фото Подвижный мужчина средней упитанности и в расцвете лет, виртуозно владеющий губной гармоникой, оказался также интересным собеседником. Но как я ни просила Патрика назвать то, что его неприятно удивило в столице Удмуртии, на все мои вопросы он отвечал 'Fun!' (все прекрасно!) и 'ОК'. Единственное 'нехорошее' слово заслужила лишь пицца, которая, к слову, считается лучшей в Ижевске.
Ижевск как женщина в черном и баня
- Что привело всемирно известного музыканта в наш провинциальный городок?

- После визита ваших музыкантов Надежды Уткиной и Сергея Кунгурова в мой родной город Берлингтон, штат Айова, мне очень захотелось посетить их родину, познакомиться с культурой. Вот и вся цель моего визита. Не каждый американец может похвастаться, что его пригласили поиграть в другую страну, тем более к таким хорошим музыкантам, как Сергей Кунгуров и Надя, как вокалисты камерного муниципального хора, группы Ижевска. Я с радостью воспользовался этим уникальным шансом.
- Как Вам периферия России?
- До этого я бывал только в Москве. Москва - огромный город, один из самых больших в мире, а Ижевск очень маленький, деревенский. Чувствуется, что город с деревенским прошлым. Это очень похоже на тот город, откуда я родом. Ижевск - это середина, центр страны. Он (Ижевск. - А.К.) находится вдалеке от мировых центров культуры. В нем, как и в моем родном Берлингтоне, тоже делают оружие. Вообще, эти города очень похожи. Только мой городок поменьше, в Айове нет таких больших городов, как Ижевск.
- С чем ассоциируется для Вас Ижевск?
- К сожалению, я не был у вас летом, а сейчас ваша земля укрыта снегом. (Здесь Патрик закрывает глаза и умолкает на минуту.) Наверное, ели, укрытые снегом, и деревянные дома - это и есть Удмуртия, а Ижевск (Патрик опять закрывает глаза и умолкает уже на несколько минут)... Ижевск - это женщина в длиной черной шубе и меховой шапке, которая тащит за собой ребенка на санках. Еще у вас в Ижевске много многоэтажных домов, которые как бы 'посажены' поверх одноэтажных, что чужеродно этому деревянному ландшафту (сочетания, характерные для районов Татарбазара и Восточного поселка. - А.К.). Я с тревогой думаю, а удастся ли вам сохранить ту культуру, которая сложилась в маленьких деревянных домах?
- Где-то Вы успели побывать в Удмуртии, кроме Ижевска?
- В деревне Чутырь, у известных мастеров Перевощиковых. Не знаю, как бы они меня встретили, если бы я был без переводчика. С Надей (Надеждой Уткиной. - А.К.) меня очень тепло приняли, благородно. Там я услышал, как поет мама Нади - мне показалось, что это не женщина поет, а поет голос тысячелетий. Ваши баня и деревня - это ваше сокровище, это традиции. Это надо беречь. В Америке не так много таких хороших традиций.
О музыке, Миссисипи и караоке
- Назовите самое экзотическое место, где Вам приходилось выступать.

