фото В чем ваш корреспондент смог убедиться сам: утром буднего дня (накануне нашей встречи с администраторами новой 'Дружбы' Людмилой Мальцевой и Александром Найдиным) в фойе меня окружила стайка веселых дошколят, которые впервые в жизни пришли в кино на мультики...
- Александр Олегович, судя по афишам в фойе, в вашем кинотеатре теперь любой зритель любого возраста и с любыми пристрастиями может найти подходящее для него кино.
- Имея два зала и работая практически 24 часа в сутки, мы обладаем возможностью демонстрировать очень разные фильмы. Мы даже не отказываемся от фильмов, которые не имеют широкого проката. У нас есть планы привозить в Ижевск авторское кино, отмеченное премиями на конкурсах и фестивалях. Такое кино, становясь событием в мире искусства, не привлекает прокатчиков в силу своей элитарности и плохих кассовых сборов. Согласитесь, что ленты снятые, к примеру, в стиле арт-хаус, вовсе не годятся для обычного коммерческого кинопроката. А мы будем готовить масштабные ретроспективы, знакомить зрителя с лучшими образцами мирового кино и, конечно, с качественными отечественными фильмами. Ближайшее мероприятие такого рода - фестиваль французского кино - запланировано на конец февраля; а в марте к нам приедут московские актеры и режиссеры, которые представят ижевскому зрителю совсем новые отечественные художественные и документальные ленты. С нами готов сотрудничать известный Ижевский киноклуб.
- Где вы берете новинки кино для своих залов?
- Четыре раза в год проходят специализированные кинорынки в Москве, где представляют только новые киноленты, включая огромный пласт детского кино, на который кинотеатры не обращают внимания.
- К сожалению, приходится констатировать, что традиция семейных походов в кино ушла в прошлое...
- Я очень хорошо помню, как в детстве мы стояли в очередь за билетами в 'Дружбу'. 'Хвост' очереди тянулся аж до продуктового магазина: Я верю, что мы сумеем возродить былую популярность 'Дружбы'. И семейный зритель к нам уже, уверяю вас, ходит. Аншлага, правда, нет, но наполняемость зала приличная. В наших планах есть и проведение семейных дней, поощрение постоянных зрителей, скидки, дисконтные карты и абонементы.
В разговор вступает Людмила Павловна:
- Мы планируем возрождать семейное посещение кинотеатров через школы, культмассовые комиссии заводских профсоюзов и детские сады. Уверена, что такие семейные 'культпоходы' - настоящая находка для родителей в плане воспитания культуры общения и развития эстетического вкуса. Скажем, где вы еще найдете такой ассортимент чая - у нас в буфете около ста его сортов, кофе в нашей кофейне подается по всем правилам этикета. А какая у нас коллекция фильмов, включая документальные, - можно подобрать к любому мероприятию или праздничной дате. Вот так, сберегая драгоценный опыт прошлого и охватывая достижения последних лет, 'Дружба' начинает отсчет новой эры своего существования.