Мудрость природы
Как известно, число сторонников теории естественного отбора заметно увеличивается по мере приближения к вершинам власти. Очевидно, что, скажем, ведущий специалист по сравнению с начальником департамента все равно что плотник супротив столяра, а уж по сравнению с замминистра и вовсе Каштанка. То есть существование государственной вертикали оправдано не только с политической, но и с биологической точки зрения. Вот и президент Родникового края в низком качестве воды увидел исключительно естественные причины: '...Надо просто успокоить население. Что сама природа так сделала и сама природа все уладит в ближайшее время' (ТВС, 'Новости', 6.10.03). Итак, все случившееся с ижевской водой есть не катаклизм, а элемент естественного отбора. Так, в результате природного ухудшения качества водопроводной воды очевидное преимущество получают потребители негазированной 'Аква минерале'. С ухудшением атмосферы - счастливые обладатели кондиционеров. С резким похолоданием - владельцы собольих шубок, ну и т.д. В соответствии с вышеизложенными умозаключениями легко согласиться, что на вершине биологической пирамиды, каковой можно представить Удмуртию, находится венец творения - Президент Удмуртии. Только один факт вызывает у нас недоумение, почему Александр Александрович не использовал для решения возникшей водной проблемы свой любимый способ - личные встречи. Поехал бы в Москву, встретился бы там с Природой, попросил бы ее все уладить. Тогда грядущие заморозки, которые должны погубить водоросли Ижевского пруда, можно было бы представить как результат работы Президента Удмуртии.
Депутаты-процентщики Черты самобытности и оригинальности с каждым новым созывом, все более четко проступающие на лике удмуртского парламентаризма, проявляются в разных ипостасях. Газета 'Известия УР' 30 сентября рассказала о заседании фракции 'Деловая Удмуртия', на котором в числе прочих рассматривалась и программа по развитию и поддержке малого предпринимательства. Не удовлетворенные высокими затратами (почти полмиллиарда рублей) и предполагаемой низкой отдачей от этого документа, народные избранники предложили свой вариант использования денег: 'Как было отмечено на заседании фракции, эти деньги выгоднее просто положить в банк: в этом случае на проценты можно было бы неплохо кормить 20 тысяч человек'. Действительно, чем вкладывать деньги в разные затратные проекты, куда выгоднее положить их в банк и жить на проценты. Кстати, если сделать это со всей доходной частью бюджета, то правительство и Госсовет можно будет вообще распустить на давно заслуженный отдых, прожигать полученные проценты. Одно только смущает нас в депутатских расчетах. Если полмиллиарда рублей положить в банк даже под двадцать процентов годовых, то полученная прибыль составит сто миллионов. Если разделить ее на 20 тысяч человек и на число дней в году, то на прокорм одной души в сутки получается 13 рублей 70 копеек. Избранные вы наши! Чтоб вы сами неплохо питались за такие деньги!
Клебанов как личный Карлсон Удмуртии Высшее искусство одним заголовком отразить суть события продемонстрировали 'Известия УР' 7 октября. Материал о визите Ильи Клебанова они поместили под шапкой 'Он улетел, но обещал вернуться'. Действительно, достаточно внимательно присмотреться к 'другу' удмуртских промышленников и вспомнить о последствиях его прошлых визитов, как возникает незабвенный образ Карлсона. Несколько погрузневшего, но по-прежнему готового расплачиваться за все исключительно мелкими монетками. На этот раз копеечка обещаний досталась и ИЭМЗ 'Купол'. Илья Иосифович сообщил республиканским СМИ, что выйти из кризиса предприятие сможет примерно через полгода. Если учесть, что в декабре московский гость из министерского кресла, скорее всего, пересядет в думское, то его обещание помощи выглядит забавно. Впрочем, не исключено, что грядущее процветание 'Купола' действительно связано с окончательным уходом Клебанова из правительства.