Изумление президента
По сообщению 'Известий УР' от 18 ноября, президент родникового края преподнес своему российскому коллеге изрядный сюрприз. 'По прилете в Ижевск Александр Волков отметил: его информацию об итогах работы республики в сфере промышленности и нефтяного комплекса Владимир Путин выслушал с интересом (республика уже не первый год выполняет установку на удвоение ВВП, обеспечивая хорошую динамику роста внутреннего регионального продукта)'. Интерес Владимира Владимировича вполне понятен и оправдан. Об удвоении ВВП он сенсационно заявил только нынешней весной, а тут вдруг обнаруживается, что Удмуртия уже не первый год прозорливо выполняет еще неотданный приказ. Так что вполне вероятно, что на приглашение Александра Александровича Владимир Владимирович ответит согласием. Интересно ведь заглянуть в будущее и посмотреть, к чему приводят многолетние старания по исполнению твоих установок. Удмуртия, таким образом, представляет собой своеобразную футуристическую модель России. В этой связи особое внимание Путина, на наш взгляд, может привлечь утрата контроля над крупнейшим нефтедобывающим предприятием республики, проблемы с выплатой зарплаты бюджетникам и, пожалуй, впечатляющие успехи в развитии циркового искусства.
Бархатные революционеры
Как известно, учение Маркса всесильно, потому что верно. А ленинская поправка, которая гласит, что 'марксизм - это не догма, а руководство к действию', и вовсе открывает перед опытным материалистом невиданные перспективы. Вот как тонко и диалектично ответил лидер республиканских коммунистов Николай Сапожников на вопрос о том, почему КПРФ не поддерживает революционные формы борьбы: '...партия в то же время выступает против буржуазного и мелкобуржуазного экстремизма, таящего огромную опасность гражданской войны. То есть КПРФ поддерживает и эволюционные, и революционные формы протеста, в зависимости от сложившейся в стране ситуации' ('Новое время Удмуртии', 21.11.03). Понимать надо, что ситуация в стране такая, что не до революций - надо в Госдуму избираться, надо думские кресла делить, надо бюджет формировать - до баррикад руки не доходят, да и хлопотное это дело - революция. Конечно, на первый взгляд, страна в кризисе, олигархи грабят население - пора уходить в подполье и свергать антинародный режим. Но Николай Иванович прислушивается к своему классовому чутью, и оно ему говорит: это не революционная ситуация, всего лишь мелкобуржуазный экстремизм, и Николай Иванович, успокоенный, летит в Москву - работать, работать и еще раз работать.
Каждый мальчик может стать принцессой
Об удивительном примере поддержки самоопределения полов в самом юном возрасте рассказала 20 ноября газета 'Центр'. В числе благих деяний грантовой программы 'Новое поколение', учрежденной ОАО 'Удмуртнефть', было сообщено о финансировании театра-студии костюма 'Школа юных принцесс'. Подо что был выделен грант, пояснялось тут же: 'В 'Школе юных принцесс' ребята учатся внутренней культуре и мировосприятию, расшивая старинными узорами самые причудливые костюмы...'. Как видно из вышеприведенной цитаты, возможность стать принцессой в наши либеральные времена появилась не только у девочек...
Закон сохранения халявы
Нетрадиционную честность продемонстрировал на финишном отрезке избирательной кампании один из поддерживаемых коммунистами кандидатов в Госдуму. На минувшей неделе он распространил буклет, в котором предельно искренне заявил о своих целях: 'Я хочу, чтобы молодые люди могли бесплатно учиться, работать'. Отрадно, что представитель КПРФ не напускает политтехнологического туману и предельно честен со своими избирателями. Впрочем, надо заметить, что его программа в нашей стране уже реализована, причем во второй ее части даже более ярко, чем в первой.