фото ОСП УР заявляет, что - денежная форма 'льготы' приведет к формальному увеличению среднего уровня дохода члена семьи части 'льготников', а значит - к лишению многих из них субсидии на оплату коммунальных услуг и реальному сокращению доходов; - введение специального удостоверения приведет к дополнительному бюрократическому издевательству над пожилыми и больными людьми, не говоря уж о дополнительных расходах на их производство; - льготы на проезд (также как и другие отмененные льготы) должны быть восстановлены и в отношении многодетных матерей, семей с детьми-инвалидами и других категорий пенсионеров; - должны быть восстановлены льготы и на пригородный проезд, а не только в городском общественном транспорте; - следует добиваться восстановления не только льгот на проезд, но и всех отмененных льгот. В связи с невыполнением руководством Удмуртии большинства требований старшего поколения Удмуртии была принята уточненная редакция Программы ОСП УР (включая 10 тезисов Программы-минимум), текст которой был потом направлен Правительству УР, Президенту УР и Госсовету УР по официальным каналам. Программа-минимум включила в себя в качестве новых пунктов требование к президенту Удмуртии Александру Волкову принять личное участие в переговорном процессе с ОСП УР, а также допустить на переговоры журналистов независимых республиканских СМИ. Кроме того, ОСП УР поручил члену совета Стерховой Галине Павловне (тел. 71-43-14) сбор всей информации о преследованиях участников несанкционированных акций протеста со стороны правоохранительных органов и властей и доведение ее до республиканских и федеральных СМИ. Информация такого рода стала поступать в совет уже на следующий день после митинга 12 января. Среди пострадавших оказалась сама Галина Стерхова. Галина Павловна была в числе делегатов митинга протеста, допущенных милицией в кабинет для переговоров с председателем Правительства УР Юрием Питкевичем. Перед тем как пройти в здание Дома правительства, всех членов делегации переписали, записав домашние адреса. Уже на следующий день к Галине Павловне домой пришли двое, представившиеся сотрудниками силовых структур, но не назвав себя. Самой Стерховой дома не оказалось, дверь открыли несовершеннолетние дети. 'Мой сын, ему 14 лет, был сильно напуган. Впустил этих людей. Со мной проживает моя мать, которая болеет и находится сейчас в очень тяжелом состоянии, ее они тоже очень напугали'. После этого сотрудники правоохранительных органов нанесли визит в школу, где работает Галина Павловна. Члены совета заслушали информацию о том, что юридических процедур отзыва депутатов Госдумы России сегодня не существует. Однако, по мнению участников собрания, это не может препятствовать общественной кампании за сложение депутатами-'единороссами' Евгением Богомольным и Светланой Смирновой, голосовавших за закон 122 ('закон о монетизации'), своих полномочий. Сбор подписей за это было решено начать на следующей неделе.
Подготовлено по материалам пресс-службы ОСП УР

фото 10 тезисов Общественного совета пенсионеров УР
ПРОГРАММА-МАКСИМУМ

Восстановление всех отмененных (как федеральным законом ? 122, так и решениями властей Удмуртии) льгот пенсионерам, ветеранам труда, труженикам тыла, инвалидам, многодетным матерям и родителям детей-инвалидов и др. категориям пенсионеров. В первую очередь - права на бесплатный проезд (а не на 'социальный проездной билет' лишь для части пенсионеров, который пообещал президент Волков по итогам совместного заседания президиумов Правительства УР и Госсовета УР).
ПРОГРАММА-МИНИМУМ требования на текущий период
1. Введение моратория на отмену льгот на проезд - пока не будут изменены бюджеты УР и Ижевска. 2. Руководство УР, депутаты Госсовета, мэрия Ижевска и Гордума г. Ижевска должны присоединиться к общественной кампании за отзыв депутатов Госдумы РФ Евгения Богомольного и Светланы Смирновой (партия 'Единая Россия'), предавших интересы республики. 3. Созвать внеочередную сессию Госсовета УР для внесения изменений в бюджет Удмуртии на 2005 год. Допустить для выступления на сессии представителей ОСП УР (состав делегации - 5 человек, выступающих - 2). 4. Сократить расходы Удмуртии на капитальное строительство - в первую очередь, на т.н. 'престижные стройки президента Волкова' (второй очереди Ижевского цирка, зоопарка и др.) - 1 миллиард 200 миллионов руб. в 2005 году. Предоставить руководству ОСП УР список объектов капстроительства на 2005 год и запланированных расходов на них для обсуждения их целесообразности. 5. Направить деньги от продажи республиканских акций Удмуртской национальной нефтяной компании (УННК) - порядка 750 млн рублей - на компенсацию отмененных льгот. 6. Прекратить преследование со стороны властей Удмуртии и правоохранительных органов участников митингов 15 и 22 декабря 2004 г. и 12 января 2005 г. и вынужденных акций протеста в будущем. 7. Сократить расходы на власть в Удмуртии (увеличение расходов в 2005 г. составляет 96 миллионов 234 тысячи рублей по сравнению с 2004 г., а все содержание только республиканского уровня власти обходится более чем в ПОЛМИЛЛИАРДА рублей). 8. Допустить на переговоры ОСП УР с Правительством УР журналистов независимых республиканских СМИ - телекомпаний ТВС, 'Новый регион', 'Арсенал', газеты 'День', журнала 'Деловая Репутация' и др. 9. Не допускать давления со стороны власти на СМИ, освещающие акции протеста и переговорный процесс. 10. Президенту Удмуртии Александру Волкову принять личное участие в переговорном процессе с ОСП УР.
Принято ОСП УР на основе требований 5-тысячного митинга протеста в г. Ижевске перед Домом Правительства УР 12 января 2005 г.

Обращение ко всем первичным ветеранским организациям УР
Уважаемые ветераны войны и труда, пенсионеры! Общественный совет пенсионеров Удмуртской Республики, созданный в ходе 5-тысячного митинга протеста 12 января 2005 г., обращается к вам за поддержкой в борьбе за социальные права, которых людей старшего поколения нашей Родины лишили с принятием 'закона о монетизации' (закон ? 122) и решениями властей Удмуртии. Призываем вас осудить соглашательскую позицию официального руководства Совета ветеранов УР. В условиях лишения наших пенсионеров, ветеранов труда и тружеников тыла льгот, обеспечивающих минимальный уровень выживания большей части представителей старшего поколения, официальные руководители совета ветеранов ничего не сделали для того, чтобы организовать борьбу с этой несправедливостью. Если бы не стихийные акции протеста, даже те временные и небольшие уступки, на которые сегодня пошла власть (бесплатный проезд до 1 февраля, обещание 'социального проездного'), не были бы достигнуты. В связи с этим призываем вас включиться в нашу борьбу! Переизбирайте руководителей-соглашателей, выдвигайте в советы ветеранов всех уровней активных борцов с антинародной политикой властей, собирайте подписи за отзыв депутатов-'единороссов' Евгения Богомольного и Светланы Смирновой из Государственной Думы России, предавших интересы Удмуртии! Устанавливайте прямые контакты с Общественным советом пенсионеров Удмуртской Республики! Борьба только начинается. Вместе мы победим!
Общественный совет пенсионеров Удмуртской Республики

Внимание! Встреча с Правительством УР представителей пенсионеров назначена на пятницу, 21 января, в 10.00