Юных ижевских футболистов поведут под руки москвичи. Сдав все госэкзамены, дипломированный педагог Дмитрий Екимов мог бы стать отличным футбольным поводырем. Супостаты 'ижевчан' за этот же временной отрезок отгрузили персональной команде г-на Балакина 16 мячей. Три из них - в недавних матчах в Новотроицке (0:1) и Оренбурге (0:2). Строго говоря, с учетом грязных секунд и кубкового поражения на Вятке удивительно безнадежный безголевой сериал 'ижевчан' перевалил за десять оборотов часовой стрелки. Однако самым печальным видится даже не беззубость форвардов, а качественное содержание игры команды. Вернее, совсем некачественное. Радикально почистив прошлогоднее 'лицо', соучредитель и спонсор клуба - московское спортивно-координационное агентство (СКА) 'Футбольная лига' - не предполагал, что новая версия выйдет гораздо страшнее прежней. Унылые действия ижевчан дали повод познакомиться со столичной футбольной структурой. На вопросы вашего репортера ответил генеральный директор агентства Игорь Пелевин: - На футбольном рынке мы работаем давно. Причем пробовали действовать в разных ипостасях. Сначала это был благотворительный фонд 'Молодые таланты', когда мы собирали юных игроков из периферийных клубов, но затем решили, что этот формат не дает нужного эффекта, и открыли агентство.
- В каких сферах футбольного хозяйства вы ведете свою деятельность?
- Мы занимаемся юридическим обеспечением игроков, потому как зачастую ребята просто не представляют, что такое профессия футболиста, проводим семинары для специалистов - это направление деятельности ведет заслуженный тренер СССР Сергей Мосягин, продолжаем курировать молодежь и принялись за сотрудничество с командой мастеров.
- ФК 'Ижевск' - ваш единственный подопечный клуб в этом профессиональном секторе?
- Официально да. Но мы хотим в каждом федеральном округе открыть свои представительства. Желательно, чтобы они включали в себя детские школы, коллективы физкультуры и профессиональные клубы, так как ребятам нужен не только тренировочный, но и соревновательный процесс.
- За игровой практикой вы и рекрутировали в столице Удмуртии тинейджеров из дублирующих составов команд премьер-лиги?
- Да, это наши подопечные, правами на которые владеет агентство. Более того, наши питомцы играют в серьезных клубах первого дивизиона и РФПЛ.
- Любопытно узнать их фамилии.
- Я не буду их озвучивать.
- Это связано с тем, что футбольные агентские дела стали опасным бизнесом и убийство Юрия Тишкова тому подтверждение? На ярмарке, где фигурируют огромные суммы трансферных денег, лакомится криминал.
- На агентской деятельности мы не делаем резкий акцент. Главная наша цель - поиск талантливой молодежи. Обидно, когда мальчишки не могут себя реализовать. У нас есть своя ниша, и в большой футбол мы не идем. Доводя подопечных до зрелого возраста, права на них выкупаются агентами, работающими с клубами ПФЛ и РФПЛ. А средства от продажи прав становятся одним из источников пополнения бюджета агентства.
- Хорошо, тогда скажите, насколько глубоко вы делаете контрольные шурфы в детском футболе? В каком возрасте фамилии одаренных юношей попадают в блокнот ваших менеджеров?
- На карандаше у нас есть и 9-летние пацаны. Они обучаются по месту жительства, потому что в таком возрасте глупо отрывать их от семьи.
- Комплектация ФК 'Ижевск' походила на тревожные сборы. Многие игровые позиции впопыхах залатали 'из того, что было'. Какая необходимость существовала в столь радикальной смене 'динамовского' реестра, из которого 'ижевчанами' стали только трое ижевчан?
- Мы постарались учесть этот момент, и несколько выпускников ижевской СДЮСШОР уже занимаются с основой. Ряд причин на старте первенства не позволили ФК 'Ижевск' выступить достойно, но мы надеемся, что под началом Сергея Холмогорова наша молодежь покажет хорошую игру, а с ней придут голы и очки. 23 мая в 18:30 на стадионе 'Купол' 'ижевчане' должны забить первый мяч. Бывшие динамовские вратари Степан Суворов либо Алексей Бяков теперь защищают ворота уфимского 'Нефтяника' и в родном городе будут не слишком притязательны.
В нынешнем чемпионате 'Купол-Антей' нагибал противников гораздо реже, чем соперники нагибали его. Шариком покати 'Профессор' Преображенский с 'докторами' забили 'гвозди' под самый 'Купол'
На финише регулярного чемпионата 'Купол-Антей' сильно хлопнул дверью и: прищемил себе бросковые руки. Баскетболисты питерского 'Конти' по всем статьям перебросали электромехаников - 103:93, 90:86.

