Бабушки против бульдозера
фото Как мы уже сообщали в предыдущем выпуске ':хроник', жители четырех деревянных домиков по улице Льва Толстого (Культбаза) - NN7, 7а, 9 и 11 - с успехом отразили первый натиск строителей, которые в середине августа по-быстрому вознамерились было, спихнув куда-нибудь с глаз долой хозяев 'деревяшек', приступить к рытью котлована под будущий элитный дом. Спихнуть по-быстрому не получилось, так и лежат бетонные блоки будущего крепкого забора - огораживать пока нечего. Как рассказали жительницы этого уголка Культбазы, заказчик строительства, ЗАО 'Экспресс', только в последних числах августа удосужился прислать к людям 'переговорщиков', хотя именно с этого и следовало начать всю процедуру еще весной, когда коммунальщики впервые оповестили владельцев домов о предстоящем сносе. Но всю весну и почти все лето не было ни слуху ни духу от строителей, а потом - бац! - и бульдозер: А как же неприкосновенность частной собственности?! Или только у 'Экспресса' она неприкосновенная?! Надо отметить, что район Культбазы для застройщиков - поистине райский уголок - тишь, гладь и божья благодать. Вредных и грязных предприятий поблизости нет, а дороги и инженерные коммуникации - вот они, буквально рядом, тянуть недалеко. Причем не какие-нибудь дрянные, а приличные, ведь дом, под стенами которого предстоит теперь копать котлован, некогда был обиталищем не кого-нибудь, а самого Президента УР Александра Волкова, правда, тогда он еще был не президент, а председатель Госсовета, но от этого святость места ничуть не убывает. Так вот именно здесь, можно сказать, рядом с историческим местом, построит Зоя Трофимовна Чернышева (гендиректор 'Экспресса') еще один чудненький домик для хороших людей с достатком выше среднего. Но сначала все-таки придется снести штук восемь 'деревяшек'. Хотя чуть в глубине виден очень даже кирпичный двух-, а то и трехэтажный домина, с хозяином которого, надо надеяться, 'Экспрессу' придется попариться не так, как с двумя старушками-божьими одуванчиками из покосившейся избушки. 'Люди в сером', приходившие на разведку, ничего конкретного не предложили жителям, пообещав только, что скоро к ним нагрянут риэлтеры. Значит, будут оценивать эту деревянную недвижимость. Ох, что-то нам внутренний голос подсказывает, что цену эти 'засланные' риэлтеры назовут более чем скромную. Посмотрим.
Аборигены в спортивных костюмах вторглись на продвинутую вечеринку
фото Неподалеку от Ижевска, в районе 'Заячьей усадьбы', SunPeople ('Солнечные люди') совместно с InnerSpace Lab организовали вечеринку COSMA (не путать с женским глянцевым журналом 'Космо'). 'В 2334 году, после почти 200-летнего путешествия в космосе, The Space Probe Genesis II достиг спящей планеты 'Лемурия'. Картинка (видимо, с планеты. - А.К.) была передана на Землю, и на ней были изображены куски металла (?), зарытые в песок', - таким пространным для простого ижевского обывателя текстом сопровождался оранжевый билет, приглашающий на вечеринку прощания с летом. Как свидетельствуют очевидцы - на этом все космическое в тот день и закончилось. Заинтригованным подобным началом было предложено собраться около Александро-Невского собора и за приемлемую для практикующего клабера (завсегдатай ночных и не только клубов) цену в 150 рублей отправиться на грандиозную вечеринку за город. Желающих оказалось достаточно много - около 60 человек. Так что автобус всех уместить не смог, и те, кому места не хватило, пошли пешком до указанной поляны, благо это было не так далеко. Организаторы, видимо, в последний момент перенесли вечеринку с открытой местности в закрытое помещение (о чем никто до общей встречи не знал). Происхождение гостеприимного дома так и осталось для всех загадкой. Стены его были украшены сделанными на скорую руку граффити, мишурой и прочими атрибутами праздника. Света почти не было, только вдалеке, практически у воды Ижевского пруда, горел грустный фонарь. Темнота, как говорится, - друг молодежи, поэтому гости не поделились на компании, а дружно тусовались под опусы представленных ди-джеев. Спрашивается, ради чего столько народу в непредсказуемо осеннюю погоду, на ночь глядя, как попало, рискуя здоровьем, добиралось до этой лесной опушки? Ответ очевиден - ради творчества мега-ди-джеев, широко известных в узких кругах поклонников электронной музыки. Горячие напитки и космическая еда в буфете закончились очень быстро, так что пришлось добираться до ближайшей точки общепита за подкреплением. Всем входящим на танцпол на руку чуть выше запястья ставили 'клеймо' - печать некой организации, название и форма собственности которой прочесть было невозможно. Не обошлось и без вторжения аборигенов, облаченных по доброй традиции в спортивные костюмы, но в эту ночь они вели себя подозрительно тихо и скромно, устроив свою локальную party неподалеку от танцпола. Их действо происходило на открытом воздухе и по праву могло именоваться 'опэн эйр'. Самые стойкие танцоры выдержали до девяти утра, заторможенно оживая под релаксирующую музыку.
