Пчелки без головы
Несмотря на очевидные признаки оживления сельского хозяйства (комбайны, удобрения, школьные автобусы, наличие отдельного министерства и специального вице-премьера), есть еще на селе отрасли, до которых не дотянулась чуткая и заботливая рука государственной власти. И в этих самых отраслях творится что попало. Вот, например, председатель комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу Леонид Фролов поделился с журналистами своей озабоченностью судьбами удмуртских пчел: ':сейчас в Удмуртии ситуация с пчелами достаточно сложная: нет головной оргструктуры, отсутствует ветеринарный и зоотехнический контроль. Как следствие этого, права местных пчеловодов оказываются незащищенными, идет сокращение их 'поголовья' и т.д.' ('Известия УР', 1.06.04). Действительно, ситуация не просто сложная, а архисложная. Ведь пчелы без соответствующей оргструктуры совершенно не понимают, что им надо делать, куда нести мед, на каких лугах цветы опылять, а какие лучше облетать стороной, поскольку их владельцы ставят под угрозу выполнение Стратегии развития УР. Внушает также опасение показное равнодушие пчел к партийной жизни, государственной вертикали и удвоению ВВП. В этом деле на инстинкты полагаться нельзя. Что же касается применения к пчеловодам животноводческого термина 'поголовье', то практика показывает, что добросовестный уход за стадом, качественные корма и присмотр ветеринаров позволяют не только сократить падеж скота, но и обеспечить приплод. И проголосует 'поголовье' как надо. Тем более что головных оргструктур более чем достаточно.
Духовные аспекты сельского хозяйства
Государственное мышление, его ведь не утаишь. Человек с таким мышлением каждую минуту думает о проблемах государства, никогда не прерываясь и ни на что не отвлекаясь. Вот, например, один из юных депутатов Госсовета УР Артур Курылев сообщил корреспонденту 'Удмуртской правды': 'На Пасху я побывал в Израиле. И, конечно, меня интересовали проблемы развития сельского хозяйства в этой стране:' (опубликовано 1 июня). Ну, естественно, интересовали проблемы сельского хозяйства. А чем еще интересоваться на религиозном празднике? Так и видится: молодой набожный депутат идет крестным ходом, а сам потихоньку нет-нет да и потрогает ризу у священника - не изо льна ли случайно сделана? Пробует кулич, а сам о клейковине зерна думает. Кушает пасхальное яичко, а сам прикидывает, какова яйценоскость у израильских кур? Очевидно, что если на Рождество депутат вновь посетит священную землю, то волновать его будут исключительно животноводческие аспекты соответствующих евангельских сюжетов.
Вечно молодой Осторожнее нужно быть с желаниями, поскольку они имеют свойство выполняться. Вот, к примеру, 'Аргументы и Факты в Удмуртии' 26 мая озаботились недостатком молодых актеров в ижевских театрах. Публикация называлась 'Чтоб Ромео не был 50-летним:'. Пожелание благое, но фраза, вынесенная в подзаголовок статьи, уточняет, каким образом оно будет, скорее всего, исполнено: 'Зарплата молодого актера не превышает 2000 рублей'. Что и говорить, молодой человек с зарплатой в две тысячи рублей, действительно, имеет мало шансов дожить до 50-летия. Вынужденная голодовка может прервать его творческую карьеру гораздо раньше.