная региональная компания, лишенная перспектив. Но смена команды, притом что удалось сохранить и опытных специалистов из числа старых кадров, стала основой для развития. Если раньше предприятие продавало 150 тыс. т нефтепродукта в год, то за последний год мы реализовали примерно 700 тысяч. Сейчас нам нужны строители, программисты, финансисты, специалисты в области сельского хозяйства (это направление будет развиваться опережающими темпами). Кадровый конкурс, будем надеяться, поможет нам найти интересных и знающих специалистов.
Село - это выгодно
- Известно, что 'Удмуртнефтепродукт' реанимировал Глазовский комбикормовый завод. Теперь вы осуществляете реконструкцию Кикбаевского свинокомплекса. Насколько перспективны инвестиции в сельское хозяйство?

- Сельское хозяйство должно развиваться комплексно. На сегодня в Удмуртии есть все предпосылки для успешного развития села. Я уверен, что грамотный менеджмент плюс передовые технологии смогут совершить настоящую революцию в сельском хозяйстве. Подробный анализ показал, что рентабельность в сельском хозяйстве даже выше, чем в нефтепродуктовом бизнесе. В отличие от нефти сельское хозяйство - возобновляемый ресурс. Нефть мы вычерпаем, а пшеница будет расти всегда. Если мы привлечем в сельскохозяйственную отрасль 'золотые' руки и головы, нужное количество финансов и технологий, оно станет очень выгодным бизнесом. Это поняли уже во многих регионах.
Шанс войти в элиту
- Почему выбрали именно конкурсную форму привлечения потенциальных работников?
- Это было совместное решение с 'Консалтинговой группой Донских', кадровым агентством, с которым мы давно сотрудничаем. Конкурс, как нам кажется, привлечет людей ищущих, нестандартных, с определенным набором амбиций. Для них это будет шанс проявить себя, отличиться от других. Мы ищем таланты. Приглашаем для участия представителей самого широкого спектра профессий.
- Если не секрет, сколько людей вы смогли бы принять на работу и смогут ли жители других регионов участвовать в конкурсе?
- Мы в состоянии трудоустроить достаточно большое количество человек. Хотел бы подчеркнуть, что к этому конкурсу проявили интерес многие предприятия республики, поэтому если специалист не сможет реализовать свои способности у нас, то мы сможем порекомендовать его другой организации. Так что этот процесс многоступенчатый.
Тесты и деловые игры
Об условиях конкурса рассказывает генеральный директор 'Консалтинговой группы Донских' Андрей Донских:
- К участию в конкурсе приглашаются люди до 35 лет, имеющие высшее образование и опыт руководящей работы. Хотя, имея в виду сферу сельского хозяйства, мы рекомендуем не ограничиваться данной возрастной планкой.
- Не всегда опытный специалист имеет высшее образование. Возможно ли участие в конкурсе кандидатов со средним специальным образованием?
- Любой претендент, чувствующий себя потенциально готовым к нелегкой борьбе, может отправить нам заявку. Каждую анкету мы внимательно изучим.
- Как будет проходить сам конкурс?
- Безусловно, их ожидает тестирование, ряд достаточно интересных задач для разбора деловых ситуаций, чтобы комиссия могла оценить, насколько эффективными знаниями и опытом обладают участники. Вышедшим в третий тур будут предложены более сложные бизнес-ситуации, разработанные с учетом тех специальностей, профессий, к которым люди относятся. Например, бизнес-ситуация для специалистов в сфере продаж: 'Поясните, пожалуйста, чем отличаются продажи прямые к конечным потребителям от продаж, существующих в понятии 'бизнес ту бизнес', когда компания продает компанию. Приведите минимум пять отличий'. С ситуациями аналогичного плана предстоит разобраться юристам, бухгалтерам, специалистам сельского хозяйства.
- В какие сроки будет проводиться конкурс и когда станут известны имена победителей?
- До 1 марта включительно будут обработаны и проанализированы поступившие анкеты, проведены собеседования с людьми, которые нас заинтересуют. В период по 15 марта выявится группа финалистов. Со списком можно будет ознакомиться через интернет-сайты и другие информационные носители. С 15 по 31 марта состоится заключительное мероприятие, где в режиме деловых игр участники покажут, на что они действительно способны. Помимо комиссии определять лучшего будут в том числе и сами финалисты. Окончание конкурса планируется к 31 марта.
Руководители и опытные специалисты!
Вы успешны и хотите большего? Участвуйте в конкурсе 'Кадровый резерв - будущая бизнес-элита'! Три финалиста получат образовательные сертификаты по тысяче долларов, победитель - стажировку за границей!

Желающие заявить о себе должны заполнить анкету, образец которой можно найти на сайте компании ОАО 'Удмуртнефтепродукт': http://www.udmnp.ru, а также по адресу: http://www.donskih.ru и выслать ее по факсу: 59-99-21, 43-41-43 или по электронной почте: kadr@udmnp.ru или по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Песочная, 11, ОАО 'Удмуртнефтепродукт'.
Валерия АЛЬБИНА