Подлый конституционный заговор
В наступающие благословенные времена выборочного торжества законности и справедливости в исполнении спецслужб надо быть необычайно чутким ко всему, что публикуют государственные издания. Поэтому как предупреждение на будущее, а не как пошлый предвыборный наезд восприняли мы статью 'Красное на черном' в 'Известиях УР' 27 ноября. В ней коммунисты обвинялись 'в сговоре с враждебными России силами' и разоблачались устами экс-главы ФСБ Николая Ковалева. В частности, в статье содержался следующий пассаж: 'Березовский открыто заявил о намерении изменить государственный строй России 'законными средствами'. После этого он получил гражданство Великобритании как политический изгнанник, что не могло не быть, по мнению Ковалева, санкционировано английской разведкой. Таким образом, спецслужбы Ее Величества полагаются на планы Березовского по 'преобразованию' России, а коммунисты выступают внутренними пособниками этого заговора'. Как видно из приведенной цитаты, по мнению ФСБшников (которые не бывают отставными), даже предусмотренная конституцией возможность требования изменения существующего строя является внутренним заговором. Видимо, уже не за горами те времена, когда лозунг 'Соблюдайте Конституцию!' будет считаться призывом к насильственному свержению власти.
Разговор по душам
Замечательную тактичность в освещении одного из самых запутанных вопросов республиканской политики проявила на минувшей неделе газета 'Известия УР'. В то время как все другие издания прямо и недвусмысленно констатировали, что Александр Волков отказался от ранее достигнутых с Анатолием Чубайсом договоренностей по вопросу прихода в Удмуртию компании РКС, 'Известия УР' 25 ноября сообщили об этом так: 'Не осталась без внимания и тема непростых взаимоотношений Удмуртии с новой чубайсовской компанией 'Российские коммунальные системы', которая сейчас работает уже в 17 российских городах'. В связи с такой изящной трактовкой произошедшего нам вспомнился старый советский анекдот: Пришел мужчина в баню. Ищет шайку. Видит - сидит рабочий: в одной шайке ноги парит, из другой на голову себе плещет. Мужик подходит к нему: - Товарищ, дайте мне одну шайку. - Пошел ты... лысый! Отошел мужик, обошел всю баню, но так и не нашел свободной шайки. Возвращается к этому же рабочему: - Товарищ, это не по-коммунистически! Поделитесь! - А ну иди отсюда...! А то щас как дам по лысине...! Через пятьдесят лет на съезде партии: - А сейчас перед вами выступит человек, который два раза разговаривал с Лениным.
Человек-загадка
Иное движение мысли выпускающего редактора - как прихотливая излучина реки. Так, мы до сих пор находимся под впечатлением вышедшей 26 ноября газеты 'Новости недели'. В ней была заметка, посвященная дню рождения известного кутюрье Джанни Версаче. Казалось бы, естественно и логично было бы проиллюстрировать публикацию о модельере его портретом или хотя бы созданными им моделями. Но рядом с текстом мы видим фото... Элтона Джона. Как именно связаны певец и модельер, нам остается только догадываться. Логическая цепочка, позволившая объединить их в единое целое, осталась 'за кадром'. Предположение о том, что Версаче обшивал сэра Джона, в самом тексте заметки не находит никаких подтверждений. Может быть, дело в нетрадиционной сексуальной ориентации, которой, по слухам, придерживался один и всецело принадлежит другой, однако заострять на этом внимание было бы некорректно. Так что нам кажется, что 'Новости недели' явно намекают на сенсацию. Например, Версаче не погиб, а сделал себе пластическую операцию и чешет по Европе с концертами под видом Элтона Джона. Или Элтон Джон и есть Версаче и его никто не убивал. В общем, есть в устройстве мозгов выпускающих редакторов какая-то загадка...