Ижевску покажут Москву
На запланированные президентом Волковым объемы жилищного строительства в 500 тысяч квадратных метров в год республика выйдет не раньше 2010 года. Пока план на текущий 2004-й - всего 360 тыс. кв. м, что по сравнению с прошлым годом больше на 45 тысяч метров.

Причем большая часть (60%) вводимого жилья - индивидуальные дома и только 40% - многоквартирные. Последний сегмент в Минстрое республики планируют оживить не без помощи иногородних инвесторов. По словам заместителя министра строительства Виктора Коротаева, на состоявшейся на прошлой неделе встрече с представителями очередной московской компании, пожелавшей строить в Ижевске, была достигнута предварительная договоренность. Окончательное решение будет принято через две недели - потенциальные инвесторы думают. Еще одна небезызвестная на федеральном уровне московская компания 'Социальная инициатива' также изъявила желание финансировать строительство жилья в Удмуртии. Кстати, сейчас в Ижевске имеется свободных строительных площадок примерно на 2-2,5 млн квадратных метров. Это микрорайон Александровский, 7-й и 8-й Восточный микрорайоны, большой потенциал у 10-го микрорайона (˜ 250 кв. метров), где активизировались татарские инвесторы. Москвичи уже определились - будут строить неэлитное жилье. По данным проведенного столичными специалистами анализа, в Ижевске выгодно строить и соответственно продавать только 1-2-комнатные квартиры. По информации Коротаева, в столице Удмуртии в текущем году будет введено в эксплуатацию 140 тысяч квадратных метров. Из них 40 тысяч - индивидуальная застройка в Ленинском районе, в коттеджных поселках Липовая Роща и Шунды. Многоквартирных домов построят одиннадцать. Среди сдерживающих строительство жилья факторов называют трудности при оформлении отвода земельных участков. Приказ Минстроя и постановление Правительства УР о введении 'единого окна' пока реализуется не в полном объеме. Как пояснил Виктор Коротаев, 'окно' в 'малом виде' в Главном управлении архитектуры создано, сейчас обкатают на нескольких участках и начнут работать в полную силу. Чуть сократится в этом году и количество долгостроев. Пока объемы незавершенного строительства держатся на отметке 1,2 млн кв. м, 900 тысяч из которых - индивидуальный 'долгострой'. Доводить до ума в первую очередь будут объекты с высокой степенью завершенности, к которым осталось подвести только электричество и воду.
Евгения ФЕДОРОВА

Опять кампания. Теперь - посевная
На селе идет подготовка к началу весенних полевых работ. Предстоит засеять 466 тысяч гектаров, в том числе 384 тысячи яровыми. Для этого потребуется 900 млн рублей, а федеральный и республиканский бюджеты смогут уделить только 250 млн, остальное должны найти сами сельхозпроизводители.

Сейчас надо дождаться, когда с полей сойдет снег. Хотя решающим фактором, влияющим на урожайность, остается, по выражению министра сельского хозяйства и продовольствия Николая Собина, оперативность и быстрота полевых работ. Условия для того, чтобы он сработал, есть. Чтобы обеспечить село семенами, топливом и запчастями, из бюджета выделено 134 млн рублей. Правда, потребность в дизельном топливе пока удовлетворена лишь на 60%. ГСМ для техники будут поставляться селянам по цене 8333 рубля за тонну - это дорого, сетует министр. Зато посадочным материалом хозяйства обеспечены на 107%. Достаточно и семян льна, посевы которого в этом году составят 13,3 тысячи га. Несмотря на резкое падение спроса на картофель, площадь, занятая им, увеличится почти на тысячу гектаров и составит 5,6 тысячи га. Сегодня килограмм семенного картофеля стоит 2,5 рубля, а прошлой весной был по цене 7-8 рублей. Его остатки с прошлого урожая будут использоваться как посадочный материал. Кроме того, в хозяйствах, занятых элитным семеноводством, есть еще около тысячи тонн элитного картофеля. На претензии со стороны населения по поводу повышения цен на хлеб министр реагирует остро. По его словам, стоимость двух видов хлеба - 'Дарницкого' и пшеничного 1-го сорта (они составляют 70% потребления населением) - осталась на уровне прошлого года. В подтверждение своих слов Собин предложил журналистам прямо с пресс-конференции отправиться в ближайший магазин. Министру поверили на слово. Кстати, по ценам на эти виды хлеба Удмуртия занимает 8-е и 6-е места соответственно среди 15-ти регионов ПФО. Ежегодно с началом весенне-полевых работ встает проблема технической готовности сельхозтехники. Как отметил министр, ее готовность в основном на уровне прошлого года, а по ряду позиций даже на 2-3% выше. Бюджет республики профинансирует 30% затрат на ремонт и половину на изготовление техники. Сейчас уже 360 хозяйств занялись вплотную посевной техникой. Спорят о том, чья сеялка лучше - 'ижмашевская', 'аксионовская' или 'ростсельмашевская'? Это станет известно не ранее чем через 3-4 года. Хотя разницы в их работе, по словам Николая Собина, существенной нет, но 'ижмашевская' до трети рабочего времени стоит на ремонте. По-прежнему головной болью для чиновников остаются 282 'отстающих' хозяйства, которым даны отсрочки по долгам на 5-7 лет. Всего по отрасли с хозяйств списано 680 млн рублей долгов. Министр сельского хозяйства выход видит в 'серьезных и живучих товаропроизводителях' и всем в пример ставит татарскую компанию 'Красный Восток', которая в своих владениях имеет 125 тысяч гектаров земли и получает с каждого из них по 40 центнеров зерна. А у нас в прошлом году передовые Алнашский и Вавожский районы единственные в республике перешагнули цифру в 22 центнера с гектара:
Евгений КРЫЛОВ

