Вот как любили друг друга
Давно известно, что любовь нередко приносит плоды в виде младенцев различного пола, цвета и желанности. Событие это, по большей части, имеет резонанс хоть и значительный, но все же локальный, семейный. Однако с недавних пор во всяком частном эпизоде жизни президента Удмуртии республиканские СМИ склонны видеть проявление его необычайной судьбы и величия. Факт рождения у Александра Александровича третьего внука был упомянут многими изданиями. Но особый восторг он вызвал у первоянварской газеты 'Долг', которая усмотрела в этом особый знак: 'Такое случается редко и, наверное, только у очень любящих друг друга людей. Накануне дня рождения Президента Удмуртии его сын Андрей и сноха Наташа преподнесли отцу самый лучший подарок - внука, которого назвали в честь дедушки Александром. Зная, как А.А. Волков любит детей, редакция 'Долга' разделяет его радость и, со своей стороны, желает новорожденному Саше и трижды дедушке отличного здоровья и счастья в Новом Году!'. То есть газету старшего поколения потряс не сам по себе факт рождения мальчика, а то, как вовремя и к месту это было сделано. Дескать, вот настоящее проявление искренней любви у великих людей, а не просто последствия пренебрежения контрацептивами, как у всех прочих. Впрочем, в таком избыточном проявлении газетного восторга лично мы не видим ничего необычного. Такое случается не менее редко, чем совпадение дат рождения членов одной семьи. Тем более, если газета очень любит президента.
С милой рай и в гараже
Пропагандистский раж и неуемный восторг по поводу весьма скромных достижений свойствен не только печатным изданиям. За несколько минут до наступления 2004 года ТРК 'Моя Удмуртия' показала своеобразный рекламный ролик о республиканских достижениях последних лет. При этом ненавязчиво давалось понять, что всем этим великолепием мы обязаны исключительно президентской форме правления. В частности, было сообщено, что 'с 2001 года более трех тысяч граждан республики получило 137 млн рублей льготных жилищных займов. В том числе 43 миллиона рублей получили 740 молодых семей'. Поскольку никаких комментариев к этим цифрам не последовало, остается непонятным, чем следует гордиться жителям Родникового края. Общее число выданных кредитов в четыре раза меньше, чем уже потрачено на недостроенный цирк. А простое деление суммы, которой власти облагодетельствовали молодежь, на количество вкусивших прелести льготного кредитования, дает умопомрачительную цифру в 58 тысяч 108 рублей 11 копеек на одну молодую семью. Согласно справочнику 'Обмен-продажа жилья', на такие деньги в Ижевске из недвижимости можно приобрести только гараж, если очень повезет, даже двухэтажный.
Мужчинам на заметку
Проблема мужества и различных его проявлений издавна волновала человечество. Обширное число источников по этому вопросу 31 декабря дополнила 'Удмуртская правда'. В заголовке рекламной статьи 'Чтобы всегда и во всем быть мужчиной, надо побывать в санатории 'Металлург'!', она указала, видимо, самый короткий путь к достижению желанной для половины человечества цели. В той же публикации был сообщен еще один любопытный факт: 'Напряженный ритм жизни, нервное истощение, сидячая работа, неритмичность в половых отношениях и многие другие факторы влияют на снижение потенции. Для абсолютного большинства мужчин это настоящая трагедия, не говоря уже об их родных и близких...'. Включение в число пострадавших от снижения потенции ВСЕХ родных и близких мужчины выглядит как новаторский рекламный прием. Традиционно считалось, что помимо самого сниженца лишения испытывает только один человек. Если лишенцев оказывается больше, то это тоже трагедия, но называется она уже совсем другим латин-ским термином.