Наш собеседник - управляющий компании Андрей Шутов. - Андрей Васильевич, расскажите подробнее, как развивается 'Удмуртнефтепродукт', какие новинки вы собираетесь предложить автолюбителям в ближайшее время?
- Постоянное развитие - залог успеха любого предприятия, в том числе и нашего. За историю своего существования, а нам уже скоро будет 40 лет, 'Удмуртнефтепродукт' создал прочную основу, которая позволяет развиваться и успешно конкурировать на рынке. И эта основа - наш коллектив. Сегодня более 1500 человек работает в нашей компании, и каждый из них вносит свой вклад в развитие предприятия не только работой, но и отдает частицу своего сердца. Могу без преувеличения сказать, наши сотрудники любят работать. Именно благодаря этому мы ежегодно строим новые автозаправочные станции, реконструируем старые, вводим на рынок новые виды продукции. Так, например, в этом году 2 сентября после капитального ремонта откроется АЗС ?28 в г. Воткинске. Осенью две новые заправки украсят Ижевск и Сарапул. Кроме того, в этом году автолюбители познакомятся с нашим новым продуктом - серией автомасел и автожидкостей под маркой 'Кросс'. Они придут на смену маслам, которые продавались под именем нашей компании. Масла 'Кросс' будут находиться в той же ценовой категории и сохранят традиционное качество, изменится же оформление канистры, а также география распространения продукции - мы планируем выйти с этой маркой на российский рынок.
- В последнее время много вопросов вызывает рост цен на топливо. Как Вы можете прокомментировать этот момент?
- Да, в этом году нам приходится нелегко. Цены постоянно растут, но этому есть объективные причины: мы напрямую зависим от отпускных цен нефтеперерабатывающих заводов, а те, в свою очередь, - от нефтедобывающих компаний, которым сегодня выгоднее реализовывать свое сырье за границей. Это вызывает дефицит нефти на внутреннем рынке и соответственно ведет к повышению ее стоимости. Так 'по цепочке' и растут цены на АЗС. Скажу более того, мы оказались сегодня в очень сложной ситуации, сознавая тот факт, что стоимость топлива серьезно отражается на жизни населения, нам приходится сдерживать рост цен. И если в прошлом году мы могли делать наценку на реализацию порядка 30 процентов, то сегодня снизили ее до 10, т.е. работаем намного ниже запланированной рентабельности продаж. Хотелось бы заметить, что в принципе ситуация не так критична, как кажется на первый взгляд, большая часть автомобилистов заправляется, используя дисконтные карты, и фактически покупает бензин по цене ниже указанной на стеле АЗС.
фото - Вы можете спрогнозировать, как вырастут цены на конец года?
- Делать прогнозы на нашем рынке - дело неблагодарное. Можно предположить, что если федеральное правительство не предпримет срочных мер в отношении реализации нефти на экспорт, то предсказывать, как изменятся цены, никто не возьмется. Я думаю, что к концу года они вырастут в среднем на 1-2 рубля за литр.
- Два года назад в состав ОАО 'Удмуртнефтепродукт' вошел Глазовский комбикормовый завод. Почему компания, всегда занимавшаяся топливом, решила приобрести непрофильное предприятие?
- В этом решении нет ничего странного. Глазовский комбикормовый завод - это в своем роде уникальное предприятие не только для Удмуртии, но и для России, у нас в стране таких заводов всего пять. Это предприятие существует с 1986 года с объемом производства 735 тонн в сутки. В период перестройки деятельность завода практически остановилась. Мы решили пойти навстречу республике и взялись исправить положение. За два года сделано немало: проведена реконструкция, установлено новое импортное оборудование, возобновилось производство. В результате, изменился подход людей к работе и на предприятии выросла заработная плата. Сегодня продукция Глазовского комбикормового завода пользуется спросом не только в Удмуртии, но и за ее пределами.
- Андрей Васильевич, совсем скоро возглавляемый Вами коллектив вместе со всеми работниками нефтяной отрасли будет отмечать профессиональный праздник. Что пожелаете своим коллегам в День нефтяника?
- Нефтегазовая промышленность - важнейшая отрасль российской экономики, обеспечивающая экономическую и социальную стабильность в стране. Мы можем гордиться, что принадлежим к славной когорте профессионалов, своим трудом создающих основу процветания государства. В эти праздничные дни хочу поздравить всех коллег, партнеров и пожелать им с достоинством нести ответственность нашего дела, успехов в работе, крепкого здоровья. И всем нам вместе - процветания и свершения самых смелых планов. С праздником!