Чтобы не дорожал пшеничный сарапульскому комбинату дали 10 млн
В прошедший вторник президиум Госсовета Удмуртии принял решение о выделении субвенций на уменьшение стоимости муки для выпечки хлеба. Обсуждение вопроса прошло в отсутствие прессы, которую спикер Игорь Семенов попросил перед этим удалиться. По шуму, доносившемуся даже из-за плотно закрытых дверей конференц-зала, можно было понять, что вопрос вызвал неоднозначную реакцию у членов президиума.

Утвердить данное решение Игорь Семенов уговаривал депутатов примерно полчаса. По-видимому, большинство сначала было против. Затем, как удалось выяснить 'Д', спикер сумел-таки разрешить ситуацию, 'прицепив' к субвенциям еще три пункта, поддержанных депутатами. Среди них содержалось требование к правительству Удмуртии представить механизм использования выделенной на субвенции суммы в размере 10 млн рублей. После этого дополнения члены президиума за исключением трех человек пришли, наконец, к единодушному решению. Как пояснил по окончании заседания министр торговли Удмуртии Петр Пономарев, целью выделения субвенций на муку является предотвращение роста цен на хлеб массовых сортов: пшеничный 1-го сорта и 'дарницкий'. Цены на данные сорта хлеба не повышались с сентября 2003 года, тогда как цены на муку выросли за прошлый год более чем на 50 процентов. По словам министра, удешевление муки поможет хлебозаводам поддерживать рентабельность производства на уровне 3-4 процентов без повышения цен на хлеб. С организациями торговли Минторг УР договорился о снижении торговой надбавки на хлеб массовых сортов с 25 до 20 процентов. По сути, выделяемые средства будут израсходованы на закупку партии зерна, поскольку, как считает Петр Пономарев, цены на нее будут продолжать расти. Закупками займется находящийся в собственности республики Сарапульский комбинат хлебопродуктов (СКХП), который назначен единственным получателем субвенций. По словам министра, пшеничный и ржаной хлеб дотируются сегодня в пределах 2-3 рублей на каждую буханку. 'Постановление принимается для того, чтобы мы могли получить средства на эту дотацию', - сказал Петр Пономарев. Гендиректор СКХП Михаил Малюк от комментариев отказался. Как сообщил Петр Пономарев, Министерством торговли Удмуртии подготовлены предложения по внесению поправок в федеральный закон о регулировании цен на хлеб, где предусмотрено право для субъектов РФ самостоятельно утверждать торговые надбавки.
Дмитрий КНЯЗЕВ

Баширов освободился от государственной службы
В начале апреля ряд нижегородских СМИ сообщили об отставке с поста главы пресс-службы местного губернатора нашего земляка Марата Баширова.

