фото О том, как движется ремонт, о предстоящем начале очередного учебного года мы беседуем с директором школы N19 Татьяной Каракулиной. - Со времени постановки школы на ремонт прошло четырнадцать месяцев. Из них только в течение шести месяцев здесь действительно шли работы. Не буду возвращаться к теме 'пробивания' финансирования. Тяжело, но все-таки деньги на ремонт выделяются. На 2003 год выделено 7,2 млн руб. На них предстоит доделать кровельные работы, техническое подполье, полностью заменить отопительную систему. И тогда можно было бы вплотную заняться отделочными работами в учебных помещениях. Следующий год вполне может стать завершающим годом капремонта, если будет полное финансирование и кардинально изменится отношение к нашему 'объекту' генерального подрядчика. Для справки: финансирует капитальный ремонт школы Управление образования городской администрации; генподрядчик, в свое время выигравший тендер на этот подряд (общая стоимость проекта - порядка 30 млн руб.), - ОАО 'Ижсантехмонтаж'. Часть ремонтных работ генподрядчик выполняет силами своих работников, но для некоторых видов оформляет договоры субподряда.
- Если можно, более конкретно - о ваших претензиях к строителям. - Хочется вспомнить название некогда популярного фильма: 'Не болит голова у дятла', да вот не с дятлом имеем дело, а со строительной организацией. Самый свежий пример такого отношения к объекту: еще в июле сняли старую мягкую кровлю с актового зала и полтора месяца, пока стояла сушь и жара, работы не велись. Начались дожди, вода протекла в помещение, на отремонтированный еще в прошлом году мозаичный пол. Удивляет такой подход генподрядчика. Другим примером может послужить мозаичный пол в столовой. Субподрядчик сделал его так, что через пять месяцев пошли трещины. Еще пример: устанавливают новые рамы - они с грохотом и большим трудом закрываются. Уже оштукатуренные стены идут трещинами, плинтуса тут же отскакивают от стен.
- А вообще как организованы работы и текущий контроль за качеством ремонта? - От генподрядчика ответственным за объект является один из директоров Олег Павлов. Хотя мы его видим на стройке каждую неделю на оперативке, он выслушивает все наши нарекания, но дальше бодрых заверений и обещаний дело обычно не идет. От Горстроя ведет наблюдение за работами технадзор. (Замечу в скобках, что автору этих строк в среду, 20 августа, довелось своими ушами услышать, как Олег Альбертович заверял собравшихся, что к 31 августа кровельные работы на актовом и спортивном залах будут завершены. А поскольку они там еще как следует и не начинались, можно ли в таком случае ждать ответственного отношения к делу и качественного исполнения? К этому можно добавить, что за время ремонта в третий раз меняется куратор объекта от генподрядчика.)
- И все-таки 1 сентября вы начнете, как и все прочие ижевские школы. - Это вне всяких сомнений! Правда, учиться наши ученики, как и в прошлом году, будут на четырех 'площадках' - в школах NN69, 8 и 79 и в горметодцентре. Мы очень рады, что для старшеклассников удалось арендовать целый этаж в школе N79, в этом нам помогла Елена Павловна Гребенкина, начальник районо, спасибо ей. В этой школе у нас будут свои классы, учительская, буфет. Нам крайне важно, чтобы у наших выпускников, даже в столь экстремальных условиях, осталось чувство благодарности к родной школе. Но не все родители принимают наши трудности как свои, многие уходят в поисках лучшего, поэтому мы в этом году потеряли шесть классов-комплектов.
- Нынче осенью вашей школе исполнится 40 лет. Как хотите отметить предстоящий юбилей? - Будет ряд мероприятий, среди них главным мы считаем презентацию школьной библиотеки. В ней будет небольшой читальный зал, книгохранилище, зал художественно-справочной литературы, компьютер. Вход сделаем автономный. Таким образом, дети уже смогут во время учебного года заниматься на 'родных' площадях. Праздник будет проведен в канун Дня учителя. А дальше - программа развития до 2010 года, которую мы в сентябре вынесем на утверждение Совета школы. Планы масштабные, и мы с коллективом верим, что они - выполнимы. Главное - вернуться в родные стены, они помогут.
Беседовала Надежда ГЛАДЫШ

Пожиратели рекламы
Не так давно мэр Ижевска Виктор Балакин дал очередное поручение главам районных администраций, таким образом благословив их на борьбу с несанкционированной расклейкой объявлений.

Подобная акция проводится в городе впервые. В настоящий момент в каждом районе работают специальные бригады, которые очищают от бумажной рекламы столбы, остановки, цокольные этажи зданий. Состоят мобильные группы из школьников и активистов общественной организации 'Родники'. Работают ребята за символическую плату - порядка 200 рублей в месяц, финансирование идет через службу занятости и администрации районов. Сейчас таких добровольцев насчитывается по городу порядка 100 человек. Вооружившись шпателем, отважные 'пожиратели рекламы' проходят за день определенный маршрут, на котором через одну-две недели вновь появляются объявления. Кроме того, настырные рекламодатели, особенно предоставляющие пикантные услуги населению, стали умнее - номера телефонов на столбы наклеивают на высоту 2-3 метров, так, чтобы тимуровцы не достали. Словом, бороться за чистоту морали наших сограждан с каждым днем становится все труднее. Чтобы оптимизировать последствия борьбы с этим злом, по собранным объявлениям составляются 'черные списки' рекламодателей, которые подвергаются в дальнейшем административному воздействию. Только в Первомайском районе Ижевска за месяц были оштрафованы 20 нарушителей на сумму от 5 до 20 МРОТ каждый. Среди них такие уважаемые организации, как Центр детского творчества Устиновского района, цирк-шапито 'Империал', центр 'Социум', ДК 'Динамо' и т.д. Еще одна мера воздействия на дисциплинированность рекламодателей - установка специальных щитов, наличие которых сейчас обязательно на новых остановочных комплексах. Правда, в городе их насчитывается не больше сотни, так что 'диких' расклейщиков рекламы понять можно. Тем не менее мероприятия по очистке города от информационной 'шелухи' продлятся до наступления холодов. Единственное, что смущает, так это внешний вид остановок и фонарных столбов после зачисток. Оторвать бумажки 'с корнем' удается редко - производители клея на месте не стоят - а безликие бумажные лохмотья выглядят даже хуже самой рекламы.
Евгения ФЕДОРОВА