фото Сегодня "Д" воздает должное обычной зубной щетке, отмечающей в этом году почти что круглую дату - 505 лет своего исторически зафиксированного появления на свет. В самом начале пути рода человеческого зубную щетку заменяла специальная жевательная пластинка, рецепт которой канул в Лету. Затем пластинку сменили жевательные палочки из особой породы деревьев. Напоминали они по виду современный карандаш. Один конец любители чистоты и гигиены жевали, второй остро затачивали и использовали в качестве зубочистки. В Древнем Риме самому свободному гражданину ковыряться в зубах было неприлично, этому обучали специальных рабов. До сих пор эта техника чистки зубов используется в некоторых африканских племенах и отдельными видами обезьян. В Индии по сей день продают на базарах и в лавках прутики волокнистого дерева "ним". Индийцам остается только разжевать эту палочку, и волокна хорошо очистят зубы, а выделяющийся при этом сок дезинфицирует и укрепляет десны.
Китайская революция Прототип современной зубной щетки создали китайцы в 1498 году. Изготовляли ее из бамбука и кости. На такую заготовку крепили щетину вепря, которую состригали строго с шеи и загривка, шерсть с других мест шкуры животного считалась нечистой или просто не подходила по качеству. Почти сразу же зубная щетка попадает среди других восточных диковинок в Европу. Но там в те времена (средневековье!) многие из процедур личной гигиены популярностью не пользовались. Щетке предпочитали золотые, медные и костяные зубочистки. Как часто бывает, изобретение и на своей родине широкого распространения не получило. Больше половины китайцев по сей день пренебрегают гигиеной полости рта. Отчасти в этом виноват Великий Кормчий Мао Цзэдун. Известно, что он не чистил зубы, а только ополаскивал рот чаем. При этом аргументировал это так - "Разве тигр когда-нибудь чистит зубы?" (Мао - по-китайски кот, а, как известно, Мао выделялся своими размерами среди соплеменников - рост 177 см). Со времен правления Мао прошло уже больше четверти века, а китайцы по-прежнему не повернулись "лицом" к зубным щеткам. В целях популяризации этого символа цивилизации медикам в КНР пришлось ввести даже "Праздник любви к своим зубам", который отмечается 20 сентября ежегодно.
Запад В Германии уже в конце XVIII века открылась первая фабрика по производству зубных щеток. А в Америке подобное производство было поставлено на поток лишь век спустя. Как положено всем неофитам, американцы принялись чистить зубы с упорством религиозных фанатиков. В итоге над миром воссияла ныне знаменитая ослепительная голливудская улыбка. В 1937 году в лабораториях фирмы "Дюпон де Немур" был изобретен нейлон. Но капризные потребители, ради которых все и задумывалось, не хотели пользоваться нейлоновыми щетками - слишком жесткие. В 1950 году те же дюпоновские лаборатории разработали мягкую нейлоновую щетину, так что все проблемы отпали. А идея электрической зубной щетки была предложена в 1880 году доктором Скоттом. Первая действующая электрощетка была создана в Швейцарии вскоре после Второй мировой войны и сразу появилась на американском рынке. Хотя многим эта вещь казалась излишеством, она очень быстро завоевала свое место на рынке.
Российская традиция В России долгое время использовали палочки. На Урале чистили зубы специально сваренной из сосновой смолы мастикой. Петр Великий первым завел привычку, вернувшись из Европы, начищать свои зубы небольшим количеством мела и чистой ветошью. Время шло, но мало что изменялось. Об этом свидетельствует великое произведение Александра Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву". Вот он описывает одну из первых красавиц Прасковью Денисовну, встреченную им в Новгороде: ": бела и румяна. Зубы как уголь". Правда, бывали и такие красавицы, как, например, в населенном пункте с бодрым названием Едрово: "не сдирают они каждой день лоску с зубов своих ни щетками, ни порошками", а "ряд зубов, белее чистейшей слоновой кости". То есть здесь как повезет или как природа одарит. Повсеместное распространение в России зубная щетка получила после установления Советской власти. Моя бабушка, 1914 года рождения, помнит, как, будучи уже взрослой, впервые попробовала пользоваться зубной щеткой. Вначале было непривычно, до этого она, как все, жевала серу (то есть загустевшую еловую смолу), но потом привыкла. За всю долгую жизнь у бабушки было всего две зубных щетки: красная и зеленая. Причем к зубным щеткам отношение было очень бережное. После того как они окончательно теряли форму и становились непригодными для выполнения изначальной функции, из них делали всякие вещицы, необходимые в быту. Например, использовали в качестве щеток для нанесения красителя на волосы, причем этим не брезговали даже публичные парикмахерские. Другие народные умельцы состригали остатки щетины и, нагревая на открытом огне, загибали пластмассовые стержни, превращая их в изящные крючки-вешалки. На наш вопрос, чем чистили зубы удмурты до распространения зубной щетки, сотрудник кафедры этнологии УдГУ ответил, что вопрос этот требует специального изучения. Во всяком случае, во время его многочисленных экспедиций в удмуртскую глубинку, на этот вопрос он ответа не получал. Возможно, что эта практика вообще не имела места. Сегодня дела с зубной гигиеной в России обстоят намного лучше. Благодаря соответствующей рекламе, которая занимает почетное второе место (первое принадлежит другим гигиеническим средствам), каждый россиянин знает, что зубную щетку нужно менять не реже, чем раз в месяц. С начала 60-х на рынке появлялись гидравлические зубные щетки (подключаются к водопроводу), щетки с тремя двигающимися головками (чистят зубы со всех сторон), щетки с часами (на них можно устанавливать будильник), щетки со всевозможными заломами, переплетениями и раскраской щетины. Специально для детей, которые во все времена почему-то упорно и под разными предлогами отлынивают от чистки зубов, ручки щеток изготовляются в форме драконов, русалочек и прочей живности из мультяшек.
Кстати История нынешней LG - одной из наиболее раскрученной марки бытовой техники - ведет свой отсчет с небольшой фирмы Lucky Chemical, производившей зубную пасту и зубные щетки. Она была основана в 1947 году господином Ин Хои Ку - дедушкой нынешнего хозяина и председателя LG господина Ку Вон Му. Сегодня LG производит практически весь ассортимент химической продукции, включая продукты генной инженерии, а также имеет множество дочерних компаний, объединенных в LG Group и работающих в самых разных отраслях. Таким образом, буква L в имени LG заимствована от Lucky Chemical. Что же обозначает буква G?
ПОДДЕЛКИ
Зубные щетки известных производителей подделывают не реже, чем лекарства или алкоголь. Практически в любой электричке можно купить "Аквафрэш" или "Блендамед" по цене раз в десять меньшей, чем в аптеке. Использование "паленой" зубной щетки вряд ли может причинитьсерьезный вред здоровью. Просто через неделю подделка превращается в нечто непригодное даже для чистки обуви.