Торговцы 'цветметом', затаитесь! Республиканская ГИБДД чутко отреагировала на жесткие послевыборные заявления президента Удмуртии Волкова. Объявлено, что с 29 марта по 12 апреля в Удмуртии пройдет операция под звонким названием 'Металл'. Целью операции заявлена борьба с незаконным оборотом и хищением черных и цветных металлов. Управление ГИБДД Удмуртии предупреждает, что во время операции будет усилен контроль и досмотр автомобилей на стационарных постах. Будет проверяться законность приобретения грузов и документов. Остается только удивляться, для чего наши 'гаишники' еще перед началом операции широко о ней оповещает. Если б речь шла о реальной борьбе с преступниками, а не о 'пиаровской' акции, следовало бы, наоборот, держать все в тайне. И только после завершения операции трубить о ее результатах:
Эхо 'Трансвааля' в Ижевске Свое заключение о причинах обрушения московского аквапарка 'Трансвааль' вынесли и представители управления ГО и ЧС Удмуртии. Их заключение гласит: 'В качестве основной причины трагедии признать обратный прогиб и обрушение тонкостенной оболочки покрытия. На времени обрушения сказались неблагоприятное сочетание температуры окружающего воздуха и атмосферного давления и крайне неудачные конструктивные решения, принятые проектировщиком'. В связи с трагедией в 'Трансваале' спасатели Удмуртии обследуют все сложные инженерные сооружения республики. Сегодня в столице Удмуртии порядка 20 зданий, конструкции которых должны быть проверены. В список попали популярные среди ижевчан магазины 'Радиотехника' и 'Хозяйственная база'. Приостановлено строительство современного торгового центра в Устиновском районе Ижевска.
Сделай жену беременной и получи отсрочку от армии В прошлую пятницу Госдума РФ приняла поправки в Закон 'О воинской обязанности и военной службе', предоставляющие отсрочку от армии призывникам, чьи жены имеют срок беременности не менее 26 недель. До настоящего момента призывники, решившие приумножить население, получали отсрочку от армии лишь в том случае, если ребенок уже родился (на период до достижения им 3-летнего возраста). При необходимых 226 голосах за принятие закона проголосовало 424 депутата. Закон вступает в силу с 1 июля 2004 года. Кампания весеннего призыва начнется 1 апреля. Считайте сами.
тусовка
Рок-н-ролл на дне рождения

В минувшую субботу в ночном клубе 'Ю-Dance', расположенном в бомбоубежище радиозавода, состоялось совмещенное празднование дня рождения сразу трех широко известных в узких кругах Ижевска личностей - музыкантов из культовой группы 'Наблюдатель' Савы Фишера и Алексея Прозорова, а также одного из самых востребованных ижевских политтехнологов - Алексея Батурина. Последний попал, можно сказать, с 'корабля на бал' - он только что вернулся после победоносной для его кандидата кампании по выборам рязанского губернатора. Столы были накрыты на 70 человек. Гости - молодые предприниматели, менеджеры, музыканты и пиарщики (включая целые 'делегации' из Москвы, Нижнего Новгорода и Набережных Челнов) - поздравили 'новорожденных' сначала стихами и песнями вполне в духе пионерско-комсомольских агит-бригад, после чего одна из девушек, к радости всех собравшихся, исполнила на стойке бара эротический танец. Идею танцевальных подарков поддержала целая группа юных леди, включая и прекрасных супруг всех трех 'именинников', очень мило сплясавших танец по мотивам оффенбаховского канкана. Гвоздем вечера, естественно, стал вполне полноценный рок-концерт с участием двух виновников торжества. Кроме 'Наблюдателя' участие в нем приняли ижевская группа 'Сны' и группа 'Эссе' из Набережных Челнов. Вошедшие в раж музыканты извлекали из своих электрогитар звуки с помощью стаканов и барабанных палочек, а Алексей Прозоров подобно гениальному Джимми Хендриксу и вовсе наяривал на гитаре, закинув ее на затылок.
Собачья площадка
Проблема подростков, конечно, волнует серьезных дяденек и тетенек, которые в силу занимаемой должности вынуждены отчитываться, сколько пацанов по тем или иным причинам живут по существу на улице, перебиваясь со случайного заработка на мелкое воровство. Мне же совершенно случайно стало известно, что сами ижевские 'гавроши' - не без 'царя в голове' и всегда готовы найти выход из затруднительного положения. Так, по их собственному признанию, довольно просто и дешево можно переночевать в любом из тридцати пяти (статистика - на их совести) залов компьютерных игр, которые работают, оказывается, круглосуточно. Заплатил (все-таки!) полтинник, включил какой-нибудь 'квест' и кемарь потихоньку. Если охранник не жлоб, можно даже, составив в ряд три стула, поспать лежа под мерное жужжание монитора. А днем - на заработки. Ведь, кроме крыши на ночь, растущему организму требуется хлеб, пиво и курево: На фоне все более активно развивающейся весны поговорим еще вот о чем. Добрая половина ижевчан уже на своей шкуре почувствовала, что температура теплоносителя в родных батареях неумолимо падает. Даже причину этого прискорбного явления знаем - опять коммунальщики и город накопили долги перед энергетиками. Но интересный возникает вопрос. Следите за мыслью: за тот период, когда энергетики снижали температуру теплоносителя, они, понятное дело, выставят коммунальщикам счета на фактически отпущенное количество гигокалорий, то есть суммы-то будут поменьше, чем в среднем по зимним месяцам. А мы, граждане то есть, платим за тепло круглый год, включая те месяцы, когда отопления нет, одинаковую сумму. Получается разница между тем, сколько энергетики запросят с коммунальщиков за время 'холодных батарей', и тем, сколько за то время с нас соберет горжилуправление. Ведь автоматического порядка перерасчета не предусмотрено, а тот, что действует, - такая 'головная боль' для владельцев и арендаторов жилья, что лучше и не связываться. Стало быть, коммунальщики 'с полным правом' выставят нам обычную сумму. И разницу употребят по своему усмотрению. Хорошо бы узнать, куда?
Надежда Гладыш