Фальшивка в банке
В республике снова всплыли несколько фальшивых купюр. 30 августа кассир 'Ижладабанка' сообщила в Октябрьский РОВД о том, что около 17:00 в офис 'Ижладабанка', расположенный по Пушкинской, 268, 24-летний частный предприниматель Александр ***, оплачивая кредит, расплатился купюрой с признаками подделки. Достоинство фальшивки - 500 руб., серия НЛ ?2371396. В этот же день главный бухгалтер Балезинского общества инвалидов сообщила в 11:30 в РОВД о том, что при пересчете выручки за 26 августа, сданной мастерской по ремонту обуви, она обнаружила купюру достоинством 500 руб. серии ТО ?3891276 с признаками подделки. Подделки изъяты и направлены на исследование.
Наше самое толстое дерево
Подведены предварительные итоги проводившихся по инициативе Минприроды УР конкурсов на 'Самое большое в обхвате хвойное дерево' и 'Самое большое в обхвате лиственное дерево'. Самыми крупными деревьями Удмуртии признаны: сосна у деревни Егоровцы Селтинского района с обхватом 5 метров 25 сантиметров и тополь близ деревни Кулаево Малопургинского района - 6 метров 50 сантиметров. Упомянутых великанов обнаружили и сообщили о них 16-летняя Ольга Морозова из поселка Головизнин Язок и 14-летняя Лиана Зайцева из Кулаево. В третьей номинации - 'Самый интересный рассказ о дереве' - итоги пока не подведены. Победители конкурса получат велосипеды. Награждение состоится в конце сентября.
Автобус въехал в березу
Серьезное ДТП в Малопургинском районе: водитель пригородного автобуса ЛИАЗ-677 не справился с управлением и врезался в дерево. Автобус опрокинулся. В результате пострадали девять человек, пятеро из которых госпитализированы со множественными переломами.
Подозревается в терроризме
Сотрудники республиканского уголовного розыска в минувшую пятницу задержали 45-летнего гражданина Узбекистана, находившегося в розыске по подозрению в причастности к террористической деятельности. Сейчас он находится в ижевском изоляторе временного содержания. В пресс-службе МВД воздержались от комментариев, отметив лишь, что задержанный был объявлен в розыск МВД Узбекистана по статьям 159 (посягательство на конституционный строй Узбекистана), 242 (организация преступного сообщества) и 155 (терроризм) Уголовного кодекса этой страны.
Всплыли поддельные 'Бычки в томатном соусе'
Ижевский Центр Госсанэпиднадзора начинает срочные внеплановые проверки оптовой и розничной торговой сети с целью выявления фальсифицированных пищевых продуктов. По информации темрюкского рыбоконсервного завода 'Рассвет', в Москве, Липецке, Владимире и Тамбове выявлены случаи реализации консервов, изготовленных неизвестным производителем, с этикеткой, выполненной в дизайнерском стиле краснодарского 'Рассвета', но имеющей при этом ряд отличий от оригинала. Так, на подделке указан срок хранения консервов, не соответствующий ГОСТу 16978-99: там указан срок хранения 2,5 года или 2 года вместо 24 месяцев; размер этикетки-подделки 329х29 мм, у настоящих 'бычков' 333х32 мм (250-граммовая банка) и 333х29 мм (230-граммовая банка); на этикетке-подделке есть белая полоса (без прокрашивания) размером 3х29мм и следы клея в виде двух параллельных полос. Фальсифицированная жестяная банка - цельнотянутая, однобортная, с одним закаточным швом по крышке, жесть не лакированная, внутреннее содержимое - мерланка неразделанная в томатном соусе. 'Рассвет' же выпускает рыбные консервы в сборной жестянке с тремя швами: два закаточных по дну крышки и один сварной продольный по корпусу. Банка двубортная, жесть ЭЖК лакированная с внешней и внутренней стороны. Если фальшивых 'бычков' найдут, с ними поступят по всей строгости закона.