Вопли Дмитрия Екимова служат главным показателем его желаний... Жучкам-репортерам любопытнее совать нос в чужое бельишко, как будто собственное тряпье ослепляет белизной. В российском соккере грязи по самую морковку. И остаться незапачканным не получится ни у кого. Просто не везде найдется рассказчик, умеющий живо, честно и интересно поведать городу и миру о футбольном закулисье. В команде каждый говорит настолько, насколько играет. 'Д' решил повторить выигрышный ход - кипер газовиков согласился поговорить с нами о футбольном сезоне-2003.
Потехе - время, делу - час
- Дима, прошлогоднее интервью ты закончил извинениями по поводу того, что газовики не играли, а мучили футбол. Однако нынче все повторилось, как в анекдоте про оптимиста. Пессимист утверждает - хуже быть не может. А его веселый оппонент радостно заявляет - может.
- Честно говоря, я действительно не мог подумать, что нынешний год будет еще хуже предыдущего. Слесарев продолжил работу с командой, и это позволяло надеяться, что все будет в полном порядке. В межсезонье на первом сборе мы еще тренировались, а когда пошли контрольные спарринги, стали 'готовиться' к ним - больше отдыхать. 'Что за фигня, - спросил я у Сергея Бурдина и Игоря Дубровских, - посмотрите, как мы тренируемся, все проходит в щадящем режиме'. Ветеран Бурдин, проработавший со Слесаревым, наверное, сто лет, тоже недоумевал. Мне кажется, что на Слесарева большое влияние оказывал Роберт Петруш. Лидер команды приехал на сбор с лишним весом и с лицом, похожим на блин. 'Ефимыч, этого поменяй, зачем ты его на поле выпустил?' - орал ведущий полузащитник, предлагая тренеру свою версию состава. Я стенку ставлю, а Роберт лезет со своими советами. Раз промолчал, второй сдержался, а на третий сказал: 'Надевай перчатки и вставай в ворота!' Обложили друг дружку, поругались, но ко мне он больше не приставал. Позже я пришел к мнению, что Слесарев тренировал нас так, будто в команде были по большей части опытные игроки: учить их ничему не нужно, даешь им объем тренировочной работы, а они, исходя из своего профессионализма, знают, где добавить нагрузку, как подвести себя к оптимальной форме. Когда в команде две трети молодежи, то их надо постоянно понукать, гонять и учить. Если молчит тренер, начинает требовать вратарь. Я стою сзади, все вижу и невольно начинаю вопить. Если кто огрызается, коуч может остановить тренировку и сказать: 'Вратарь требует, и ты должен это выполнять'. А у нас наоборот - пихали мне: 'Ты что орешь, рот закрой, стой и молчи!' Обидно.
Лицо, похожее на блин в вагоне-ресторане
- Селекционный труд менеджеров зависит не столько от пророческих талантов, сколько от суммы, выделяемой на поиск умелого усиления. Судя по заявочному листу ижев-ского клуба, да еще при скудости его кассы, нетрудно догадаться, что 'мичуринские' эксперименты провалились. Один лишь мастеровитый пришелец Кирилл Романов помог 'Газ-Газу', а остальной десяток новичков 'прослушали курс обучения'.
- Мы до последнего сбора не были укомплектованы и начало сезона вытянули на неуемном желании играть в футбол, на плохих полях, на 'физике'. Победу над 'Кристаллом' вырвали на жилах, а 'Химки' и вовсе простили нас. Знаю, что наставник москвичей Сергей Деркач на установке перед матчем с нами сказал своим подшефным: 'Если не обыграете этот вагон-ресторан, я такого понять не смогу'. Когда трава подросла и мяч начал кататься, а не дробить, нужно было думать башкой. Принцип 'бей-беги' уже не проходил, и нам стало тяжело. В июле, во время большой 'перемены', случилось то, что осмыслить невозможно. Все команды сели на сборы, но мы отдыхали, а тренер удил рыбу на даче. Я предложил Тумаеву пригласить на смотрины забивного нападающего Денисеню и скоростного хавбека Пиняскина: 'Даже если они нам не подойдут, то внесут ажиотаж и подхлестнут конкуренцию'. Увидели бы Жданов с Хакимовым, что на их позиции приехали игроки, авось засуетились бы, встряхнулись от спячки. А у нас никто не приехал - на тренировках одни хиханьки. Словаки вернулись в Россию только к старту второго круга. Петруш-старший приехал с лицом, похожим уже на очень большой блин. Тем не менее на выезде сыграли с 'Химками' по нулям. Мой знакомец Пиняскин звонит: 'Еким, и ты мне говоришь, что у вас слабая команда? Вы идете в середине турнирной таблицы и катаете ничью с 'Химками'. Я их видел в деле, они в таком порядке! Хватит травить!..' Что я мог ответить? Просто сказал: 'Виталя, приезжай и воочию убедись, что мы слабенькие и в 'голове', и в 'физике'. Когда судья свистнул 0:0 в Химках, у большинства из наших ребят мелькнула мыслишка, что в Смоленск можно спиной вперед ехать за дармовыми очками. Про футбол забыли и в Москве игроки отправились по магазинам. Этот шопинг и стал горьким уроком во встрече с 'Кристаллом'. Соляник пешком - я не утрирую - ушел от наших легионеров и без помех забил, а у нас ничего не получалось. Суета порет горячку - время тает, а ответный гол забить не можем: то выше, то мимо, то в лоб вратарю, то в яйца. Свисток - 0:1. У Слесарева паника: 'Трам-тарарам-там-там! Надо Надя заявлять, а то работать не буду'.
