Литовский великан Кшиштоф Лавринович (N7) оказался одним из немногих иностранцев, кто на глазах Руслана Авлеева (N14) недаром поедает хлеб легионера в российском баскетболе. Восьмизвездочный отель
Подшефные Сергея Белова появились в столице Удмуртии за день до игры. Чартерный борт АН-26 из Перми приземлился в Ижевском аэропорту через полчаса после взлета из главного города Прикамья. В заявке 'уральцев' отсутствовала лишь одна фамилия. В оптимальном боевом варианте позицию первого номера у пермяков с недавних пор занимает американец Махмуд Абдул-Рауф (светло-шоколадный Крис Джексон принял ислам в 1991 году и провел 601 игру в НБА за Денвер, Сакраменто и Ванкувер). Однако после четвертьфинала в Кубке ФИБА-Европа, где пермяки не без натуги одолели подмосковные 'Химки' - счет в серии 2:1, г-н Белов решил предоставить своему креатору передышку, и мулат пропустил ижевское сражение. Помимо него в самолете не оказалось еще одного плеймейкера - литовца Раймондса Вайкулиса. Его отсутствие объяснялось элементарным опозданием на рейс. Вайкулису пришлось отмахать почти 400 км на собственном авто, и к вечеру 26 февраля он примчался в Ижевск. 'Урал-Грейт' поселился в гостинице 'Центральная'. Не имеющий звезд отель мгновенно обрел их в лицах ведущих перм-ских баскетболистов (таковых наш репортер насчитал восемь). Во всех действиях приезжих вне площадки чувствовалась солидность. Из гостиницы в спорткомплекс 'Металлург' (примерно 300 метров пешего пути) пермяков возил синий автобус футболистов 'Газ-Газа'. Кроме того, обе тренировки серьезные 'грейтовцы' провели в закрытом режиме и прессу в зал не пустили. Признаться, особого ажиотажа в местных СМИ приезд 'Урал-Грейта' не вызвал. Среди желающих подсмотреть тренировочные занятия пермяков был только посланец 'Д'.
Танцорам не мешает даже пол
На предматчевую разминку гости неспешно вышли незадолго до игры. В отличие от хозяев, разогревавшихся едва ли не час, это было очень мудрое решение. Дело в том, что начало матча затягивалось из-за странной особенности ижевских болельщиков, тянувшихся жидкой струйкой на трибуны как московский театрально-концертный бомонд. Корреспондент 'Д' еще успел подумать, что невольный интенсив разминки высосет живительные соки из отчаянно тренировавшихся куполистов. Свое стрессовое состояние они пытались спрятать за максимальной нагрузкой. Наконец публика расселась (около 900 зрителей) и на паркет высыпали танцоры, изобразившие торжественное открытие исторического для всего удмуртского баскетбола матча. Не бог весть какой музон был раскрашен гимнастикой двух местных балетмейстеров, облаченных во все голубое и экстатично курсировавших по полу. Некое подобие травести-шоу заставило посмотреть номер даже искушенных зрелищами гостей, видевших, как трясут жирком толстухи из балета покойного хореографа Евгения Панфилова. Хореографическая миниатюра заставила замолчать не только робких ижевских болельщиков, но и разнузданную пермскую фан-группировку, на двух автобусах совершившую вылазку в соседские владения. Оправившись от последствий культурной программы в самой культурной столице Поволжья, полсотни громогласных фанатиков продолжили неистово скандировать одну-единственную речевку. Весь смысл этого заклинания заключался в трех словах (хорошо, что не в трех буквах). К двуглавому названию любимой команды больной народ добавлял имя столицы Прикамья: 'Урал-Грейт' - Пермь!'
