Беспощадная забота
Известно, что трудовой энтузиазм хорош в меру. Народная мудрость давно сформулировала эту идею в поговорках о человеке с нетрадиционными умственными способностями, которого не рекомендуется заставлять исполнять религиозные обряды, и уж тем более доверять стеклянные предметы, поскольку он и предмет разобьет, и сам порежется. Очередное подтверждение этому предоставила газета 'Центр' 17 июня, процитировав управляющего Пенсионным фондом России по Удмуртии Владимира Морякова, ополчившегося на должников фонда: ':судебные действия будут предприняты в отношении каждого работодателя. Вплоть до банкротства предприятия! Мы не позволим оставлять людей без пенсии'. Как следует из этих слов, трогательная забота о будущем трудящихся, до которого им еще надо дожить, усилиями Морякова вполне может привести к лишению этих несчастных рабочего места уже нынешней осенью. Перефразируя указанную выше поговорку, можно было бы сказать: заставь Владимира Михайловича взносы собирать, так он и взносов не соберет, и предприятия обанкротит.
Государственные покровы
Министр имущественных отношений УР Сергей Касихин в интервью, опубликованном 16 июня газетой 'МК в Ижевске', со свойственной ему аллегоричностью прокомментировал конфликт вокруг продажи акций 'Ижстали', которого, кстати, не было: ':в данном же случае мы имеем просто заявления отдельных клерков, облаченных полномочиями федеральных служащих, которые пытались оспорить наше право собственности'. Благодаря игре слов, предложенной министром, выяснилось, что полномочия можно не только получать и делить, но и одеваться в них, маскируя свои низменные собственнические инстинкты. Учитывая условия, на которых в свое время были распределены полномочия между федеральным центром и республикой, можем заметить, что полномочий, оставшихся в распоряжении Удмуртии, хватит разве на фиговый листок, чтобы, так сказать, прикрыть вертикаль государственности:
Знак депутатского отличия
Что бы ни говорили оппоненты нынешнего ижевского самоуправления вообще и Городской думы в частности, но в чем не откажешь ее депутатам, так это в последовательности. Не далее как в январе нынешнего года они приняли Положение 'О знаке мэра города Ижевска', что, несомненно, сильно поспособствовало решению самых насущных проблем столицы Удмуртии. Теперь пришел черед позаботиться и о себе. Как сообщил сайт газеты 'АИ Удмуртия', на своей 20-й сессии городская Дума утвердила новую форму нагрудного знака депутата. Ввиду того, что изготовлен он будет из такого демократичного материала, как серебро, то бюджету вся затея обойдется всего в какие-то 100 тысяч рублей. То есть чуть более ста долларов за один значок. Сущие пустяки, особенно на фоне успехов мэрии по 'оптимизации' бюджетников. Как сообщает тот же источник, дискуссию среди депутатов вызвал материал, из которого будет изготовлен будущий знак, но не его форма или расположение на нем надписей и символов. Между тем, нам кажется, что ижевчане согласились бы на золотые и даже платиновые знаки депутатского отличия, если бы они имели форму кольца и предназначались бы для продевания в нос народных избранников.