Перспективы министра
Каждый испытывает жгучее желание приоткрыть завесу тайны над будущим, пусть даже и ближайшим. Поэтому мы с таким вниманием отнеслись к публикации в 'Инфо-Панораме' 8 апреля фотографии и.о. министра печати УР Сергея Флоровича Васильева в материале 'Лучший учитель 'плохишей', посвященном подведению итогов Всероссийского конкурса 'Учитель года школ воспитательных колоний'. Поскольку на несовершеннолетнего правонарушителя Сергей Флорович совсем не похож, можем предположить, что эту публикацию следует рассматривать как своего рода воспитательное предупреждение исполняющему обязанности министра о неполном служебном соответствии. Дескать, на вверенном вам участке работы наблюдаются определенные недостатки и вас могут перекинуть на другой фронт. В преддверии принятия кадровых решений по кандидатам на министерские посты к таким сигналам со стороны влиятельных изданий нужно прислушиваться очень внимательно.
Партийный юмор
Прошедшая отчетно-перевыборная конференция регионального отделения 'Единой России' добавила красок к портрету партии, 'готовой взять на себя ответственность за наше будущее'. Оказывается, удмуртское региональное отделение партии заключило договоры о сотрудничестве с одиннадцатью общественными организациями. В частности, 'к решению задач 'ЕР' с желанием подключились: ассоциация КВН УР:' ('Удмуртская правда', 13.04.04). Интересно, как это сотрудничество будет реализовываться на практике? В чем, собственно, предмет договора? КВН обязуется шутить, а ЕР обязуется своей неустанной деятельностью предоставлять для этого поводы? Означает ли это, что теперь шутки, выносимые на суд публики, будут предварительно проходить экспертизу на предмет политкорректности в парткоме? Можно ли теперь КВНщикам шутить про ЕР или нельзя? А про Путина? Или для того, чтобы получить право пошутить про Путина, надо будет сначала доказать свой профессионализм на Грызлове? И, наконец, можно ли будет пожаловаться по партийной линии, если получилось не смешно?
Оптимизация по-ижевски
О том, что бюджет столицы Удмуртии на текущий год весьма напряжен и городские власти будут вынуждены экономить буквально на всем, говорилось с первых дней верстки бюджета Ижевска на нынешний год. Профессионалы из управления финансов и другие муниципальные чиновники рисуют столь ужасные картины, что складывается впечатление, что в четвертом квартале 2004 года живые ижевчане, причем не только бюджетники, будут завидовать мертвым. Как сообщили на своей пресс-конференции Сергей Протозанов и Александр Копинов, экономить придется на всем, в частности, на фонде заработной платы. Впрочем, начальник городского управления образования указал и другие источники бережливости: 'Перед всеми школами поставлена задача экономить электроэнергию. Будем находить и другие варианты экономии бюджетных средств. Есть опыт перевода вечерней школы в другое здание и передачи освободившихся помещений в аренду' ('Удмуртская правда', 13.04.04). В приведенной выше цитате нас особенно заинтересовали манипуляции с вечерней школой. Осталось непонятным, почему нельзя было сразу сдать в аренду те площади, на которые перевели школу,и не тратиться на переезд. Осуществленная комбинация напоминает анекдот про русский бизнес. Нашли как-то мужики ящик водки. Водку продали, а деньги пропили.