По большому счету, для куполистов не имело значения, выиграют они у петербуржцев или оконфузятся. Странная задача на сезон - быть шестыми в суперлиге Б - осталась бело-голубой мечтой бело-синего ижевского баскетбольного клуба. Антеевцы закончили бег по дистанции на восьмой позиции (в турнире из 13 команд), но в оставшихся до завершения сезона матчах вытеснить куполистов с этого места могут 'Союз' из Заречного и ревдин-ский 'Темп - СУМЗ', которые на этой неделе сыграют оставшиеся пропущенные встречи. В борьбе с 'Конти' ижевчане 'порвались' уже в первой четверти субботнего поединка (21:36), и подумалось, что патриотичный президент Удмуртии, которого менеджеры 'Купола' усиленно зазывали посмотреть на заморскую игру (а заодно и заручиться поддержкой в разрешении острого финансового кризиса), правильно сделал, что не пришел. За исключением коротких и редких отрезков, когда электромеханики блистали, смотреть там было не на что. Точнее, можно было взглянуть, как юниоры (Преображенский, Понкрашов, Екимов, Филин, Николаев) из северной столицы больно покусали пожилых в баскетболе визави в пределах дозволенного правилами. Раздосадованные дерзостью противников, антеевцы предпочли выяснять отношения при помощи конфликтов. Не найдя виноватых в чужой команде, отдельные куполисты переключили свой гнев на товарищей. Ну а когда в них не оказалось согласия, на лад их дело не пошло. Оранжевый шар 'Купола' покатился мимо цели. Как в отчетных матчах, так и в целом в сезоне. В следующем номере 'Д' попробует разобраться, почему это произошло, и попытается нарисовать туманные очертания будущего для баскетбольных подшефных электромеханического завода.
Небойше не меньше Минимальная победа стала большим праздником для 'Анжи'
По количеству потенциальных голевых моментов 'Газ-Газ' превзошел 'Анжи' из Махачкалы, но проиграл дагестанцам потому, что югославский варяг Небойше Стойкович в кинематике воздушной дуэли однажды опередил своих опекунов - 0:1. После матча коуч газовиков г-н Третьяков во всеуслышание назвал свою команду 'никакой'. Корреспондент 'Д' был отчасти согласен с тренером.

Жестокий кадровый дефицит, наметившийся в 'Газ-Газе', любые передвижки в составе делает экспериментальными. Валерий Третьяков насобирал в стартовый протокол всех, кто твердо стоял на ногах. Среди этих игроков не оказалось сразу пятерых травмированных футболистов. После разгрома в Кабарде газовики недосчитались троих исполнителей. Особенно пострадала линия обороны - поврежденные Зарич, Ронжин и Ложкин даже не раздевались на матч. Благо, что явственных проблем в задней линии ижевчане не испытывали в большинстве эпизодов, когда дух игры веял у их ворот. Правда, из большинства моментов, в которых джигиты просто обязаны были забивать, они использовали только одну. Едва игровое время перевалило через астрономический час, серб Небойше Стойкович после подачи углового воткнул мяч в верхний угол, опередив всех, кто старался помешать его удару головой. В двух других голевых позициях за партнеров сыграли Екимов и Дубровских. Первый взял верх в очной дуэли с Лахияловым, а капитан зелено-синих успел выбить мяч, когда шар опасно прыгал по ленточке ворот. Ижевчане сотворили больше резонов для взятия ворот, но трижды в ближних боях Никитин делал из голкипера Макарова героя, а еще два раза за 'Анжи' сыграла перекладина южных ворот центрального стадиона. Почувствовав, что хозяева размяли Макарова недостаточно, Мжаванадзе ударом под планку для пущего ума поупражнял собственного вратаря. Бив по своим, махачкалинцы в конце концов напугали чужих. Концовка пресного и ничейного матча превратила в посмешище газовиков. Даже навальные закидушки в штрафную не находили адресатов, а разброд в обороне чуть было не увеличил материальный размер победы 'Анжи'. На брифинге наставник махачкалинцев и олимпийский чемпион Сеула Евгений Кузнецов отблагодарил своих подшефных за самоотдачу и четкое следование тренерским установкам: - Сохранив ворота неприкосновенными, мы выровняли игру. Эта победа была для нас важнее после того шквала критики, что обрушился на команду. Ребята показали характер и заслужили выигрыш. В коротком резюме г-н Третьяков упомянул об отсутствии свободных 'коек' в лазарете и усомнился в мастерстве подопечных: - Убеждаюсь, что с футболистами такой низкой квалификации, как у нас, очень сложно что-либо сделать. Пытаюсь, конечно, но бесполезно. Хотя эту игру мы никак не должны были проигрывать:Но мы 'никакие' из-за подбора игроков. Пока тренеры подводили черту под матчем, раздевалка махачкалинцев напоминала боевую сходку воинов-победителей. Футболисты издавали зычные крики и в кругу танцевали лезгинку.
Шорт-трек
Сумо.
В Венгрии прошел чемпионат Европы. В составе сборной России золотыми медалями в командном зачете награждены Екатерина Лукина, Софья Соколова (обе - Воткинск) и ижевчанка Анна Жигалова. Плавание. На чемпионате Европы по водным видам спорта в Испании ижевский марафонец Антон Саначев завоевал бронзовую медаль в дальнем проплыве на 10 км.