- В итоге словацкий легион 'Газ-Газ' снова вырос до квартета, но даже между собой 'петь в унисон' варяги не сумели. Только Шмелко сыграл на уровне, а остальные даже не смогли просто отбыть номер. - Я не знаю, по каким причинам Слесарев подпал под влияние Роберта Петруша. У нас в команде было два тренера: главный - Роберт, старший - Ефимыч. Даже не посмотрев на игрока, Слесарев отверг надежного последнего защитника Алексея Щиголева, но Петруша-младшего подписали после дебютной игры на первом сборе. Все были в шоке: 'это рука Роберта', 'это делается с его подачи'. Все кривотолки пресек сам Слесарев. Передаю дословно: 'Роберт сказал, что Марек будет играть хорошо. А я Роберту верю'. Но мне взаимодействовать с Мареком было невыносимо (в начале августа, совершив целую кучу результативных ошибок, этот футболист досрочно убрался восвояси. - Прим. Н.П.). Роберт играть умел, но его отношение к ребятам иногда граничило с хамством. На поле он чувствовал себя богом. Все это не могло не отразиться на микроклимате команды.
Не ходи к гадалке
- Болельщики, специалисты и журналисты свыклись с тем, что в последние годы 'Газ-Газ' скверно заканчивал чемпионат. Но подвиснуть на тонкой ниточке над пропастью в последнем туре не позволял себе никогда. Неужели у зелено-синих вплоть до ноября не проснулся инстинкт профессионального самоуважения и сохранения своего реноме?
- Яркий пример - как раз матч в Нижнекамске. Быть или не быть, остается 'Газовик' в первой лиге - и у тебя есть шанс продолжить карьеру в команде, зарабатывать деньги. Проваливается во второй дивизион - все долги по зарплате списываются. Но что при этом делают люди? Вместо того чтобы готовиться к игре, собираются на хоккей 'Нефтехимик'-'Ак барс'. Такой хоккей нам не нужен. Отсюда неудивительно, что Славу Лычкина заменили уже в первом тайме, а Саша Зиновьев весь матч бегал 'никакой'. Мне этого не понять. Но затем они оба ходят и канючат: 'Где наши деньги? Когда с нами рассчитаются?' У меня возникает законный вопрос: 'За что рассчитываться?' Нынче желание играть у меня не пропадало до середины августа. Мне хотелось спасать команду, отстоять 'на ноль'. Я ругался, матерился. Для меня это положительный симптом - значит, в хорошей форме, значит, футбол мне не по барабану. А потом начали выплывать подробности по суммам контрактов, и оказалось, что у людей, которые не горят желанием играть, не умеют это делать, а больше сидят на замене, условия соглашений намного лучше: 'игры стали реже, бабки остались те же'. Когда мне говорили, что Денисеню заявлять не будем, зачем он нужен, он слабый форвард, еще иностранец, зачем нам шестой нападающий? Я верил тренеру, хотя был убежден, что неутомимый мощный Алексей Денисеня нам помог бы, не ходи к гадалке. Выручил бы и Пиняскин, голодный до футбола. Но он мог составить конкуренцию Петрушу, и Слесарев, видимо, подстраховался и не захотел взять Пиню в состав. Стоили они недорого, и запросы у них были скромные, не то что у словаков. Самое странное, что вскоре были дозаявлены Надь (нападающий-иностранец с высокой зарплатой) и никому не известный игрок атаки Оганесов. Насчет Надя я сразу отметил, что он сыграет прилично одну-две игры, забьет пару голов, 'сломается' на ровном месте и будет лечиться до конца сезона. Что и произошло. Ребята поражались: 'Ну, Еким, ты пророк! Ты его еще в августе вычислил'. В качестве резюме по комплектованию состава я вывел вопрос, профессионально ли в нашем клубе занимаются селекцией? Ответил на него один зарубежный тренер: если из восьми новобранцев у вас в команде заиграли шесть - это здорово. Если заиграла только половина - у вас крадут деньги. Пусть за полем я для всех игроков буду зверем, но, выйдя на поляну, мы должны шарашить друг за друга. Болельщикам не важно, что Андрюша Жданов или Саша Зиновьев замечательные люди в быту. Важно, чтобы они выходили на поле и трибуны встречали их ревом. Как было раньше: 'Номер десятый - Роберт Петруш', - говорил диктор стадиона, и болельщики заходились в экстазе. Пусть Роберт со своими человеческими минусами, но это футболист. 'А это кто?' - тычет пальцем зритель в фигурку футболиста, силясь определить фамилию игрока. Это полуфутболист, а это - полуфабрикат. Вот и вся разница. Поэтому, завершая сезон, мы снова едва сохранили место в лиге, отмучились сами и других отмучили.