- Я выступал в разных местах. В джунглях Парагвая, на школьных выпускных вечерах, свадьбах... Хотя что называть необычным местом? Мне очень нравится выступать на пляже реки Миссисипи, откуда я родом. Когда я нахожусь там, то понимаю, что вот то место, где мой дом, где мне хорошо... Было время в моей жизни, когда я чувствовал себя очень плохо, я пошел на реку Миссисипи, увидел красоту природы и понял, что все не так уж мрачно... У нас там так красиво. Даже уезжать на гастроли из дома не очень хочется.
- Как Вы можете объяснить 'феномен Патрика Хейзела', когда люди с разных континентов одинаково бурно реагируют на Вашу музыку?
- Я не знаю, что это... Я просто делаю то, что люблю делать. Я живу в музыке и мне хорошо в ней, получаю огромное удовольствие от тех эмоций, которые мне дарят зрители. Наверное, это мне дано свыше.
- Вы всегда играете только живую музыку?
- Да, я одновременно могу играть на клавишных, губной гармошке, ударных. Я не любитель караоке и не пою под компьютер.
- Расскажите о музыкальном проекте, который Вы затеяли в Ижевске.
- Мы обследовали колокола Ижевска на колокольне в Невском соборе, в храме иконы Казанской Божьей матери и на башне 'Ижмаша', а также ландшафт Ижевского пруда для создания авторской партитуры для экологической среды Ижевска. Рабочее название проекта - 'Экосаунд'.
- Подходит ли Ижевск для Вашего проекта?
- Я очень доволен. Мы получили много идей, как можно дальше развивать этот проект.
- То есть нам можно ждать осуществления 'Экосаунда'?
- Понимаете, нужно все это соединить, чтобы это заработало. Я постараюсь. (В диалог вступает переводчица и музыкант Надежда Уткина.) - Нужно отметить, что июнь для музыкантов - это очень 'расписанный' месяц. За этот месяц можно спокойно заработать 2-3 тысячи долларов вместо того, что бы потратить их на дорогу сюда. Патрик не берет денег за написание партитуры Ижевска. Но мы не знаем, сможем ли собрать денег, чтобы привезти его сюда летом и компенсировать ему потраченный на нас месяц. Мне кажется, здесь заинтересованы все, и нужно приложить максимум усилий, чтобы в Ижевске состоялось это уникальное событие. Этот визит Патрика проходит полностью за его счет. Нам крупно повезло, что в этом году он налетал 'золотую милю' (бесплатный билет от авиакомпании за 'верность' клиента) и выбрал для визита Ижевск. Здесь он живет за счет концертов, которые дает. То есть, кроме впечатлений, из Ижевска никакой гонорар он не увезет.
- Вы дали несколько мастер-классов для студентов нашего университета. Отличаются ли наши студенты от американских?
- Ваши студенты очень внимательные. В Америке студентов такого возраста невозможно чем-то заинтересовать. Но удмуртские студенты просто глаз с меня не сводили. Американские студенты обычно не ходят на такие большие тусовки, лекции. Я даже играл в университетских парках, где студенты отдыхают между лекциями. Они были абсолютно не заинтересованы в том, чем я занимаюсь рядом с ними на лужайке. Я спрашивал ректоров: 'Зачем вы меня приглашаете? Меня же здесь не слушают!..' Ректоры мне отвечали - это всегда так. Апатия - это заболевание американских студентов, с которым все давно уже смирились.
О женщинах, браке и проституции
- Многие из песен, которые Вы исполнили в концерте, так или иначе связаны с прекрасными дамами с разным оттенком кожи. Могут ли надеяться удмуртские женщины, что после визита в Ижевск песня о них попадет в Ваш репертуар?

- Безусловно. Впечатлений от здешних женщин у меня много, примерно столько же, сколько от парагвайских красоток, которым я посвятил много танцевальных мелодий.
- Наши красавицы, переложенные на музыку, тоже будут танцевальными?
- Нет, она была бы очень нежная, симпатичная, как женщина. Максимально мелодичная и с элементами элегантности. Только таких удмуртских женщин я встречал за свой короткий визит на эту землю.
- Вы женаты?
- Да, а почему Вы спрашиваете?
- Чтобы задать следующий вопрос. Как в Америке относятся к русским женам?
- Вы хотите выйти замуж за американца?
- К сожалению для американцев - нет, - пошутила я. - Сейчас в России многие девушки готовы на все, чтобы выйти замуж за американца, да и любого другого иностранца.
- В Айове таких много. Больше всего женщин с Украины, второе место у России, а третье - у чешек. Я не могу сказать, что к ним как-то по-особому относятся. Иностранец есть иностранец, чужак есть чужак. Я не думаю, что между мужчиной и женщиной, состоящими только в переписке по Интернету, могут возникнуть продолжительные сильные чувства. Они же совсем не знают друг друга. Хотя я не исключаю и такую любовь. Опять же те российские девушки, которые через различные брачные агентства пытаются устроить свою судьбу с американцами, подвергают себя огромному риску попасть в так называемый трафик. Авантюристы из таких агентств используют женщин как рабынь, насильно заставляют заниматься проституцией. Мне посчастливилось побывать на двух концертах великого музыканта и просто душевного человека Патрика Хейзела. Тем, кто пропустил это культурное событие, - мои соболезнования.