Котов можно трогать
В Удмуртии продолжается рост заболеваемости геморрагической лихорадкой. За прошлую неделю был зарегистрирован 81 случай. Всего в 2004 году в республике от этой болезни скончалось семь человек. Последний летальный случай зарегистрирован на минувшей неделе. Мужчина заразился в лесу Як.-Бодьинского района. Специалисты с уверенностью говорят, что заразиться на приусадебном участке от сигареты намного реальнее, чем от любимой кошечки, которая задушила мышь. Большинство мужчин, заразившихся лихорадкой, курили и занесли инфекцию именно через эту вредную привычку, а вот от кошек еще никто не заражался.
Министерство национальной политики в сетях
Удмуртия является одним из трех субъектов Российской Федерации, где в системе исполнительных органов государственной власти есть отдельная структура, которая занимается вопросами национальной политики. 3 октября Миннацу Удмуртии исполнилось 10 лет. Открыв 'праздничную' пресс-конференцию, министр национальной политики Владимир Завалин с гордостью рассказал о деятельности своего ведомства и сообщил, что Миннац является 'настоящей кузницей кадров для руководящих постов в Удмуртии'. Из его горнила вышли известные политики - депутат ГД РФ Светлана Смирнова, руководитель пресс-службы Администрации Президента УР Виктор Чулков и некоторые другие. Настоящей кульминацией пресс-конференции стала презентация сайта министерства в сети Интернет - MINNAC.RU. Ему повезло не только с названием, но и с наполнением. Сайт содержит подробную информацию о религии и народах Удмуртии, огромное количество полезных ссылок, в том числе на грантовые программы и конкурсы. И хотя некоторые отделы сайта находятся в стадии разработки, надеемся, что они будут так же грамотно выполнены и полезны, как уже существующие.
От каждого по труду каждому по зарплате
В прошлый четверг состоялось заседание Коллегии по вопросам безопасности при Главном федеральном инспекторе по УР. Основной вопрос - выполнение законодательства РФ об оплате труда. ГФИ Александр Кобзев, первый заместитель прокурора республики Алексей Самсонов, руководитель Государственной инспекции по труду Виктор Злобин и начальник отдела взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Управления Пенсионного фонда РФ по г. Ижевску Ирина Климова прокомментировали журналистам ситуацию с выплатой заработной платы в Удмуртии. Зампрокурора УР подчеркнул, что невыплата зар-платы является нарушением конституционных прав граждан РФ, поэтому этот вопрос находится на особом контроле у надзорных органов. В 2004 г. в результате проверок предприятий и организаций было возбуждено 12 уголовных дел, семь должностных лиц были дисквалифицированы на срок до одного года. Сегодня прокуратурой зарегистрировано около 3000 заявлений граждан о невыплате заработной платы. В Госинспекцию по труду в этом году за помощью обратилось в два раза больше граждан, чем в прошлом, - 32 тысячи. В результате проведения 365 проверок на предприятиях, выдано 340 предписаний об устранении выявленных нарушений, погашена задолженность по заработной плате в размере 114 млн рублей, подвергнуты штрафам 195 руководителей и другие должностные лица на общую сумму 105 тыс. рублей. К сожалению, ситуация с выплатой зарплаты остается напряженной. Хроническую задолженность, свыше одного миллиона рублей, демонстрируют около 80 предприятий и организаций республики. Во главе 'черного списка' оказался Ижевский мотозавод - 16 млн рублей. Самая глубокая задолженность у аграрного предприятия ТОО 'Нива' - 20 месяцев.
Илья ТИЩЕНКО

Гол как сокол но зато на борту
В связи с повышенной опасностью террористических актов в Ижевском аэропорту с большей тщательностью будут досматриваться пассажиры. В перечень вещей, подлежащих дополнительному осмотру, теперь входят: головные уборы, ремни, обувь и вся верхняя одежда. На днях проверке со 'стриптизом' подвергли пассажиров московского и самарского рейсов. Купившие билеты на рейс провели в очереди на посадку больше времени, чем обычно, и досматривали их с особой тщательностью. Клиенты аэропорта послушно выполняли требование служб безопасности и заголялись. В ближайшем будущем 'раздеванию' под пристальным взором федеральных служб подвергнутся и пассажиры других видов транспорта - железнодорожного, морского, речного и автомобильного. Так что, если хотите попасть на свой рейс, приходите на вокзалы и аэропорты за час, а дома потренируйтесь раздеваться на время.
Смертоносный 'Хелиос'
На прошлой неделе в Ижевске начались срочные проверки торговой сети с целью приостановить продажу дезинфицирующего средства 'Хелиос'. Поводом к этому стало письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г. Онищенко, в котором говорится о 64 случаях госпитализации населения в Свердлов-ской области с диагнозом 'токсическое действие алкоголя' и 'хронический токсический гепатит вследствие употребления внутрь спиртсодержащей жидкости'. В свое время 'Хелиос' был зарегистрирован Минздравом России как средство дезинфекции поверхностей в лечебно-профилактических учреждениях. В настоящее время реализация 'Хелиоса' на территории России приостановлена, а генеральному директору ОАО 'Лобвинский биохимический завод' предложено изъять его из оборота.
Трагедия в школе
Драка школьников из-за футбольного матча привела к гибели подростка. Трагедия произошла 28 сентября поблизости от 93-й школы. Шестеро учеников 9 'Е' вызвали 'на разговор' ученика из параллельного - 9 'А'. Он, по словам очевидцев, и нанес смертельный удар. Пятнадцатилетний Сергей умер в машине 'Скорой помощи' от разрыва поджелудочной железы и кровоизлияния. Ученик 9 'А', которого избивали, в настоящее время находится дома с сотрясением мозга. Возбуждать ли дело и по какой статье, прокуратура решит, когда станут известны результаты судебно-медицинской экспертизы. Между тем родители подростка, который предположительно нанес смертельный удар, сейчас готовят встречный иск - к зачинщикам драки. Свое служебное расследование сейчас проводит и специальная комиссия Министерства образования Удмуртии. Она должна ответить на вопрос, есть ли в случившемся вина учителя и директора школы.
'Удмуртэнерго' простило Сарапул и согрело
Во вторник, 5 октября, Сарапульская ТЭЦ начала подавать тепло в город: накануне администрация Сарапула все-таки расплатилась с ОАО 'Удмуртэнерго' за потребленную теплоэнергию. Напомним, на 1 августа задолженность составляла 26 млн рублей и была погашена в течение сентября-октября. В первую очередь тепло поступит на объекты социальной сферы: в больницы, школы и детские сады.