Вот и навестил друга... Богомольного застукали в штабе Одиянкова
Наблюдатели отмечают, что на инаугурации президента Волкова отсутствовал депутат Государственной Думы России от Удмуртии Евгений Богомольный. Учитывая, что в российском парламенте Богомольный пока явно не перегружен работой, такой его знак невнимания к 'старшему' соратнику-'единороссу' по думским выборам вполне может быть сегодня воспринят как своего рода политический демарш бывшего главы 'Удмуртнефти'.

Особую пикантность этот момент приобретает в связи с еще одним инцидентом, ставшим известным 'Д' из надежных источников. 12 марта, за два дня до голосования, съемочная группа ГТРК 'Удмуртия' делала репортаж о работе штабов кандидатов в президенты Удмуртии. Каково же было удивление телевизионщиков, когда они, зайдя в штаб Евгения Одиянкова, обнаружили сидящего там Евгения Богомольного!.. Увидев съемочную группу ГТРК, Богомольный, по свидетельству очевидцев, просто изменился в лице и стал бормотать какие-то оправдания, что, мол, случайно оказался рядом и просто так зашел... В тот же вечер этот факт стал известен в окружении Волкова. Председатель удмуртского правительства Юрий Питкевич имел личную беседу с Богомольным, в ходе которой тот, что называется, получил 'на орехи'. Кстати, не исключено, что именно с Евгением Исааковичем связаны таинственные анонимные источники финансирования масштабной избирательной кампании Евгения Одиянкова. Понятно, что после полученной 'выволочки' депутату Богомольному явиться на инаугурацию оказалось по-человечески просто неудобно.
фото Самые дорогие яйца покажут в Ижевске
Коллекция пасхальных яиц Фаберже будет показана в регионах Приволжского федерального округа. Об этом в интервью Нижегородскому телеграфному агентству сообщил полпред Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко: 'Я видел планы владельцев коллекции. Они собирались выставить ее в Москве и Санкт-Петербурге, а потом поехать по регионам России. Наверняка дойдет очередь и до Приволжского федерального округа, в частности - до Удмуртии'. Напомним, что драгоценные пасхальные яйца-сувениры изготовлялись знаменитым ювелиром Карлом Фаберже для российской император-ской семьи. Хранящиеся внутри яиц великолепные сюрпризы - живописные миниатюры, крохотные модели дворцов, памятников, яхт, поездов, фигурки птиц, букеты цветов - являются шедеврами ювелирного искусства конца XIX - начала ХХ веков. В связи с этим, заметим, что тема яиц 'с сюрпризом' должна быть особенно близка Сергею Кириенко. Как известно, после дефолта 1998 года самый юный в российской истории премьер получил в народе прозвище 'Киндер-сюрприз' в честь одноименных шоколадных яиц с игрушками-сюрпризами для детей.
фото Фоторобот предполагаемых террористов, которые могут находиться на территории удмуртии
МВД Чувашии разыскивает двух мужчин и женщину, подозреваемых в подготовке терактов на территории Поволжья. Приметы мужчин предположительно кавказской национальности: возраст одного из них около 40 лет, рост 170 см, плотного телосложения. Второму примерно 50 лет, рост 175 см, среднего телосложения. При себе они могут иметь две спортивные сумки 'Адидас'. Женщина славянской внешности, на вид около 30 лет, рост 185 см, спортивного телосложения, волосы светлые, ниже плеч (возможно, парик). МВД просит всех, кто знает о местонахождении этих людей, немедленно позвонить в милицию: 02. Сообщает www.regnum.ru
Над Удмуртией летают только здоровые утки
Гуси, пролетающие над Кировской областью, Удмуртией и Татарстаном, птичьего гриппа не имеют. Об этом заявили в Управлении по охране, контролю и использованию охотничьих ресурсов Кировской области. Напомним, что в некоторых регионах России в этом сезоне запрещена весенняя охота на пернатую дичь. Причиной стала разразившаяся в странах Азии эпидемия птичьего гриппа. По мнению специалистов, птицы, зимовавшие в азиатских странах, прилетев обратно, вполне могут принести этот вирус с собой. По словам представителя Охотуправления Николая Мороза, дичь, которая пролетает через Кировскую и Нижегородскую области, а также над Татарстаном и Удмуртией, зимует исключительно в Прибалтике. Там птичьего гриппа нет. Весенний сезон в вятских лесах откроется 17 апреля.
Стукнем, чтоб не кололись
Фонд 'Ижевск против наркотиков' и городской Центр по профилактике наркомании проводят акцию по сбору сведений о фактах незаконного распространения наркотических средств. Эта информация поможет определить реальные масштабы нелегального рынка наркотиков в Ижевске и помочь в борьбе против наркоторговцев. Сообщить о фактах незаконного распространения наркотиков можно письмом по адресу: 426011 г. Ижевск, ул. К. Маркса, 432, Центр по профилактике социально значимых заболеваний. Информацию можно передать и на пейджер 52-52-00 для абонента 'Ижевск' или по телефону: 42-16-39 с 8:30 до 17:30 (кроме субботы и воскресенья); по телефонам доверия МВД: 55-73-73, 55-74-74, 55-75-75 круглосуточно и анонимно. А также по электронной почте: zadorin@udm.ru. Телефон для справок: 42-16-39.
Гибнут за металл
19 марта на одном из объектов Центральных электрических сетей ОАО 'Удмуртэнерго' произошла трагедия. Рано утром двое безработных мужчин, по сообщению пресс-службы 'Удмуртэнерго', 'с целью наживы' проникли в кабельный отсек подстанции 'Центральная', которая находится по улице Ворошилова. (Подстанция обеспечивает электроэнергией жилые дома Индустриального и Устиновского районов, а также промышленные объекты, в том числе завод 'Буммаш', и городской электротранспорт). В 6:45 на диспетчерском пульте Центральных сетей сработала охранная сигнализация, на объект срочно прибыли сотрудники оперативно-выездной бригады, которые стали свидетелями взрыва и сильного выброса пламени. Один из мужчин попал под напряжение 10 кВт, был поражен электрическим током и погиб, второй находился в шоковом состоянии. Бытовые и промышленные потребители не ощутили сбоев в энергоснабжении. Но ущерб для энергосистемы составил более 200 тысяч рублей. В Удмуртии зафиксировано уже несколько смертельных случаев при попытке хищения цветных металлов на объектах энергетики, ежегодно потери ОАО 'Удмуртэнерго' от хищений составляют более полутора миллионов рублей.
Все лайки будут в гости к нам
В пятницу, 26 марта, в селе Копки Селтинского района пройдут межрегиональные состязания охотничьих лаек по подсадному медведю и вольерному кабану. Эта акция посвящена памяти гендиректора механического завода Василия Чугуевского и эксперта международной категории И. Перельмитера. В состязаниях примут участие собаководы и их питомцы - собаки различных пород охотничьих лаек из различных регионов Российской Федерации, относящихся к Центральному, Северо-Западному, Приволжскому, Уральскому и Сибирскому федеральным округам.