Третий первый кандидат на второй срок
Это только в школе кажется, что дважды два всегда четыре. Подрастая, получив паспорт и избирательные права, граждане обнаруживают, что в зависимости от политической обстановки и административной необходимости могут изменяться не только правила подсчета цифр, но и сам порядок числительных. Так, во вторник, 6 января, 'Удмуртская правда' порадовала ценителей нетрадиционной калькуляции статьей 'Есть первый кандидат' с подзаголовком 'Александру Волкову предложили баллотироваться на новый срок'. Предложение уважаемого издания считать первым кандидатом нынешнего президента заслуживает внимания с арифметической точки зрения, поскольку сразу же под этим материалом опубликовано сообщение ЦИК УР, свидетельствующее о том, что уведомления о выдвижении кандидатов на пост президента УР представили два человека 30 декабря и еще один - 31 декабря. Причем именно этим третьим и оказался Александр Волков. Нельзя сказать, чтобы новации 'Удмуртской правды' в сфере чисел не смущали саму газету. Видимо, этим можно объяснить стыдливую оговорку в тексте той же статьи '...Сообщения о других кандидатах появились позднее. - Прим. редакции...'. Нам же это замечание напомнило известный анекдот о письме с припиской: 'Хотел послать тебе десять рублей, но уже запечатал конверт'.
Сэкономь на морковку!
Необычную кампанию по продвижению своих дисконтных карт начал на страницах 'Удмуртской правды' в 2004 году один из основных поставщиков нефтепродуктов на ижевский рынок. Публикуемый со слоганом 'Выведи свою формулу экономии!' модуль состоит из списка фирм, которые предоставляют скидки по этим картам, и картинки, видимо, призванной наглядно продемонстрировать преимущества рекламируемой дисконтной системы. На ней изображено уравнение: яблоко+яблоко=морковка. Учитывая соотношение цен в Ижевске на соответствующие фрукты и овощи, предлагаемое равенство выглядит как минимум спорным. Слишком уж надо любить морковь, чтобы давать за нее столько яблок. Впрочем, вполне возможно, что эта картинка является своеобразной аллегорией выгоды, которую сулит пользование дисконтными картами. Ее (выгоды) скромный размер не должен никого смущать, поскольку это характерно для многих подобных акций. Например, еще свежа в памяти реклама больших упаковок дорогого стирального порошка, где в качестве бонуса за покупку домохозяйка (судя по ее внешнему виду, с доходами мужа от тысячи у.е. в месяц) радостно получала замечательный мерный стаканчик из натуральной пластмассы.
Недружественное поглощение
Так уж получилось, что все сюжеты сегодняшней колонки оказались связанными с 'Удмуртской правдой'. Это государственное издание вообще является исправным поставщиком пищи для самых разнообразных умов. Вот почему с большой тревогой обнаружили мы в номере за 6 января материал 'Известия Удмуртской Республики' на старте новых проектов', в котором Энвиль Касимов рассказал о достоинствах своего издания. Поначалу мы даже умилились такому партнерству, но потом обнаружили приписку, что материал главного редактора 'Известий УР' размещен в соответствии с законом 'О статусе депутата Госсовета', то есть фактически принудительно. В свете постоянных разговоров о том, что содержать две официальные газеты, разнящиеся лишь едва отличимыми нюансами любви к удмурт-ской государственности, для республиканского бюджета слишком накладно, акцию Энвиля Владимировича вполне можно рассматривать как начало недружественного поглощения. Чтобы не остаться без газеты, главному редактору 'Удмуртской правды' Светлане Сентяковой нужно срочно избираться в Госсовет, тогда она получит возможность нанести ответный удар по площадям конкурента.