Охотники за люками
ixpro.photosight.ru С кражами канализационных люков их собственник 'Ижводоканал' сталкивается ежемесячно. Последняя крупная кража произошла в июне прошлого года, когда были сняты 11 люков в районе Культбазы. Своими действиями злоумышленники не только наносят ущерб предприятию, но и создают опасность для жизни и здоровья пешеходов и автолюбителей. Как правило, хищения совершают подростки в целях легкой наживы. К сожалению, в большинстве случаев воров найти не удается. Однако некоторых 'охотников за люками' удалось все же задержать сотрудникам милиции. В настоящее время доведены до суда два уголовных дела по факту хищения канализационных люков и еще одно находится в производстве. Оба обвиняемых свою вину полностью признали и возместили ущерб предприятию. Со своей стороны 'Ижводоканал' прекратил уголовные дела в отношении этих лиц.
Чубайс сдержал обещание Калашникову
фото В республику поступили последние средства, обещанные председателем правления РАО 'ЕЭС России' Анатолием Чубайсом на строительство Музейно-выставочного комплекса им. М.Т. Калашникова. В ноябре прошлого года глава РАО лично заверил Михаила Тимофеевича, что энергетики сделают все возможное для того, чтобы помочь республике в строительстве этого объекта. В соответствии с соглашением, подписанным президентом Удмуртии, РАО 'ЕЭС России' и ОАО 'Удмуртэнерго' выделяют на строительство миллион долларов. Первые 10 миллионов рублей поступили на счета заказчика - Управления городского строительства Ижевска - еще в апреле и были потрачены на приобретение облицовочного камня и оборудования для музея. Средства, которые перечислены сейчас, пойдут на покупку мебели в рабочий кабинет Михаила Калашникова и межрегиональный общественный фонд. Предполагается также, что на средства РАО будет установлен бюст или статуя знаменитого конструктора.
Рулады Баскова грозят Ижевску
www.dirty.ru Николай Басков, потерявший место в Большом театре, устроился на периферии - в Нижегородском театре оперы и балета. Посредником в процессе 'трудоустройства' Николая Баскова в Нижнем Новгороде выступил аппарат полномочного представителя президента в ПФО Сергея Кириенко. Сообщается, что с Кириенко певец поддерживал дружеские отношения с прошлого года, когда он выступил в Нижнем на концерте в честь Дня независимости России, организованном аппаратом полпреда. По контракту певец будет исполнять арии в спектаклях нижегородского оперного. Более того, ожидается, что Басков будет участвовать в реализации проектов, организованных при участии Коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья. По словам главного советника аппарата полпреда, финансовая сторона будущего договора не обсуждалась. И так понятно, что деньги артисты зарабатывают на концертах и в гастрольных турах. Нижегородский же театр необходим, мол, Николаю Баскову для занятий 'серьезным оперным искусством'. Так что можно уверенно прогнозировать, что на ожидаемом в сентябре открытии Марафона культурных событий в Ижевске Басков покажет нам 'чудеса' своего 'золотого голоса'.
Убить Фила-2
Что касается другого идола попа Филиппа Киркорова, прославленного короля ремейков, то его тяжба с ростовской журналисткой Ириной Ароян закончилась победой последней. Мнение Филиппа Бедросовича о приговоре суда выяснить не удалось. Журналист известной столичной газеты был послан в традиционной для Киркорова форме. Так что за 60 тысяч рублей штрафа Киркоров готов материться хоть каждый день.
Берегись нитратов, которые в полосатых
Сотрудники Санэпиднадзора по городу Ижевску, Малопургинскому и Якшур-Бодьинскому районам проводят рейд по измерению содержания нитратов в арбузах и дынях. На 16 августа проверены четыре оптовые базы и две точки розничной торговли на улице Ленина. По результату одной из семи проб в дыне 'Колхозница' обнаружено завышенное содержание нитратов - 156 мг/кг (при норме 90 мг/ кг). Произведен повторный отбор продукции, дано предписание о приостановлении реализации продукции в торговой точке, где обнаружена 'нитратная' дыня.
Балакин ушел в отпуск, а у людей рушат дома
Жители частных домов по улице Шишкина протестуют против строительства на территории их домовладений нового элитного дома. По их словам, впервые о том, что их дома подлежат сносу, они услышали лишь во вторник прошлой недели, и им дали срок неделю, чтобы собрать вещи и перехать в маневренный фонд - то есть в казенные помещения для временного проживания. 16 августа утром к домам подъехал трактор. Его задачей было снести заборы. Жильцы подняли тревогу, вызвали милицейский патруль. Тракторист, увидев перед собой живых людей, проявил гуманизм и прекратил работу. Заказчик строительства ЗАО 'Экспресс' (руководитель Зоя Чернышева) уверяет, что все документы в порядке. Есть согласие мэрии и администрации района. По строительному плану уже на этой неделе должны быть сооружены ограждения вокруг будущей стройки. Жители, которые, кстати, являются владельцами приватизированной земли, настроены на борьбу за свои права. Они утверждают, что землю, на которой они живут, у них никто не выкупал. Люди требуют гарантий - оформление документов через мэрию, получение ордеров и ключей на квартиры и оценку своего имущества по нормальным ценам.
На 'молодежный' конгресс от Удмуртии поехали пенсионеры
Сегодня, 19 августа, в Таллинне завершается 4-й Всемирный конгресс финно-угорских народов. В делегацию от Удмуртии вошли 36 человек, избранных на национальном собрании 'Удмурт кенеш'. Они представляют практически все слои населения: это работники колхозов и предприятий, сферы культуры, образования и науки, госслужащие и даже активные пенсионеры. Последнее выглядит курьезом, так как тема конгресса 'Молодежь - наше будущее'. Наша делегация везет на книжную выставку в Таллинн 'национальные' издания, выпущенные за последние четыре года: энциклопедию УР, книги института истории языка и литературы, новые национальные учебники и подарочный двухтомник сочинений Кузебая Герда.
'Пересадкой органов' займется автозавод
Генеральный директор Ижевского автозавода Михаил Добындо подписал приказ о подготовке технологического процесса установки бамперов автомобиля 'ВАЗ-2107' на модель 'ВАЗ-21043'. Возможность переноса бамперов с 'семерки' на 'четверку' рассматривалась уже несколько месяцев. Пресс-служба автозавода объясняет необходимость этой трансплантации стремлением повысить конкурентоспособность автомобиля. Бамперы 'семерки' хромируются, что придает машине более современный вид. Второй причиной для перевода бамперов на 'классику', по словам и.о. главного конструктора автозавода Эдуарда Ложкина, стала минимизация расходов, так как производство хромированных деталей для вазовского автомобиля обходится дешевле. Эдуард Ложкин утверждает, что переход на установку бамперов от седьмой модели не потребует каких-либо серьезных изменений в технологии производства. Некоторую задержку может вызвать только одно обстоятельство: для установки новых бамперов на панели задних крыльев 'универсала' потребуется пробить пару дополнительных отверстий. Как это будет сделано - на крупном штампе или мелким вырубным штампом - согласуют технологи цеха штамповки ? 348. И уже осенью можно ожидать появления сверкающих бамперами 'универсалов' четвертой модели.