Все на прививку!
jokes.ru Россия предпримет 'драконовские меры', чтобы не допустить распространения нового вируса гриппа, - об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. 'Если мы узнаем, что, например, в Париже или любом городе N появилась эпидемия гриппа с высочайшей степенью смертности, то моментально поставим вопрос о прекращении сообщения и карантинизации лиц, прибывающих из этих регионов. Запрещали же мы полеты в Китай во время эпидемии SARS. И здесь запретим'. Он пояснил, почему медики не исключают вспышки неведомого заболевания. 'В прошлом столетии человечество уже пережило три пандемии гриппа. Такое случается в среднем каждые 30-40 лет, когда появляется популяция нового вируса. Вирусы типа А (H3N1) и А (H1N1), вызывающие наибольшее количество заболеваний гриппом в мире, циркулируют уже свыше тридцати лет. Мы ждем серьезного генетического дрейфа в природе гриппа'. Весь прошлый год поступали сообщения об эпидемии среди домашней птицы во многих странах мира. В Таиланде и Вьетнаме было зарегистрировано 34 случая заболевания людей, вызванных вирусом гриппа птиц H5N1, а на птичниках канадской провинции Британская Колумбия два человека заразились гриппом H7N3. Пока не зафиксировано ни одного случая передачи птичьих вирусов от человека к человеку. Как сообщалось ранее, в этом году в Россию придет грипп, на который у россиян нет иммунитета. Эксперты Всемирной организации здравоохранения и Федерального центра по гриппу РАМН прогнозируют появление в России в предстоящем эпидсезоне двух новых разновидностей вирусов гриппа - 'Фудзянь' группы А и 'Шанхай' группы В. Конец сентября - начало октября - лучшее время для вакцинации от гриппа. Самые популярные препараты - отечественный 'Гриппол' и бельгийский 'Инфлювак'. Эффективность того и другого около 95 %. Отечественная вакцина, по словам иммунологов Удмуртии, обойдется в пределах 120-150 рублей, заграничная рублей в 300. Вакцину изготавливают и хранят при температуре от -2 до -8 градусов. Тем, кто все же решил приобрести вакцину в аптеке, медики советуют отправляться за покупкой с обычным термосом с помещенным туда льдом.
Кинотеатр 'Дружба' меняет лицо
Фасад одного из старейших кинотеатров города, как выяснилось, капитально не ремонтировали ни разу с момента запуска его в эксплуатацию в 1955 году. И вот этот ответственный момент настал - 'лицо' учреждения культуры подвергли фундаментальной 'косметической операции'. До 2 октября в рамках Марафона культурных событий киноцентр 'Дружба' проводит акцию для школьников начальных классов: все, кто посмотрел в 'Дружбе' в сентябре мультфильмы 'Гарфильд' и 'Шрек-2', могут принять участие в конкурсе 'Мои домашние животные'. Итогом акции станет выставка детских рисунков на тему 'Домашние друзья'. Награждение пройдет 2 октября в 10:00. Победителей ждут подарки и сувениры.
В Ижевске за открытку можно получить Ford Mondeo
В каждом почтовом отделении Удмуртии появились в продаже уникальные открытки - премиум. Этот стильный подарок позволяет не только поздравить ваших близких, друзей и коллег, но и дарит им уникальный шанс выиграть автомобиль Ford Mondeo, квартиру в Москве или компьютер. Специальный талон позволяет владельцу открытки еженедельно в течение года участвовать в розыгрыше ценных подарков. Открытки-премиум можно купить только через сеть почтовых отделений или в магазинах УФПС УР - филиала ФГУП 'Почта России' 'Мир открытки'.
На ижевских рынках нарушают санитарные нормы
Специалисты отдела гигиены питания Госсанэпиднадзора провели рейдовые проверки предприятий торговли по выполнению санитарного законодательства при реализации плодово-овощной продукции. Установлено, что на мини-рынке 'Корона' (ул. Молодежная) нет санитарного заключения на розницу; нет документов о происхождении, качестве и безопасности реализуемой продукции; продавец на рабочем месте не имеет личной санитарной книжки. Составлен протокол, наложен штраф 40 МРОТ. На Оптовой базе (Пойма, 23) проверено 17 торговых точек по реализации бахчевых. В одной из них не было санитарной книжки, документов о происхождении и т.д. Составлен протокол. На мини-рынке 'Атлантида' (ул. Орджоникидзе,1а) на одного предпринимателя (без образования юрлица) составлен протокол о санитарном правонарушении - отсутствие документов и отметки о прохождении гигиенической аттестации в личной медкнижке. На Центральном рынке (ул. Красноармейская,127) проверено 9 рабочих мест по реализации плодоовощной продукции. За отсутствие документов о происхождении составлен протокол о санитарном правонарушении на директора ООО 'РасКО'. Всего проверено 42 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, реализующих плодоовощную продукцию на оптовых базах, рынках, мини-рынках. За отсутствие сопроводительной и медицинской документации составлено 4 протокола. В химическую лабораторию ЦГСЭН доставлено 25 проб продукции на содержание нитратов, радионуклидов, пестицидов и токсических элементов. О результатах исследований сообщат дополнительно.
День осеннего равноденствия
По народным приметам, 23 сентября - День осеннего равноденствия. Это день астрономического начала осени. С четверга ночь будет становиться длиннее дня, и мы все больше будем чувствовать приход осени. Солнце переходит в Южное небесное полушарие - в знак Весов. Весы в астрологии связаны с красотой, эстетикой, личными отношениями и дипломатией. День равноденствия - это важный день. Случившиеся в среду события будут иметь значение как минимум в ближайшие три месяца.
Итоги переписи
Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года на территории Удмуртской Республики - численность постоянного населения 1570,3 тысячи человек. По сравнению с переписью 1989 года численность населения сократилась на 35,4 тысячи человек из-за естественной убыли населения. С 69,5 до 64,3 года снизилась продолжительность жизни. По данным переписи, численность женщин превышает численность мужчин на 116 тысяч человек. Увеличился на 3,1 года средний возраст жителей республики и составил 35,6 года. Возросла численность населения старше трудоспособного возраста. Почти на 200 тысяч увеличилось число лиц с высшим и средним профессиональным образованием.