Универсальный рецепт
Полку простых решений замысловатых проблем прибыло. Стараниями руководителя госсоветовской комиссии Алексея Красильникова к известной максиме 'все взять да и поделить' добавилась еще одна, не менее простая и действенная. Как выяснилось из статьи в 'Известиях УР' (8.06.2004), компьютеризации удмуртского языка изрядно мешает то, что ':в удмуртском алфавите на пять букв больше, чем в русском, и, чтобы решить эту проблему при работе с компьютером, каждый прибегает к собственным ухищрениям. Так возникают серьезные нестыковки'. Алексей Геннадьевич, даром что не является специалистом в высоких технологиях, данную проблему решил: 'Алексей Красильников считает: вопрос решается очень просто - нужно принять законодательный акт, который регламентировал бы подобные вещи:' ('Известия УР', 8.06.2004). К сожалению, из текста статьи не ясна собственно содержательная часть законопроекта. Будет ли он отменять лишние пять букв алфавита или, напротив, требовать введения дополнительных кнопочек на клавиатурах. Впрочем, это не важно по сравнению с изобретением универсального рецепта разрешения любых вопросов - от искоренения социальных язв до удвоения ВВП. Нужно просто принять законодательный акт. Думаем, что теперь, после открытия г-на Красильникова, у нас дело пойдет на лад.
Марафонцев-то за что?
Известно, что спорт предоставляет людям возможность выбора - кому-то нравится теннис, а кто-то увлечен дзюдо и горными лыжами. Корреспондент газеты 'Новости недели' Галина Бывальцева предложила посмотреть на виды спорта под другим углом. В частности, красоту спортивной гимнастики она почему-то решила оттенить недостатками других видов спорта, к счастью, не вдаваясь в подробности: ':для мальчиков, особенно физически крепких от природы, спортивная гимнастика - это красивый мужской вид. Гимнасты - это вам не футболисты. И уж тем более не марафонцы. Атлеты! Красота и совершенство! Мужчины, одним словом' ('Новости недели', 1.06.2004). Мы допускаем, что отечественные футболисты могут огорчить своим несовершенством, особенно по сравнению с 'Челси'. От себя добавим, что не очень красиво в прошедшем сезоне выглядели также и хоккеисты. Но чем так насолили Галине Бывальцевой марафонцы, которым она решительно отказала в праве называться мужчинами, мы сказать затрудняемся.
Что мешает лидеру
Известная страстью к разоблачениям газета 'Совершенно конкретно' выяснила, что мешает некоторым депутатам Ижевской городской Думы проявить свои лучшие качества: 'Последние полгода и.о. председателя фракции был Олег Красноперов, и приставка 'и.о.' явно мешала ему проявить лидерские качества - фракция 'ЕдРо' за это время не провела ни одного заседания' ('Совершенно конкретно', 3.06.2004). Поскольку других препятствий к проявлению лидерских качеств Олега Геннадьевича не было указано, то надеемся, нас ожидает невиданный взлет партийной активности и уникальный заседательный марафон фракции 'Единой России' в режиме 'нон стоп'. Если же этого не случится, то придется искать или иные помехи, например, повышенная жесткость стульев, или нового лидера фракции, которому ничто не мешает.