Многия знания - многия скорби
Минувшая кампания по выборам президента Удмуртии подарила нам немало риторических шедевров в исполнении государственных мужей Родникового края. В частности, руководитель фракции 'Единая Россия' в республиканском Госсовете Данил Белоголовкин 11 марта в 'Известиях УР' предпринял интересную попытку объяснять, почему на выборах надо голосовать непременно за Александра Волкова: 'Недавно специалисты УдГУ провели исследование, в ходе которого выяснили: какое время необходимо человеку с хорошим уровнем образования и высокой степенью мотивации для того, чтобы хотя бы на 50% изучить 25 основных направлений жизни республики - промышленность, сельское хозяйство, социальную политику и так далее? Ответ исследователей был таков: даже незаурядной личности понадобиться для этого минимум два года. Есть ли у республики два лишних года, чтобы вводить в курс проблем нового Президента?'. Мы искренне восхищены попыткой Данила Ефимовича облагородить широко распространенное в народе убеждение, что голосовать надо непременно за действующего начальника, поскольку он уже наворовался. Однако, если исследование, на которые ссылается Белоголовкин, верно, то получается, что за десять лет своей власти Александр Александрович уже как минимум два с половиной раза полностью изучил все основные направления жизни республики. Почему полученные им знания так и не принесли Удмуртии реальной пользы, мы, видимо, узнаем только на следующих выборах.
Показатель профессионализма
Новый подход к проблеме оценки профессионализма и адекватности действующих властей всех уровней предложил на страницах 'Известий УР' 11 марта доктор исторических наук, профессор Владимир Владыкин. По его мнению, 'республиканская власть, судя по всему, идеями национального развития прониклась достаточно серьезно. Причем делает это достаточно грамотно и профессионально. Это видно хотя бы по тому, что в Удмуртии существует Министерство национальной политики, в то время как подобного ведомства нет даже на федеральном уровне. Уже который год у нас идет война в Чечне, а Министерства национальной политики в России нет! Меня как специалиста это очень удивляет и огорчает' (Известия УР, 11.03.04). Предложение оценивать грамотность и профессионализм власти по обилию министерств и ведомств, ею организуемых, безусловно, открывает огромные перспективы. Конечно, война в Чечне даже при создании соответствующего федерального министерства не станет менее кровопролитной и ожесточенной. Но результатом появления новой бюрократической структуры, как минимум, станет прекращение огорчений г-на Владыкина. Для этого никаких бюджетных средств не жалко, тем более, федеральных.
Пресса - зеркало души
Подписи под фотографиями бывают не менее многозначительны, чем тексты статей, которые данные фотоизображения собственно и иллюстрируют. Еще не стерлись в памяти россиян страницы учебников истории с вымаранными лицами наркомов, оказавшихся 'врагами народа'. Еще помнится, как по перечислению 'встречающих и провожающих', а также по расположению на трибуне мавзолея народ догадывался о предстоящих перемещениях в составе Политбюро. Вот и из подписи 'Мнение В.Пономарева сегодня интересно всем' к фото, опубликованному на первый странице 'Удмуртской правды' 12 марта, мы смогли вынести ряд выводов. Дело в том, что список 'всех' исчерпывался фотоизображениями исключительно представителей самой государственной из всех телекомпаний ГТРК 'Удмуртия' (корреспондент радио, корреспондент 'Иворъес' и корреспондент 'Вести-Удмуртия'). Понятно, почему в число 'всех интересующихся' не попали представители 'АИ Удмуртии' - очевидно, политическая ситуация радикально изменилась, и для того, чтобы поинтересоваться мнением главы республиканского избиркома требуется удостоверение работника ГТРК, символизирующее лояльность к государственной истине, изрекаемой устами неподкупного Пономарева. Но почему в число 'всех' не попал корреспондент самой 'Удмуртской правды'? Неужели кто-то наверху сомневается в их благонадежности?