В матче двух бизнес-партнеров победила бизнес-дружба. В зрелищной игре АСПЭКовцы забили на один гол больше, чем их бизнес-партнеры, и были объявлены победителями.
Три карты
Давно известно, кто как работает, тот так и отдыхает. Многопрофильная компания АСПЭК, основным видом деятельности которой является реализация нефти и нефтепродуктов, даже за пределами рабочего дня умеет поддержать себя в прекрасной форме. В день старта Евро-2004 большинство мужчин предпочли накачать себя пивком и ожидать игры российской сборной. Но АСПЭКовские менеджеры взяли мяч и пригласили его покатать команду 'Айкай'. Деловые связи между этими фирмами наладились после того, как была создана единая дисконтная система: карты трех компаний ('АСПЭК-Нефтепродукт', 'Айкай' и 'Оптима') действуют на дружественных предприятиях. К примеру, по дисконтной карте 'АСПЭК-Нефтепродукт' можно получить скидки в сети магазинов 'Айкай' и 'Оптима'. И наоборот.
Три хода
В матче по мини-футболу друзья-соперники защищали корпоративные цвета. По традиции, АСПЭКовские футболисты играли в бело-бирюзовых футболках, а игроки 'Айкая' выступали под бордово-желтым флагом. В первой команде наиболее известной фигурой в футбольном мире был, как всегда, Андрей Глухих. У 'Айкая' самой знаковой фигурой оказался Азат Галеев - депутат и большой человек в мире продуктов. Уже в дебюте матча четко распределились роли, которые разыграли визави: АСПЭК выбрал наступательную тактику, а 'Айкаю' соответственно пришлось брать на вооружение контратаки. Неожиданно две из них завершились острыми голевыми моментами, но голкипер АСПЭКа сохранил свою крепость в целости. Его коллега в противоположной калитке тоже был настороже и парировал несколько опасных ударов АСПЭКовских менеджеров, всегда готовых к принятию быстрых и верных решений. В данном случае атакующих, футбольных. В концовке первого тайма Андрей Глухих 'заварил' комбинацию - классическую трехходовку. Двумя диагоналями АСПЭКовцы разрезали всю оборону 'Айкая' и зам. генерального 'АСПЭК-Нефтепродукта' Сергей Лахин замкнул фланговую передачу - 1:0. Мат в три хода.
И в 'Зените', и в 'Газ-Газе', и в 'Камазе' Андрей Глухих забивал красивые голы. А в АСПЭКе он солидно дирижирует игрой товарищей. Три гола
После короткой передышки 'Айкай' начал играть в тотальный футбол, как голландцы времен Круиффа, хотя цвет формы команды наводил на параллели то ли с давней 'Ромой', то ли с сегодняшней сборной Португалии. Последнее сравнение все-таки ближе. АСПЭКовцы, как греки в матче открытия Евро против португалов, поймали оппонента на контратаке и забили гол - копию первого. На этот раз замкнул прострел Андрей Шляпин - 2:0. 'Айкаю' ничего не оставалось делать, как броситься забивать гол престижа. После короткого розыгрыша стандартного положения форвард таранного типа Александр Шумихин протащил мяч через линию футбольного фронта и коварным ударом с носка сократил разрыв в счете. Третий гол в матче стал сигналом к началу игры в открытый футбол. Забыв о тылах, обе сборные ринулись забивать. Правда, больше никто не забил, но АСПЭК незадолго до финального свистка товарищеской встречи показал завидный вкус - остроумные пропуски мяча, пасы пяткой и прочие правила хорошего футбольного тона. Наконец, главный судья матча Дмитрий Кожевников (в 1991 году в игре с ЦСКА этот форвард ижевского 'Зенита' забил памятный гол в ворота армейского стража Михаила Еремина) поднял руки вверх, возвестив о победе АСПЭКа - 2:1, а корреспондент 'Д' отправился за комментарием к Андрею Глухих: - Победа далась нам нелегко. Видно, что команда соперников тоже тренируется. Это - первая наша встреча, но в дальнейшем турнир станет доброй традицией. К нему хотят подключиться команды 'Оптимы', с кем мы успешно сотрудничаем, а также правительства республики и мэрии Ижевска. Побеждать будет еще сложнее. - Забивая голы, вы вовсю применяете домашние заготовки. Отрабатываете эти 'секреты' на тренировках? - Да. Мы используем наигранные комбинации. Все-таки играем вместе уже много лет.