В Удмуртии Баширов 'прославился' как один из руководителей и идеологов президентской кампании Александра Волкова в 2000 году. В частности, считается, что именно он является автором сюжетов про 'ядерного Ганзу' и превращение Удмуртии в свалку радиоактивных отходов. После выборов политтехнолог вместе со своей супругой, журналист-ской Еленой Капитоненко, переехали на постоянное место жительства в Нижний Новгород. С июня 2003 года Марат Баширов возглавлял пресс-службу администрации Нижегородской области. Как сообщает 'НТА-Приволжье' (www.nta-nn.ru) со ссылкой на собственные источники, 'критические дни' для Баширова наступили после провала на выборах в Госдуму супруги губернатора Геннадия Ходырева. Тогда его переселили из кабинета на 5-м этаже (рядом с самим губернатором) на третий этаж, в пресс-службу. В чиновничьей иерархии нижегородского 'Белого дома' 'элитный уголок' на пятом этаже был признаком довольно высокой степени власти. Затем Марата Баширова ограничили в самостоятельном принятии решений и сняли ряд полномочий в курируемых проектах. После президентских выборов был дан неофициальный старт 'выборам губернатора-2005'. Отставка Баширова в это время уже не была ни для кого неожиданностью, подчеркнул источник. В обладминистрации сомневаются в способностях Баширова как грамотного пиарщика. Между тем отставка экс-ижевчанина вызвала достаточно оживленную дискуссию на одном из нижегородских интернет-форумов (www.smi-nn.ru/?id=27998). Мнения его участников о профессиональных и человеческих достоинствах Баширова разделились. В частности, было высказано предположение, что он может опять поехать в Ижевск 'промывать всем мозги', но, с другой стороны, 'он туда совсем не хочет, да и его там совсем не хотят - уже наследил'. Высказывались мнения, что за время пребывания в Нижнем Баширов проявил себя только как 'дорогой' специалист и звездой он может считаться лишь на ижевском уровне, где ему дали себя проявить. Впрочем, немалая часть участников форума выразила сожаление по поводу потери такого специалиста, а также возможного расставания с Капитоненко. По неофициальным источникам все того же 'НТА-Приволжье', Марат Баширов, возможно, трудоустроится в компании 'Ренова', принадлежащей Виктору Вексельбергу.
Михаил Эстрин

'Единороссы' оставили все по-старому
Отчетно-перевыборная конференция Удмуртского регионального отделения партии 'Единая Россия' признала работу республиканской организации в течение двух лет 'удовлетворительной'.

Конференция республиканских 'единороссов' состоялась 9 апреля. Более 300 делегатов, заполнившие актовый зал Облсовпрофа, голосовали дружно и дисциплинированно. Участие в мероприятии принял Президент УР Александр Волков, а также депутаты Госдумы России от Удмуртии Светлана Смирнова и Евгений Богомольный. Правда, г-н Богомольный, в отличие от своей коллеги по Думе Смирновой, не был допущен в президиум - то ли как 'слишком молодой член партии' (он в 'Единой России' лишь с августа прошлого года), то ли из-за того, что был накануне президентских выборов 'застукан' в штабе Одиянкова (главного соперника кандидата Волкова). Собрание открыл своим докладом секретарь политсовета УРО 'Единая Россия' Виктор Хорошавцев. Докладчик высоко оценил работу регионального отделения партии. В частности, он отметил, что 26 из 30 глав местных администраций являются членами 'Единой России'. Партия выдвинула на выборы в Госсовет УР 83 кандидата в депутаты, из них 68 было оказано народное доверие. Депутатская фракция в ГС УР 'Единая Россия' насчитывает 29 человек, а другие фракции также возглавляют члены партии. Такое конструктивное сотрудничество с властью, по словам Хорошавцева, дало повод оппонентам называть 'Единую Россию' 'партией власти', что негативно сказывается на ее имидже. 'Но это нас не смущает, - сказал докладчик, - потому что мы хотим быть партией большинства'. (Кстати, сегодня в рядах республиканской парторганизации насчитывается более 9,2 тысячи членов и еще 6 тысяч человек числятся в статусе 'сторонников'). Были отмечены и недостатки в развитии РО в Удмуртии. Плохо организована работа со 'сторонниками' партии, до сих пор нет регулярного местного печатного издания. 'В некоторых местных отделениях, - записано было потом в решении конференции, - не на должном уровне осуществляется сбор членских партийных взносов, низка исполнительская дисциплина по выполнению решений вышестоящих партийных органов и своевременному представлению отчетной информации'. После прений, которые свелись главным образом к одобрению взятого курса, слово взял президент Александр Волков, который поблагодарил присутствующих за поддержку во время выборов президента Удмуртии, а также призвал реализовать новую программу 'Развитие Удмуртии'. Переизбрание руководящих органов УРО не принесло сенсаций. Секретарем политсовета был переизбран член Совета Федерации Виктор Хорошавцев (1 голос 'против', 0 - 'воздержались'). Первым заместителем Хорошавцева стал вице-мэр Ижевска Александр Ушаков, 'простыми' замами - руководитель исполкома УРО Андрей Гальцин и заместитель спикера Госсовета Зоя Степнова. Из новых 'знаковых' фигур в состав политсовета был введен только Даниил Белоголовкин - генеральный директор ОАО 'ГАРАНТ' и глава фракции 'единороссов' в Госсовете. В общем, все было чинно и благородно.
Андрей КОНОВАЛ