Запах культуры
О вопиющем случае бесхозяйственности рассказала в статье 'Музей не может заработать на вентилятор' своим читателям 'Удмуртская правда' 10 сентября. Как оказалось, фонды Республиканского музея изобразительных искусств, расположенные в дивно приспособленном для хранения художественных ценностей полуподвальном помещении жилого дома, организовали у себя реставрационные мастерские. Специфические запахи, сопровождающие подобного рода занятия, и стали причиной возмущения жильцов. А у музея нет денег на оборудование специальной вытяжки. Этот факт вызвал возмущение у журналистки: 'Расходы на приобретение вентиляции не так велики, чтобы музей не мог на это заработать, а коль не может - значит, что-то не в порядке здесь в области хозяйствования'. Действительно, чего стоит музею организовать на своих площадях круглосуточный магазин или учредить сауну с грациями по доступной цене. А то смешно получается, вроде бы культурные люди, а на вентилятор заработать не могут. Наверняка все деньги на какую-нибудь еду тратят.
Детей государственностью не испортишь
Недостатки идеологического обеспечения детей дошкольного возраста и первоклашек давно волнуют государственных мужей. Им, выросшим на таких шедеврах, как 'Ленин и печник', 'Общество чистых тарелок' и т.п., явно кажется, что малыши недополучают идеологических витаминов. По мере сил отечественные государственники стараются восполнить этот недостаток и выпускают рассказы о маленьком Вове Путине и другие правильные книжки для детей. Приятно отметить, что и Удмуртия не остается в стороне от генеральной линии и вносит свой оригинальный вклад в общее дело. 'Удмуртская правда' 17 сентября рассказала о книжке-раскраске 'Веселый цирк'. Как отметила газета, 'Книга эта интересна не только тем, что приурочена к открытию цирка, а еще и тем, что впервые удмуртское издание развлекательного жанра открывает обращение Президента УР А.А. Волкова, по чьей инициативе оно и выпущено. В обращении Президент призывает ребят серьезно относиться к просьбам и поручениям родителей, воспитателей и учителей, чтобы стать такими же, как те, кто подарил им праздник, а это значит - сильными, умными, добрыми'. Освящение издания развлекательного жанра для детей славным именем Александра Волкова, несомненно, открывает широкие перспективы в деле правильного воспитания подрастающего поколения. Теперь для закрепления идей удмуртской государственности в умах дошкольников следует издать сборник веселых картинок 'Третий Госсовет', раскраску 'Заседание Правительства Удмуртской Республики' и сборник развивающих игр 'Политическая ситуация в Удмуртии накануне вторых президентских выборов'. Уместно будет также издание сборника детских стихов на тему удмуртской государственности. Мой добрый сосед по полосе Рябчиков-Жуй уже передал в дар будущей книге поэтическое произведение из своей личной коллекции.
Стих про президента для республиканской элиты и младшего детского возраста
Средь таинственных ветвей, Там, где листья и иголки, Притаился друг детей - Александр Волков.
Смотрит бусинками глаз, Морщит нос забавно, И становится у нас На душе так славно!
В зимний холод, летний зной (знайте, дети, в назиданье) Для Удмуртии родной Нет полезнее созданья!
Новости античной географии

Галерею удивительных исторических открытий, которыми периодически радуют своих читателей республиканские СМИ, пополнила 'Удмуртская правда'. Размышляя о женской красоте, она отметила, что легендарная красавица Нефертити 'была супругой греческого царя Аменхотепа'. Исторической науке, которая до 10 сентября нынешнего года была уверена, что Аменхотеп IV был египетским фараоном, теперь придется долго зализывать раны. Зато сторонников школы математика Фоменко, в своих трудах порешившего всю историческую хронологию и многих ее представителей, наверняка этот факт заинтересует. Действительно, если на их взгляд античной цивилизации не существовало, то признание Аменхотепа греческим царем будет выглядеть как шаг к компромиссу с традиционной исторической наукой.