Бьет - значит любит
Взаимоотношения частей, составляющих вертикаль власти, становятся все более эмоционально насыщенными и даже в чем-то интимными. Вот как описал эти связи Леонид Кондаков - руководитель информационно-аналитического отдела Администрации Президента УР в эфире телекомпании 'Новый регион' 7 октября: 'Сегодня есть очень четкий спрос - если не выполняют главы администраций соглашений с правительством, то не получают сначала субвенций, потом урезают капитальное строительство. И это правильно. Как говорит президент, любовь должна быть взаимной'. Анализ высказывания показывает, что спрос на любовь со стороны правительства есть. Вот только любовь получается довольно специфическая - для того, чтобы ее добиться, власти сначала урезают районам субвенции, а затем и капитальное строительство. То есть путь к сердцу главы администрации найден кратчайший - через ухудшение благосостояние населения подведомственной территории. Ну, как тут не полюбить? Кстати, по степени жесткости карательных мер, применяемых против населения, можно судить о силе любви правительства. Чем жестче меры, тем, соответственно, безответнее любовь. Апофеозом же неразделенной любви можно будет считать абсолютное разорение районов. Жаль только, что у глав администраций нет возможности доказать свою приязнь правительству аналогичным способом. Про население, попавшее между молотом и наковальней интимных отношений, мы уж и не говорим.
Огни Рязани
Необычайно лирическое описание производственного процесса встретили мы 7 октября на страницах газеты 'Ижевск-экспресс': 'В ясный вечер на фоне звездного неба, сходящегося с россыпью огней постоянно разрастающегося города, четко виден яркий факел. Это безостановочно - и днем, и ночью - работает Рязанская нефтеперерабатывающая компания, которая уже давно стала символом промышленного возрождения всей Рязани'. Разделяя искреннюю радость 'Ижевск-Экспресса' по поводу возрождения Рязани, отметим, что масштабы факела, который журналисты ижевской городской газеты наблюдали, не могут не впечатлять. По нашим прикидкам, чтобы добиться такого удивительного оптического эффекта, Рязанскому НПЗ потребовался бы взрыв, сопоставимый с добрым десятком Хиросим. Так что, может быть, не так уж и плохо, что к промышленному возрождению ТНК-ВР (НПЗ является подразделением именно этой нефтяной компании, подчеркивается в публикации) приступили не в Удмуртии, а в Рязани. Также хочется отметить продолжение удивительной практики освещения деятельности компании ТНК-ВР на других территориях безо всякой привязки к Удмуртии. Мы уже приветствовали это начинание минувшим летом и с нетерпением ждем новых сюжетов о хорошей жизни за пределами республики.
Нравственность наносит ответный удар
О том, что блюстители нравственности не дремлют и активно овладевают новыми способами борьбы с общественными язвами, сообщил 7 октября 'Ижевск-Экспресс': 'Балансодержателям предстоит не только периодически очищать подведомственные объекты от объявлений назойливых 'ночных бабочек', но и постоянно звонить им по телефону - вот такой новый вид борьбы с проституцией'. Думается, данное указание найдет широкий отклик среди собственников городских столбов. Главное, чтобы они ошибочно не позвонили по какому-нибудь 'горячему' телефону. А то вместо благодарности спасенных от наплыва клиентов падших женщин можно получить разорительный счет.