фото Виолончелистка-каратистка
Бэнкс И. Канал грез. - М.: Изд-во 'ЭКСМО'; СПб: Изд-во 'Домино', 2003. - 304.

Судно, на котором известная японская виолончелистка-виртуоз плывет на гастроли в Европу, захвачено боевиками. Хисако Онода - единственная, кто выжил из пассажиров и команды корабля. Убит возлюбленный, вдребезги разбита виолончель работы Страдивари. И в рафинированной интеллигентной музыкантке оживает самурайский дух ее родины. Вырвавшись на свободу, она начинает убивать боевиков - 'калашниковым', штырем от погибшей виолончели, голыми руками (пригодились занятия восточными единоборствами) По признанию Иэна Бэнкса (известный шотландский писатель, автор знаменитой 'Осиной фабрики'), 'Канал грез' - это его 'первая попытка написать триллер, натуральный боевик'. Правда, как писатель, пишущий все-таки для продвинутой публики, Бэнкс пытается еще и как-то психологически и социокультурно обосновать неожиданное пробуждение бойцовских качеств у своей героини. Для этого основная линия сюжета прерывается внушительными фрагментами, повествующими о предыдущих этапах жизни виолончелистки. Такое чередование (отягощенное еще и подробными снами Хисако), признаться, несколько утомляет. Нам предлагают все-таки роман, а не сценарий к фильму. Чисто линейное повествование (начиная с детства героини), думается, дало бы более мощный эффект: сначала обстоятельная психологическая биография, а в конце - кровавый апофеоз.
На первом рисунке американский вариант обложки, на втором - английский вариант для взрослых и на третьем - английский вариант для детей. В России будет продаваться американский вариант книги. Первый поцелуй Гарри Поттера Роулинг Дж. Гарри Поттер и Орден Феникса. - М.: Изд-во 'Росмэн-Пресс', 2003.
Послезавтра, 7 февраля, на книжных прилавках Ижевска, как и по всей России, появится очередной том о приключениях Гарри Поттера. Новая книга английской писательницы Джоан Роулинг называется 'Гарри Поттер и Орден Феникса'. Литературные критики утверждают, что в этом томе приключения юного волшебника стали более драматическими, а повествование приобрело 'темное готическое начало'. В пятой книге Гарри Поттеру уже пятнадцать и ему свойственны проблемы подросткового периода. Кроме того, он подозревает, что Волан-де-Морт скоро возродится и начнет действовать: Зато в новой книге Гарри ждет первая любовь и первый поцелуй. За рубежом продажа ':Ордена Феникса' началась более полугода назад: в ночь с 20 на 21 июня в Великобритании и США книжные магазины осаждали толпы поклонников, желающих поскорее заполучить книгу в свои руки. В первый день продаж только в Великобритании книга разошлась тиражом более 2 миллионов экземпляров. Ждет ли такой же ажиотаж 'Орден Феникса' в Ижевске, мы скоро узнаем. Однако издательство 'Росмэн', которое является обладателем лицензии на выпуск книг о Гарри Поттере в России, провело самую активную кампанию по продвижению нового тома приключений волшебника. Кроме того на этот раз 'Росмэн' решил воспользоваться опытом зарубежных коллег и привлек к переводу сразу трех специалистов - Виктора Голышева, Владимира Бабкова и Леонида Мотылева, каждого из которых смело можно причислить к элите российского англоязычного перевода.