Виктор Хорошавцев Виктор Геннадьевич ХОРОШАВЦЕВ Родился 7 февраля 1953 года, окончил Ижевский механический институт по специальности инженер-механик. 1992 - 2000 гг. - генеральный директор ЗАО "АСПЭК". 2000 - 2003 гг. - генеральный директор ОАО "Белкамнефть". с апреля 2003 г. - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Избирался депутатом Госсовета УР первого, второго, третьего созывов, депутатом Ижевской городской Думы. Избран председателем политсовета Удмуртской региональной организации партии "Единая Россия".
- Виктор Геннадьевич, на днях видел вас в новостях телеканала 'Россия' на партийном съезде 'единороссов'. Надо сказать, в последние месяцы вы редкий гость в республиканских СМИ, хотя по статусу могли бы, наверное, 'светиться' почаще.
- Понимаешь, я не считаю нужным по каждому малейшему поводу появляться на телевидении, радио или в газетах. Конечно, если такой повод есть, тогда да. Например, недавно мы проводили семинар для местных партийных организаций - хорошее крупное мероприятие, тем более совпавшее с инициативами президента по формированию новой системы законодательной и исполнительной власти в России. Здесь свою точку зрения на происходящее я высказал. Сегодня у меня есть большой фронт работы в качестве члена Совета Федерации и руководителя республиканской организации партии 'Единая Россия'. Эта работа выполняется, но я не думаю, что по каждой 'галочке' в том, что сделано, надо кричать и набирать себе очки. Важно, чтобы в результате нашей деятельности просматривался общий фон оздоровления экономики.
- Вы ведь не только политик. В Удмуртии у вас репутация одного из самых успешных и серьезных предпринимателей, и сегодня, несмотря на то, что по роду деятельности основное время проходит в Москве, с вашим именем связывается ожидание появления новых бизнес-проектов, не менее амбициозных, чем был когда-то проект с созданием 'Белкамнефти'. Можете это как-то прокомментировать?
- Да, безусловно, сегодня прорабатываются различные идеи. Главное, есть большое желание - это раз, есть команда, которой я верю и которая верит в меня, - это два, есть, наконец, финансовые возможности. Вот три составляющие, необходимые для начала, продолжения и модернизации бизнеса.
- А что мешает?
- Ничто не мешает, просто надо чувствовать меру в подаче информационных материалов, сопровождающих развитие бизнеса. На этапе становления, когда закладывается идеология, - это работа внутри коллектива, и она не должна широко освещаться в прессе. Все начинается с маленькой идеи, с маленького 'зернышка', которое со временем может превратиться в целый самосвал зерна, но сегодня не настало еще время, чтобы полностью открыть все планы. Хотя точно могу сказать, что частично они, безусловно, будут связаны с Удмуртией. Мы хотим увеличить наши возможности в строительстве, производстве строительных материалов. Мы хотим, чтобы появилась новая продукция, которая бы пользовалась спросом не только на местном рынке, но и на рынке всей России, и сегодня наша задача - выйти за пределы республики, оставаясь в республике.
- Недавно на социальном форуме в Перми полпред Сергей Кириенко заявил, что время исключительно местных стратегий развития проходит и будущее - за межрегиональными проектами. Ваши проекты межрегионального формата?
- Некоторые говорят, что мы начинаем с нуля и по сравнению с 'Белкамнефтью' это шаг или два шага назад, а я считаю, что мы делаем шаг вперед. Объясню почему: при наших прежних возможностях 'Белкамнефть' никогда не выросла бы за пределы Удмуртии, она всегда бы оставалась региональной компанией. Сегодня мы вступаем уже на российский уровень и ассоциируем нашу работу со всей территорией России, включая разные регионы - Пермскую, Кировскую области, Карелию. Компания, которую мы планируем создать, должна быть российского формата, поэтому я считаю, что это шаг вперед. Жизнь покажет, на правильном ли мы пути, но перспектива построить бизнес, который бы по экономическим показателям был не хуже, чем 'Белкамнефть', безусловно, есть.
- Это новая точка роста.
- Абсолютно верно. В конце прошлого года нам пришлось расстаться с активами, но это не повод расстраиваться и опускать руки, наоборот, надо радоваться, что теперь есть возможность начать новое дело. Есть такая теория - одним делом нужно заниматься не более семи лет. Я как раз семь лет занимался 'Белкамнефтью' и теперь есть еще семь лет, чтобы поработать над чем-то новым.
- Тем не менее приходится заниматься и другими важными общественно-политическими вопросами - Совет Федерации, партийное строительство. Вы были недавно на достаточно переломном съезде 'Единой России', фактически партия взяла курс на перестройку и сейчас планируется создать большинство во всех региональных парламентах. Это принципиальная вещь, поскольку за этим следует выстраивание своего рода 'партийной вертикали'.
- Да, съезд утвердил очень важные изменения в Уставе партии, во-первых, у нас появился лидер - Борис Грызлов, произошло сокращение управленческих структур, ликвидирован центральный политсовет партии, высшим органом партии между съездами теперь является генеральный совет, в который входят 155 человек. Я тоже избран на четыре года членом генсовета 'Единой России'. Думаю, что структура партии стала более понятной. Что касается построения 'партийной вертикали', то, безусловно, это задача номер один, потому что сегодня, когда вот-вот вступит в силу закон о новом порядке назначения губернаторов, нам очень важно укрепить влияние партии в законодательных собраниях регионов.
- Если приземлять эту идею на уровень субъекта федерации, то возникает не то чтобы конфликт, но некое напряжение, потому что взять тот же Госсовет Удмуртии - здесь все фракции придется перекроить. Кандидаты 'Единой России' победили на прошлых выборах, а большинства в Госсовете УР у 'единороссов' почему-то нет. Очевидно, что надо создавать парламентское большинство - но это болезненно в личностном плане.
- Весной 2003 года 63 кандидата в депутаты Госсовета УР баллотировались в качестве членов партии или сторонников 'Единой России'. Мы никого насильно в партию не затаскивали и не затаскиваем, поэтому если сегодня не наберется 51 человек для создания простого большинства в Госсовете УР, то ничего страшного не произойдет, но зато во время следующих выборов мы сделаем для себя соответствующие выводы.
- А когда ожидается большая перегруппировка в республиканском парламенте?
- Консультации идут, ведь нам не только перегруппировку надо сделать, сегодня у нас в Уставе записано, что член партии, избравшись в парламент, обязан вступить во фракцию 'Единой России', поэтому все, кто использовал флаг нашей партии в своих избирательных кампаниях, должны определиться.
- Скоро новый 2005 год, между прочим, если ориентироваться на 12-летний цикл - это повторение очень памятного во всех отношениях 1993 года. У вас есть свой прогноз на будущее?
- Раньше я полагал, что если год прошел тяжело, то следующий обязательно будет легче, но потом сделал однозначный вывод - каждый год труден по-своему, так ведь не бывает, чтобы все время одни проблемы или одни радости, и предстоящий год не исключение. Вот результаты по итогам могут быть разные, некоторые года тяжелые, трудные, зато результаты радуют, другие вроде бы проходят легко, но смотришь в конце года, а достижений-то никаких. Что касается будущего 2005 года, то я думаю, он будет судьбоносным.
- Кстати, в первые дни нового года вы вновь организуете ставшее культовым спортивное мероприятие в республике - лыжную гонку на призы АСПЭКа.
- На этот раз соревнования будут уже российского значения, в нем примут участие лучшие спортсмены страны.
- А сами побежите?
- Да.