фото Некоторым очередная 'шутка' российского избирателя пришлась по душе, кого-то привела в шоковое состояние. Итак, предварительно-окончательные итоги голосования, по данным официального сайта Центризбиркома(http://www.izbirkom.ru/izbirkom_protokols/sx/page/protokol2), выглядят следующим образом:
'Единая Россия' - 37,09 % (21790031 чел.) КПРФ - 12,67% (7444777 чел.) ЛДПР - 11,61% (6822947 чел.) блок 'Родина' - 9,07% (5329573 чел.) 'Яблоко' - 4,34% (2551238 чел.) СПС - 3,96% (2323848 чел.) Аграрная партия - 3,7% (2172946 чел.) 'Российская партия пенсионеров и социальной справедливости' - 3,14% (1842131 чел.) Остальные партии и блоки набрали менее 2% голосов. Против всех проголосовало 4,75% (2791483 чел.) В выборах приняло участие 56% избирателей
Всего с учетом своих победивших одномандатников 'Единая Россия' получит примерно 222 места в новой Думе. До простого большинства, обеспечивающего принятие любых законов, кроме конституционных, ей будет не хватать всего четырех голосов. Наверняка они легко найдутся среди 65 'независимых' кандидатов. У КПРФ будет 53 мандата, у ЛДПР - 38, у блока 'Родина' с учетом одномандатников будет 37 депутатов. Народная партия, набравшая по списку 1,18%, тем не менее провела своих кандидатов в девятнадцати округах. Правые силы в новой Думе будут представлены лишь номинально: у 'Яблока' и СПС по 3 депутата (всего шесть). В четырех округах - в Ульяновской области, в Санкт-Петербурге, в Свердловской области и Краснодарском крае состоятся повторные выборы, поскольку 7 декабря в них победил кандидат 'против всех'. Выборы в одномандатных округах проиграли такие известные политики, как Ирина Хакамада, Владимир Лукин, Виктор Илюхин, Егор Лигачев и даже Василий Шандыбин. Зато стали депутатами генерал Макашов, хоккеист Владислав Третьяк, журналист газеты 'Московский Комсомолец' Александр Хинштейн, певец Иосиф Кобзон, отставной телеведущий Александр Невзоров. Итак, Четвертая Государственная Дума РФ по составу пока напоминает птицу с несколькими разнокалиберными левыми 'крыльями', мощным, но аморфным 'туловищем'-центром и микроскопическим отростком справа. Любопытно посмотреть, куда это детище административно-послушной демократии развернет страну. В одном из поствыборных комментариев было высказано такое мнение: 'В минувшее воскресенье в России прошли честные, демократические выборы, на которых страна легитимно отказалась от демократии в пользу модернизированного авторитарного режима советского типа'. Так это или нет, покажет самое ближайшее время.
P.S. Новой Думе неизбежно придется вносить поправки в Конституцию России. Дело в том, что 7 декабря состоялся референдум по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в Пермский край. В обоих регионах более 80% жителей утвердительно ответили на вопрос: 'Согласны ли вы с тем, что Пермская область и Коми-Пермяцкий округ будут являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края в соответствии с законодательством РФ'. Поэтому совсем скоро число субъектов Российской Федерации сократится до 88.