Стыд и срам
Нервозность электромехаников была заметна с первого спорного мяча, выброшенного в воздух московским судьей Александром Стрельцовым. Антеевская стартовая пятерка выиграла этот мяч, пошла в атаку, но Александр Абрикосов сразу попал в плен - упустил оранжевый пузырь за боковую линию в простецкой ситуации. Пермяки великодушно, а может высокомерно, не прессинговали визави, предпочитая открытый вариант баскетбола. Руслан Авлеев первым открыл счет в матче и первым же отметился в протоколе как нарушитель правил. Всегда стабильный на линии штрафных снайпер Юрий Ковалев отправил оба 'абрикоса' мимо цели. Жуткий мандраж до безобразия изуродовал процент попадания куполистов в дебюте игры, и только на экваторе первого тайма команда Руслана Бокова вспомнила, как надлежит тревожить корзину оппонентов. Три меткие 'трехи' в концовке четверти существенно сократили отставание ижевчан, которое они 'насобирали' за четыре минуты в начале игры - 0:10. Не будь этого провала, электромеханики походили бы на ровню 'уральцев'. Кстати, это подтвердила уже вторая десятиминутка. Здоровенные приезжие не поспевали за раздухарившимися бело-синими и все чаще грубо лапали ижевских игроков. Но если Алексей Прохоренко скверно бил фолы (ничуть не лучше центровой 'Купола' справлялся с атаками из-под щита - 8 реализованных бросков из 19 попыток), то остальные его товарищи статистику не портили. Помимо этого, на подмогу кумирам пришел вице-мэр Сергей Протозанов, который стыдил пермяков за хамство: 'Чикалкин - хулиган!' - басил в эфир городской начальник. 'Иво, ты сюда приехал играть или драться?' - жестко спросил Сергей Владимирович у раскрасневшегося хорвата Йосиповича. В отличие от своего подчиненного мэр Ижевска Виктор Балакин болел скромно. А жаль, ведь горячие слова его заместителя едва не внесли в игру перелом. Совестливые варяги растерялись и были посрамлены. Они стали совершать детские ошибки - уснули в трехсекундной зоне, проспали выпад Шелекето, когда юный Максим обокрал 'старика' Авлеева и начал первую для ижевчан ничейную атаку - 40:40. В третий и последний раз (включая стартовый паритет) счет был равным за пять минут до большого отдыха. Чтобы оживить подшефных, рулевые 'Урал-Грейта' Сергей Белов и Вальдемарас Хомичюс прямо на паркете развернули реанимацию. Процесс восстановления самостоятельного дыхания уложился в тайм-аут. Оживленный 'Урал-Грейт' сделал три гигантских шага и подавил все попытки куполистов к сопротивлению к исходу третьего тайма - 66:86. В заключительном периоде Сергей Чикалкин разменял 'соточку', а сын Белова Александр Сергеевич швырнул бомбу оттуда, откуда не бросают ее даже черные дальнобойщики из НБА - 120:93. Для электромехаников все могло быть гораздо хуже, но впервые за последние три месяца куполисты сыграли так, что журить их, в сущности, не за что. Большинство ижевчан старались изо всех сил, а потому выработали у себя и своих почитателей внушительную дозу эндорфинов.
Позови меня, тихая родина
Визит 'Урал-Грейта' позволил убедиться в ненадуманности одной из главных проблем отечественного баскетбола - обилие средней руки легионеров похоже на тромб в кровеносном сосуде. Понятно, что российские клубы еще не столь богаты, чтобы подписывать мастеров уровня Абдул-Рауфа, но то, что у нас есть солисты, играющие менее фальшиво, чем 'уральцы' Вайкулис, Йосипович и Фенн, спорить не приходится. Не случайно Белов в своих недавних интервью российской прессе говорил о проблемах в игре 'Урал-Грейта'. Их наличие подтвердил он и в беседе с корреспондентом 'Д'.
- В чем причины не слишком удачного выступления 'Урал-Грейта' в чемпионате России? (Пермяки уступают лидерские полномочия армейцам и казанцам. - Прим. Н.П.) - Команда существует уже восьмой год. По всем законам бизнеса настал срок, когда структура клуба должна полностью обновиться.
- После перехода топ-менеджера Сергея Кущенко в ЦСКА у 'Урал-Грейта' поменялись и хозяева (крупнейший концерн 'Камкабель' уступил свои позиции администрации Пермской области, которая стала главным акционером клуба). Похоже, 'Урал-Грейт' ждет глобальная перестройка? - Она уже идет. И все это не могло не отразиться на игре. Мы комплектовались, исходя из финансовых возможностей, и летний состав не мог претендовать на борьбу с ЦСКА и 'Униксом'. Пришлось на ходу кое-что поменять (был отправлен восвояси штатный диспетчер Винсент Джонс, а взамен его куплены Абдул-Рауф, Йосипович и Фенн). Но это не ремонт в процессе движения. Мы ищем момент для создания больших возможностей на следующий сезон и на два года вперед.
- Почему зарубежные новички, в частности Даррен Фенн, в защите играют столь неубедительно? - Смена игроков повлияла в основном на оборонительные действия, потому как становление защиты - процесс более длительный, нежели постановка игры в атаке. В любом случае, через месяц мы станем тем 'Урал-Грейтом', который хотим сделать. Игры с московским 'Динамо' и 'Химками' доказывают, что мы стоим на верном пути. Конечно, по составу нам тяжело соперничать с армейцами и казанцами, но это не отменяет наших внутренних задач, которые мы ставим каждый день. Осень - осенью, а весна - весной. И пока мы затихарились.