фото Банальные события, начавшиеся с обыкновенной "стекляшки" в хрущевке по адресу ул. Труда, 8, могут привести к большим переменам в удмуртской политике.
Несмотря на высокий чин задержанного, суд принял решение оставить Кожевникова под стражей, что подтвердило серьезность намерений правоохранительных органов довести дело до логического и, возможно, самого неприятного для многих конца. С момента задержания Кожевникова до заседания Октябрьского районного суда прошли положенные 48 часов. Все это время местный истеблишмент гадал, произойдет ли арест, или уже в пятницу начальник управления, как ни в чем не бывало, вернется к исполнению своих служебных обязанностей. Кожевников не вышел, хотя вполне мог рассчитывать на 'подписку о невыезде'. Впрочем, 'жертвой системы' он станет вряд ли. Скорее всего, у компетентных органов достаточно веских оснований, чтобы довести дело до суда.
Мальчик был
По официальной информации, Сергея Кожевникова взяли в конце рабочего дня во вторник, одновременно был задержан ижевский предприниматель Альберт Зиннатуллин, младший брат депутата Гордумы Ижевска, по подозрению в посредничестве. Правда, уже на другой день бизнесмен был выпущен на свободу. Как стало известно 'Д', следствию была предложена довольно интересная и почти детективная (если в данном случае уместно такое сравнение) версия произошедшего, где оказались замешаны и другие, не менее известные, деятели нашего города. История началась с того момента, когда предприниматель и депутат Гордумы Ижевска Рауф Кутдузов решил переуступить право аренды на торговое помещение, расположенное на улице Труда, 8, частному предпринимателю Игорю Лялину. Чтобы облегчить беспрепятственное прохождение административных инстанций, Кутдузов заручился соответствующим письмом на имя Сергея Кожевникова, подписанным мэром города Виктором Балакиным. Однако, несмотря на визу своего непосредственного руководителя, Кожевников почему-то дело заволокитил. Как удалось выяснить 'Дню', руководитель Управления имущественных отношений уже на протяжении нескольких месяцев до задержания находился под пристальным вниманием органов внутренних дел, так что, видимо, у последних были основания предполагать, что речь идет о вымогательстве взятки. Между тем, не совсем ясно, каким образом между чиновником и предпринимателем оказался другой предприниматель - Альберт Зиннатуллин. Из нескольких версий, которые удалось выслушать нашему корреспонденту, в суде, скорее всего, будет фигурировать следующая: Кожевников был должен крупную сумму Альберту Зиннатуллину (разные источники говорят о сумме от 100 до 300 тыс. руб.), которую тот, якобы, предложил взять в качестве возврата долга у частного предпринимателя Лялина. Как все обстояло на самом деле, сейчас выясняет следствие, никаких денег в руках, таким образом, Кожевников не держал, и его интересы защищает один из самых маститых адвокатов в республике - Черняев. Тем не менее, суд все-таки согласился с доводами МВД и Прокуратуры УР, приняв решение об аресте чиновника.
Условие для Арзамасцева
До начала суда в четверг многие еще считали, что милиция дала маху и дело развалится. В этой связи состоявшийся арест многих заставил сильно напрячься, стало понятно, что просто недоразумением не обойдется, и 'дело Кожевникова' отнюдь не случайность, а хорошо спланированная операция, инициатором которой выступает Министерство внутренних дел и, соответственно, его руководитель Николай Арзамасцев. последний совсем недавно перезаключил трудовой контракт со своим ведомством еще на один год. Не исключено, что главным условием продления трудовых отношений стало как раз требование показать конкретные результаты борьбы с коррупцией. Конкретных результатов у Арзамасцева не было - за десять лет его руководства ФСБ и МВД Удмуртии большинство заводившихся уголовных дел, где в качестве свидетелей появлялись громкие имена, впоследствии благополучно разваливались. Тем не менее, оперативной информации у Николая Арзамасцева должно быть достаточно, и эти материалы, скорее всего, и лежат теперь на контроле в вышестоящих инстанциях. Вероятно, что Кожевников просто оказался в достаточной степени 'готовности'. Подтверждает эту версию и тот факт, что буквально накануне задержания подчиненного мэра в Ижевске побывали чины из аппарата федерального министерства, а также экс-министр внутренних дел УР Владимир Щербаков. Возможно, их визит и форсировал события. Теперь руководитель удмуртского МВД находится в довольно пикантной ситуации. Он фактически вступает в конфронтацию с местным истеблишментом, а спустить дело на тормозах уже вряд ли удастся: Арзамасцев единственный старый 'силовик' в Удмуртии, все остальные - новые. Назначенный год назад прокурор Борис Сарнаев не стремится 'сливаться' с местной элитой, а новый руководить УФСБ Вертунов всего месяц занимает свой кабинет и, по слухам, не в самых теплых отношениях со своим бывшим предшественником. Такой федеральный 'тыл' вряд ли даст Арзамасцеву пойти на компромисс с местной элитой.
Сергей Кожевников вряд ли ожидал оказаться обвиняемым по уголовному делу. Кто следующий?
Получается, что ситуация впервые вышла из-под контроля главного вершителя карьерных судеб в республике - Александра Волкова. Сергею Кожевникову просто не повезло со временем. Начальник Городского управления - слишком подходящая фигура для демонстрации результатов плодотворной работы по борьбе с коррупцией в органах власти. Поскольку решение о его задержании и аресте исходило не из республиканских верхов, искать там поддержки ему теперь бессмысленно. Поторопился отстраниться от происшедшего и непосредственный руководитель Кожевникова - Виктор Балакин. Вчера мэр Ижевска должен был уйти в отпуск, и вряд ли, по крайней мере, в ближайшие два месяца он станет высказываться на столь щекотливую тему. Хотя именно сейчас и стоило бы обозначить свою позицию. А то получается, что ижевский градоначальник либо хорошо знал, что его подчиненный 'берет', либо ему абсолютно все равно, есть или нет коррупция в ижевской мэрии. И это не замедлят припомнить ему на предстоящих через год выборах. Но дело не в выборах. Если бы Кожевникова 'заказали' с целью политической дискредитации Балакина - это был бы лучший вариант для республиканского истеблишмента. Худший - тот, в котором Сергей Кожевников, скорее всего, только первый. Первый из арестованных. Слишком давно в республике не трогали тех, кто при власти. Чем 'дело Кожевникова' не знак свыше?
Для Справки
Статья 290 УК РФ, ч. 1 и 4. 1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействия) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействия) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействиям), а равно за общее покровительство или попустительство по службе - наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной оплаты или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, б) неоднократно, в) с вымогательством взятки, г) в крупном размере - наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. Примечание. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие триста минимальных размеров оплаты труда.